Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в младшей группе на тему «Комнатные растения».
Цель: развивать умения создавать изображение предмета из готовых фигур.
Задачи:
- Закреплять представления детей о комнатных растениях, о способах ухода за ними
- Закреплять умения: предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали, составляя изображение, задуманное воспитателем и наклеивать их.
- Аккуратно пользоваться клеем.
- Развивать связную речь, мелкую моторику рук
- Воспитывать у детей желание заботиться о комнатных растениях.
Словарная работа: фикус, фиалка, пульверизатор.
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений; совместная работа по уходу за растениями; чтение загадок и стихотворений о комнатных растениях; рассматривание картинок «потребности растений».
Оборудование: комнатные растения: фикус, фиалка; предметы ухода за комнатными растениями, лист белой бумаги с наклеенным стеблем в горшке; листочки зеленого цвета, клей, салфетка.
Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение:
Первый лучик, нежный лучик,
Заглянул он к нам в оконце,
И принес в своих ладошках
Теплоту, частицу солнца.
-Ребята, а теперь отгадайте загадку:
«Воздух очищают, создают уют
На окнах зеленеют, круглый год цветут».
-Что это? (ответы детей).
Беседа о комнатных растениях.
- Ребята, сегодня мы научимся ухаживать за комнатными растениями. Давайте посмотрим на эти растения, это фикус и фиалка. Из каких частей они состоят?
- Что нужно растениям, чтобы они были красивыми, выросли большими?
- Посмотрите, у нас есть инструменты по уходу за растениями. Как ими пользоваться, мы сейчас научимся (лейка, салфетка, деревянная палочка, лопатка, грабельки, пульверизатор).
-Комнатные растения очень полезные. Они очищают воздух, с ними нам легче дышать.
- А теперь посмотрите, ребята, на доску. Здесь изображены фикус и фиалка. Чем они отличаются?
Физминутка (под музыку)
Наши чудные цветки
Распускают лепестки (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет (качание руками влево -вправо)
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки (присели, спрятались)
Головой качают
Тихо засыпают (ладошки под щечку).
Рассматривание образца.
- Ребята, давайте теперь своими руками сделаем цветок.
-Что находится внизу? (горшочек)
-Что в горшочке? На стебле чего не хватает? Где располагаются листья?
Самостоятельная работа детей.
-Разложите листочки фикуса на листке бумаги.
-Теперь нужно приклеить. Намазываем клеем обратную сторону листочка и приклеиваем к стебельку.
Рассматривание готовой работы.
-Ребята, посмотрите какой красивый и аккуратный фикус у нас получился.
Итог занятия.
-Что мы сегодня с вами делали ребята?
-Молодцы, ребята! За то, что вы были активными и самостоятельными, я приготовила вам сюрприз.





