Пластилинография для детей 3 – 4 лет
Ваньшина Ольга Васильевна, воспитатель СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5»
Дети 2 – 3 лет, поступившие в детский сад, имеют неразвитую моторику рук, пальцев, им сложно дается работа с мелкими предметами. Вот в развитии мелкой моторики, координации движений рук наи помогают занятия лепкой.
Лепка является эффективным методом развития у детей мелкой моторики. Занятия лепкой также могут помочь малышу в адаптации в детском саду. Что такое пластилинография? Пластилинография – творческий процесс, в ходе которого дети с помощью взрослого создают различные объемные картины. В занятиях пластилинографией много положительных моментов: развитие познавательной активности детей, развитие умения ориентироваться в горизонтальной плоскости, развитие фантазии, стимуляция речи, привитие усидчивости, аккуратности. Пластилинография для детей 3 – 4 лет направлена в основном на развитие мелкой моторики. Картинки в этом возрасте должны быть простыми, содержать минимальное количество элементов. С помощью данных занятий можно научить ребенка ориентироваться на листе бумаги, следует чаще проговаривать, где левая, а где правая сторона.
Следует корректно организовывать занятия по лепке: создавать картинки из пластилина следует в хорошо освещенном месте, в комфортной для ребенка обстановке, использовать картон, на который нанесен контур рисунка, и который затем обклеивается скотчем. Для работы потребуется набор пластилина (6 цветов), стеки, влажные салфетки, доски для лепки, исходное изображение.
Создавать картинки можно разными способами. Учитывая то, что занятия проводятся с детьми 3-4 лет, способы изготовления картинок будут следующими: мазки – небольшое количество пластилина размещается на подушечке указательного пальца, а затем наносится, размазывается, в нужном месте на рисунке; шарики из пластилина – ребенок скатывает небольшие шарики и заполняет ими рисунок по контуру; расплющивание шариков, скатывание пластилиновых колбасок, выдавливание пластилина из шприца.
«Подсолнух» (шарики из пластилина) «Моя киска Алиска»
«У бабушки в деревне»
(При выполнении данной картинки использовались техники шарики из пластилина, мазок, скатывание колбасок из пластилина, расплющивание шариков)
Заниматься пластилинографией я начала с детьми в группе раннего возраста, поэтому к четырем годам мы уже приобрели неплохой навык в лепке.
Вот первые наши работы:





