Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Занятие с пластилином в первой младшей группе на тему: «Витамины для зайчат»Занятие с пластилином в первой младшей группе на тему: «Витамины для зайчат»

Программное содержание:

  • продолжать знакомить с пластилином и его свойствами
  • учить отрывать куски от большого кома и лепить шарики
  • развивать интерес к лепке
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Словарная работа: обогащение словаря тематическими группами слов: «круглый», «твердый».

Предварительная работа: рассматривание игрушки — зайчика; беседа с детьми о здоровье.

Материал: игрушка-зайчик, иллюстрации больного зайчика и семьи зайчат, пластилин, доски, салфетки, магнитофон.

Методические приёмы:

Словесные: беседа «Что надо делать, чтобы не болеть», рассказ.

Игровые: игровая ситуация «Зайчик заболел», пальчиковая игра «Месим тесто».

 

Практические: упражнение на развитие мелкой моторики рук «сухой бассейн из гороха», показ приёмов лепки, выполнение работы детьми.

Наглядные: показ иллюстраций, витаминов.

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята кто-то стучится в дверь. Давайте откроем.

Воспитатель с детьми открывают дверь. Дети стоят рядом с воспитателем.

Заходит мама зайчиха. Плачет.

Воспитатель: Зайчиха, что случилось?

Зайчиха: У меня много маленьких зайчат (показывает рисунок с зайчатами), но почему то они у меня часто стали болеть (показывает рисунок болеющего зайчика).

Воспитатель: Мама зайчиха твоим зайчатам не хватает витаминов. Я сегодня была в аптеке и купила витаминчиков. Ребята, давайте посмотрим и потрогаем какие они.

Дети внимательно рассматривают витамины.

Воспитатель: Ребята, а какие витамины по цвету?

Воспитатель спрашивает 2-3 детей.

Дети: Ответы детей (жёлтые).

Воспитатель: А они твёрдые или мягкие?

Дети: Ответы детей (твёрдые).

Воспитатель: Ребята а какие витамины по форме?

Воспитатель спрашивает 2-3 детей.

Дети: Ответы детей (круглые).

Воспитатель перед каждым ребёнком ставит контейнер с горохом.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы возьмём одну горошинку и посмотрим он похож на витаминку?

Дети: Ответы детей (да).

Воспитатель: Правильно. Он тоже жёлтый и твёрдый. А теперь давайте поиграем. Опустите руки в контейнер с горохом и давайте представим, что мы месим тесто.

Мы тесто месили, мы тесто месили,

Нас тщательно всё промесить попросили,

Но сколько не месим и сколько не мнём,

Комочки опять и опять достаём.

Воспитатель: Ребята, а давайте поможем зайчатам, и налепим им витаминов.

Воспитатель показывает приём лепки.

Под музыку дети лепят, воспитатель контролирует приём лепки.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте положим наши витамины в корзиночку, полюбуемся на них и передадим зайчатам.

Дети кладут витамины в корзиночку.

Воспитатель: Зайчиха посмотри, как много налепили наши ребята твоим зайчатам витаминов. Теперь твои зайчата не будут болеть.

Зайчиха: Спасибо ребята! А я в благодарность научу вас прыгать как зайчики. Давайте встанем на носочки и попрыгаем.

Дети прыгают и прощаются с Зайчихой.

Литература

  1. Доронова Т. Н., Якобсон С. Г. Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре: Младшая разновозрастная группа: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. –М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 152 с.: ил.
  2. Художественное творчество. Освоение содержания образовательной области по программе «Детство»: планирование, конспекты. Первая младшая группа / авт. -сост. Н. Н. Леонова. – Волгоград: Учитель, 2014. – 169 с.