Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по лепке «Листочки для ёжика» с детьми первой младшей группыКонспект занятия по лепке «Листочки для ёжика» с детьми первой младшей группы

Задачи:

Обучающие: Развивать умение детей отщипывать небольшие кусочки пластилина от большого куска, прикреплять к заготовке кленового листа, чуть придавливая его. Расширять словарь детей.

Развивающие: Развивать и укреплять мелкую моторику, творческую фантазию.

Воспитательные: Воспитывать интерес к природе.

Предварительная работа: беседы о признаках осени, о том, как ежик готовится к зиме, рассматривание картин, иллюстраций.

Раздаточный материал: дощечки, пластилин, заготовки шаблонов кленовых листьев – по количеству детей, влажные салфетки.

 

Ход занятия

Воспитатель: Дети, я сегодня пришла в садик и на пороге двери нашла маленький комочек. Отгадайте, кто к нам в гости пришел?

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А ниток — ни одной. (Ёж)

Воспитатель: Конечно, это ежик! Посмотрите, какой он маленький и колючий. А что это у него на колючках? (листочки). А для чего ежик собирает их? Помните, мы с вами говорили о том, что ежик осенью готовит свою норку к зиме. Наступают холода, и ежик в норке ложится спать, и спит он до самой весны, пока не придет снова тепло. Ну что ж, я думаю, надо помочь ёжику приготовить норку к зиме, подарить ему листики. Посмотрите, какие красивые листочки я нашла

Воспитатель: На что они похожи? (на ладошки). Правильно, на ладошки. Как называются листики (кленовые). Какие они все разноцветные! (с детьми закрепляются цвета: желтый, зеленый, красный)

Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»

Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)

Покажи иголки.

(Движения кистями вправо-влево)

Вот они. Вот они. Вот они.

(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)

Ежик, ежик колкий,

(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)

Спрячь свои иголки.

Раз, и нет иголок.

(Пальцы складываются в замок)

Воспитатель: Только вот беда, пока они лежали у них появились дырочки. Надо это дело исправить и снова сделать листики красивыми. Посмотрите, как я это буду делать. У меня листик красного цвета. Я беру пластилин такого же красного цвета. От большого куска отщипываю маленький и кладу его на дырочку и пальчиком прижимаю. Вот какой красивый красный кленовый листик получился. А сейчас вы будете маленькими волшебниками и тоже поможете ежику. Дети выполняют работу, по ходу уточняю цвета листочков.

Воспитатель: Несите свои листики, покажем ежику, какие красивые они у вас получились. Посмотрите, как ежик повеселел, но ему пора возвращаться в лес, готовить норку к зиме, а листики он заберет с собой. До свидания, ёжик.