Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Летим на ракете».
Выполнила воспитатель: Радаева Ю.А.
Цель: расширение представлений о космосе у детей старшего возраста.
Тип: интегрированное
Возраст детей: старшая группа
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, уважение к героям космоса, желание быть похожими на них.
Обучающие:
- Совершенствовать технику аппликации: сочетать симметричную и обрывную аппликации для получения красивого изображения.
Развивающие:
- Расширять знания детей о космосе и космических полетах; активизировать словарь детей: космос, космонавт, космодром, ракета, иллюминатор.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественноэстетическое развитие, физическое развитие. Форма организации: фронтальная
Предварительная работа: просмотр презентации, беседа о ракетах, космических объектах. Беседы о космосе и космонавтах, звездах, планетах.
Чтение стихов, загадывание загадок о космосе.
Материалы и оборудование: картон синего цвета, бумага красного, желтого, белого цветов, части для ракеты, краски, кисти, ножницы, клей, кисть для клея, клеенка, салфетка.
Ход занятия:
I. Организационный этап.
Звучит песня о космосе (1 куплет). Дети заходят под музыку в группу.
II. Мотивационно-ориентировочный этап. Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить?
Дети: (О космосе)
Воспитатель:
- А какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? Дети: (День космонавтики) Воспитатель:
- Почему именно 12 апреля?
Дети: (В этот день впервые человек полетел в космос) Воспитатель:
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет, А огромную ракету, Дети, кто скажите это?
Дети: (Космонавт)
Показываю портрет Гагарина, спрашиваю:
Воспитатель:
- Знаете ли вы, кто изображен на портрете? Дети: (Гагарин) Воспитатель:
55 лет назад, 12 апреля, 1961 года, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом мира. Он смог увидеть Землю из космоса. Полет проходил с космодрома Байконур (картинка космодрома).
Воспитатель:
- А что такое космодром?
Дети: (Место, где готовят космонавтов и откуда запускают космические ракеты).
Воспитатель:
Друзья проводили космонавта до корабля, Гагарин занял место в кабине, прозвучала команда «5, 4, 3, 2, 1 — пуск», взревели двигатели. «Поехали!» — раздался по радио голос первого космонавта. Огромная ракета оторвалась от земли, скорость нарастала и ракета скрылась в небе.
Первый полет человека в космос продолжался около двух часов. За это время Юрий Алексеевич один раз облетел вокруг Земли, полет прошел успешно. Гагарин первым доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилось на Земле новая профессия – космонавт.
- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? Дети: (Мужественным, смелым, здоровым, образованным) Воспитатель:
- Вы хотели бы стать космонавтами?
Дети: (Да)
Воспитатель: Тогда давайте потренируемся:
Физкультурная минутка
А сейчас мы с вами, дети, — маршируют
Улетаем на ракете,
На носки поднимись, — тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их
А потом руки вниз – опускают руки
Раз, два, три, потянись – тянутся
Вот летит ракета ввысь! – бег на месте Воспитатель:
- Мы с вами потренировались, но чего-то нам не хватает, чтобы полететь в космос?
Дети: (Ракеты)
III. Практический этап.
Воспитатель:
- Предлагаю вам создать свои космические ракеты из бумаги. Для начала работы повторим правила пользованием ножницами
- При работе с ножницами не размахивать руками;
- Следить, чтобы ножницы не падали на пол;
- Ножницы во время работы класть справа кольцами к себе; 4. Лезвие ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
- Вырезаем на белом листе основную заготовку ракеты. Складываем белый прямоугольный лист пополам по вертикале, рисуем карандашом ракету со стороны сгиба, затем держим за линию сгиба левой рукой и правой рукой ножницами вырезаем ракету.
- Берем квадрат желтого цвета, складываем его пополам, держа за линию сгиба, срезаем углы, закругляя их, разворачиваем, это будет иллюминатор. Берем прямоугольник красного цвета и разрываем его на кусочки, это будет пламя, которое вырывается из сопла ракеты.
- Вначале выкладываем ракету наклонно под углом, как будто ракета летит в космос, затем иллюминатор, завершаем оформление ракеты – имитируем огонь ниже корпуса ракеты (кусочки красной бумаги). И только после этого мы можем приклеивать все детали ракеты в такой же последовательности, как выкладывали.
- Вам всё понятно?
Дети: (Да)
Пальчиковая игра «Планеты Солнечной системы» По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий, Два -Венера, Три — Земля,
Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн,
Семь — Уран, Восьмой — Нептун,
А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.
Воспитатель: Тогда можете приступать к созданию ракеты. (Во время работы звучат песни о космосе).
4. После того как приклеили ракету к картону приступаем к рисованию звезд.
По окончанию работы все аппликации вывешиваем на магнитную доску.
Воспитатель:
- Ребята, какие красивые ракеты у вас получились. Что бы вы хотели сделать со своими работами?
Дети: (Подарить друзьям, маме, папе, украсить свою комнату)





