«Нарядный индюк» (по мотивам дымковской игрушки)
Цель: развивать навыки лепки из пластилина.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать знакомить детей с народной дымковской игрушкой, воспитывать эстетическое отношение к предметам. Показать пластичность движений в лепке.
- Продолжать упражнять детей в лепке игрушки из целого куска глины по типу народных глиняных игрушек.
- Продолжаем знакомство детей с дымковской игрушкой, как видом народного декоративно-прикладного искусства. Учимся лепить конструктивным способом из конуса и дисков.
Развивающие:
- Развиваем глазомер, чувство формы и цвета, а так же творческое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать детей на народных традициях, показывать народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и народного устного творчества.
- Воспитываем самостоятельность и любовь к русскому народному декоративно — прикладному творчеству.
Интеграция видов деятельности:
Рассматривание репродукций дымковских игрушек. Беседа о народных промыслах. Декоративное рисование изобразительных элементов дымковской игрушки.
Материалы, оборудование:
Иллюстрации дымковских игрушек (барыня, лошадка, баран и др.); образец дымковской игрушки; презентация Дымковская игрушка «Индюк»; пластилин; дощечка; стека; салфетка. Для педагога — фигурка индюка, вылепленная из пластилина, схема с показом способа лепки, пластилин для показа техники лепки.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с русским народным творчеством. (воспитатель читает стих)
Приготовьте, детки, ушки,
Это интересно знать:
Все о дымковской игрушке
Я хочу вам рассказать
В Дымково, вблизи от Вятки,
Лет четыреста назад
К празднику весны «Свистунье»,
Их лепили, стар и млад.
Эти вятские игрушки,
Словно радуга весной.
Посмотрите, вот индюшка
Хвост как веер расписной,
Удлиненная бородка,
Как султанчик гребешок,
Крылья с яркою подводкой-
Вся игрушка как цветок.
Воспитатель показывает репродукцию игрушки (при наличии игрушку).
Воспитатель: Тема нашего занятия «Нарядный индюк». Ребята, посмотрите, какой он красивый, величавый. Давайте вспомним, какие цвета используются в росписи дымковской игрушки.
Дети: белый, желтый, красный, алый, голубой.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: Дети я предлагаю вам рассмотреть игрушку из пластилина и определить, как лучше вылепить индюка.
Дети: Сначала скатать колбаску, сделать туловище, голову и клюв.
Воспитатель: Потом что нам надо сделать?
Дети: Потом хвост и крылья.
Воспитатель: А еще, что нам надо слепить?
Дети: Гребешок и бороду.
Воспитатель: И самое главное ребята не забудьте его украсить.
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Прежде чем мы приступим к лепке давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Ходит по двору индюк
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал,
Крыльями захлопал,
Весь раздулся, словно
медный самовар,
Затряс бородою,
Молодцы, отдохнули.
Воспитатель: Теперь приступаем к лепке.
Дети начинают лепить.
Педагог выполняет индюка вместе с ними, комментируя свои действия. В процессе работы воспитатель проходит по рядам и при необходимости корректирует действия детей не справляющихся с заданием. Выполняя фигурку индюка, педагог предлагает детям самостоятельно выбирать выразительные средства и цвет, давая возможность проявить творческие способности.
В конце занятия проводится выставка детских работ.





