Поделка из природных материалов «Лес – мой зеленый друг»
Цель: Формирование экологического мировоззрения.
Задачи:
- Формировать у детей интерес к природе России и Родного края через практическую деятельность
- Воспитывать бережное отношение и любовь ко всему живому на земле, к природным богатствам – лесу и его обитателям.
- Развивать чувство ответственности за сохранение природных богатств.
- Способствовать развитию творческих способностей у детей.
Описание работы:
Нашу поделку мы с детьми старшей группы сделали из природных материалов, для того, чтобы закрепить с детьми знания о лесах и животных средней полосы.
В своей работе мы используем картон для основы, рамку для картины, для фона взяли зеленый фетр, природные материалы, такие как мох, ветки деревьев, листва, спил и кора деревьев, камушки, фигурки животных и клей.
Красоты родного края никого не оставляют равнодушным, но к большому сожалению, ребенок, живущий в современном мегаполисе не всегда имеет возможность увидеть воочию красоту леса, поля и лужайки. Современный ребенок о космосе, о роботах знает больше, чем о маленьком ёжике, хитрой лисичке, задорной трели соловья, утренней росе.
Осознавая это, мы – воспитатели, решили прибегнуть к созданию поделки из природных материалов. Дети с большим удовольствием и восторгом принялись совместно с воспитателями к творческому процессу: собирали, дискутировали, клеили, создавали композицию!
И вот — поделка готова!
Буря положительных эмоций и радость от выполненной работы – очень ценна! Дети гордятся своим участием и полученным результатом!
Сейчас поделка занимает заслуженное место в экологическом уголке нашей группы.
Воспитатели МАДОУ №185 «Аистёнок» г.Казань Республика Татарстан
- Шаяхметова Гульсирень Минебаевна,
- Гордеева Светлана Валентиновна





