Конспект образовательной деятельности «Рыбки в аквариуме» (коллективная работа в технике оригами)
МБДОУ «ЦРР – д/сад «Колокольчик» г. Абакан, Республика Хакасия Воспитатель I кв. категории Рынова Юлия Васильевна
Цель — создавать условия для развития умения детей составлять коллективную композицию в технике оригами «Рыбки в аквариуме».
Задачи:
- упражнять в умении складывать из бумаги фигурки рыбок, дорисовывая их фломастерами, доводя до нужного образа, закреплять навыки работы с ножницами
- развивать чувство композиции, аккуратность при наклеивании деталей, логическое мышление, фантазию, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер
- воспитывать бережное отношение к природе, вызвать радостные чувства от участия в творческой работе.
Реализуемые образовательные области: социализация, коммуникация, безопасность, познание.
Материалы и оборудования:
слайд «Аквариумные рыбки», квадратный лист цветной бумаги, ножницы, картинки с изображением рыбок, аквариум, фломастеры, карандаши, клей, образцы схемы оригами, операционная карта.
Ход занятия:
Вводное слово воспитателя.
- Отгадайте загадку:
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
И со всех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (аквариум)
Правильно, домик это – аквариум. А в нем плавают и живут разные аквариумные рыбки. Гуппи и скалярии — это аквариумные рыбки.
Беседа об аквариумных рыбках.
Показ слайда (на экране изображения аквариумных рыбок)
Ответы на вопросы:
- Чем похожи эти рыбки?
- Какой формы эти рыбки?
- Что еще есть в аквариуме, кроме рыбок?
- Какого цвета и размера рыбки?
- Где еще живут рыбки?
Объяснение хода работы по этапам, показ операционной карты.
- Сегодня мы сделаем коллективную работу – композицию «Рыбки в аквариуме». Сделаем по технике оригами, Оригами, как мы знаем это – складывание бумаги. А композиция – это соединение отдельных деталей в выразительную картину, как рассказ. В котором все части связаны между собой.
- Читаем схему этапов работы:
- Приготовьте квадрат, согните его по диагоналям.
- Потом сложите квадрат пополам и загните внутрь правый и левый верхние углы полученного треугольника.
- Они должны загнуться по намеченным нами ранее линиям сгиба.
- Вырежьте хвостик у рыбки как показано на рисунке.
- Нарисуйте глаза, и украсьте чешую цветными фломастерами по фантазии.
Вместе с ребятами повторим правила безопасности в работе с ножницами.
Физкультминутка «Как приятно в речке плавать»
- Как приятно в речке плавать! (плавательные движения)
Берег слева, берег справа (повороты влево и вправо)
Речка лентой впереди (потягивание руки вперед)
Сверху мостик – погляди (потягивание руки вверх)
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками,
Кто угонится за нами? (плавательные движения)
А теперь пора нам братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (ходьба на месте)
И на травке отдыхаем. (дети садятся за стол)
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь педагога.
Анализ коллективной работы.
- Молодцы! Рыбок сделали и все такие красивые получились. Посмотрите внимательно, и подумайте что-то мы забыли. Правильно! Ведь в аквариуме есть трава и камушки. Давайте каждый что-то сделает, и наклейте.
- Ребята! Рыбки получились как живые. А вам понравилось наше занятие? (ответы детей)
- Что было самым трудным?
Рассмотрите все рыбки, какая рыбка и чья работа вам больше всего понравилась? Вы все работали аккуратно и у нас получилась очень хорошая композиция.
- Мне очень понравилась, как вы работали, спасибо вам. А сейчас каждый уберет свое рабочее место.
Список литературы:
- Афонкин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Энциклопедия оригами для детей и взрослых. — СПб.: Кристалл, 2008. — 201 с
- Богатеева 3.А. Чудесные поделки из бумаги. — М., 1992
- Венгер Л.А., Мухина В.С. Развитие мышления дошкольника//Дошкольное воспитание — 2007. № 37 — с.20-37
- Выгорнов В.В. Оригами. — М., 2003





