Конспект занятия по программе дополнительного образования «Ниточка за ниточкой» для старшей группы на тему «Пушистый кот».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 76 комбинированного вида»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Итогового занятия по программе дополнительного образования «Ниточка за ниточкой» на тему: «Пушистый кот» для старшей группы
Подготовила и провела: воспитатель Мохова Ольга Николаевна Саранск, 2022
Цель: продолжить знакомство с шерстяной нитью; формирование умения создавать аппликативный образ с помощью шерстяных нитей (кота)
Задачи:
- Образовательные задачи: продолжать учить детей создавать изображение способом «ниткография»; учить выкладывать рисунок посредством использования пряжи, составлять простые композиции.
- Развивающие задачи: расширять представление детей о видах изобразительного искусства, развивать чувство формы и цвета, мелкую моторику рук, глазомер, сенсорное восприятие, логическое мышление, обогащать словарный запас. Способствовать развитию воображения при изготовлении поделки из ниток.
- Воспитательные задачи: воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, способствовать формированию эстетического вкуса. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к нетрадиционному художественному творчеству.
Интеграция образовательных областей
ОО «Познавательное развитие»:
- учить создавать аппликативный образ с помощью шерстяных нитей кота
- развивать технические умения – аккуратно на клей по контуру рисунка выкладывать шерстяную нить.
- развитие воображения и творческого мышления.
- воспитание интереса к созданию художественного образа с помощью нового материала – шерстяных нитей.
- воспитание взаимопомощи.
- воспитывать любовь к животным.
ОО «Речевое развитие:
- проведение занятий по продуктивным видам деятельности по лексической теме:"Домашние животные". составление описательного рассказа по картине"Кошка с котятами".
- развивать умения отвечать на поставленные вопросы
ОО «Физическое развитие»
продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, формироватьправильную осанку, умение выполнять движения при физминутке. пальчиковую гимнастику.
Методические приемы:
- познавательно-иследовательский
- наглядный- показ приемов выполнения работы
- словесный-пояснения, указания
- индивидуальный- помощь детям при затруднении
- практический-действие с раздаточным материалом.
Материал: демонстрационный: посылка с нитками и письмом, шерстяные нитки разного цвета, слайдовая презентация, ножницы, шаблоны кота, аппликации картины из ниток, картина котята с клубком.
Раздаточный материал:, шерстяные нитки черного цвета – нарезанные по 20 см длиной, ножницы, клей ПВА, шаблоны кота на каждого ребенка, нитки черного и белого цвета резанные по 5 см длиной, ножницы, клей ПВА.
Ход занятия
У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом красивый волшебный цветок.
-Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки "волшебный цветок". Явам желаю счастья и добра.
(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания удачи, добра. хорошего настроения и т д) Я сегодня получила странный какой то конверт. с посылкой, на котором написано «Детям старшей группы №2»,"От Бабы Яги".
Давайте откроем конверт с посылкой и посмотрим что там.
(Читает письмо) Баба Яга пишет нам, что она связала себе много вещей на зиму и у нее осталось много лишних шерстяных ниток, у нее есть кот и она решила сделать ему портрет, вязать она умеет, а вот аппликацию из ниток нет. Баба Яга просит помочь.
Воспитатель; Мы ей поможем? (ответы детей).
Давайте посмотрим, что еще в посылке. (Открываем и достаем шерстяные нитки). Что же это такое? (Ответы детей) Давайте рассмотрим их (воспитатель раздает каждому моток ниток). Какие они? (Дети рассматривают).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из чего делают шерстяные нити и где используют?
Обратите внимание на экран. (просмотр презентации «Откуда нитки к нам пришли?»)
Ребята, что же мы узнали? Вспомните, из чего сделаны эти нитки? (ответы детей) Правильно, эти нитки сделаны из шерсти овец. Их подстригли, шерсть переработали и получились шерстяные нитки.
Воспитатель: Что можно сделать из нитей?
Дети: из нитей можно связать шапку, варежки, шарф. Они очень теплые и мягкие.
Воспитатель: Возьмите в руки клубок, покатайте его, потрогайте. Какой у вас в руках клубок? (ответы детей) Правильно, он мягкий, круглый, теплый, цветной.
А где еще может использоваться клубок ниток? (ответы детей) Совершенно верно, в сказке клубок показывает дорогу, клубком играют котята.
Но нитки нужны не только для вязания, из них можно делать и другие интересные, красивые, необычные вещи.
Посмотрите (выставляю на стенд пример аппликаций из ниток).
Правда, красиво? Что же необычного у этих работ? (ответы детей) Правильно, эти работы сделаны из ниток. Они такие мягкие, пушистые.
Воспитатель: А сейчас давайте немного поиграем.
Физкультурная минутка.
Котик
Котик лапкой умывается, // гладят щёки
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, // трут ладонью носик
Вымыл ротик, // проводят пальцем по губам
Вымыл ухо, // поглаживают одно ухо, затем другое
Вытер сухо.
Котик лапкой умывается, // поглаживают грудь
К детям в гости собирается.
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся)
Воспитатель: Ну а сейчас давайте мы с вами сделаем для бабы яги портрет ее кота. Сначала проведем по нарисованным линиям кисточкой клеем и сверху быстро, пока клей не высох положила черные нитки. Нитка должна быть точно по контуру. Затем нужно намазать кисточкой густым слоем клей и посыпать мелко нарезанными нитками внутри контура (кошки), нитки распределяются равномерно.
Хвост у кошки белого цвета.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:"Кошки"
У нашей кошки есть десять котят (Ладони складываем, пальцы прижимаем)
Сейчас все котята по парам стоят (покачиваем руками)
два толстых, два ловких
два длинных, два хитрых
два маленьких самых и самых красивых.
Воспитатель: Можете приступать к работе.
Воспитатель следит за работой детей, поправляет и помогает в ситуации затруднения.
-Вот ваши портреты кота готовы
Воспитатель: Молодцы ребята, у нас получились замечательные портреты кота для Бабы-Яги, мы ей отправим обратно посылкой. Она будет очень рада, и обязательно вам напишет письмо и скажет всем спасибо!
Ребята, вам понравилось делать портрет кота?
А почему ваши работы такие необычные?
(ответы детей)
-Молодцы, вы справились с работой, наше занятие окончено, можете быть свободны.
Литература:
- Бекетова, Г. П. Ниткография для детей. / Г. П. Бекетова. – Ростов на Дону: РИПОЛ КЛАССИК, 2016. – 159 с.
- Бревнова, Ю.А. Художественный труд в детском саду. – М.: Сфера, 2013. – 164 с.
- Бурундукова, Л.И. Волшебная изонить / Л. И. Борундукова. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2017. – 97 с.
- Кастюнина, Т. Д. Кружок Волшебные нитки: методические рекомендации по развитию мелкой моторики и творческих способностей у детей с нарушением слуха и речи / Т. Д. Костюнина, М. Н. Бурдина, Г. С. Полякова. – Саранск: Министерство образования РМ, МРИО, 2014. – 56 с.
- Леонова, О. Ю. Рисуем нитью. Оригинальные поделки в технике изонить. / О. ЛеоновА. – М.: Литера, 2012. – 76 с





