Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе по теме: «Ласточки»
(с конструированием из бумаги ласточки)
Подготовил воспитатель: Маланова Лилия Васильевна Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 104 г. Томска Томск 2021
Цель:
Формировать знания детей о прилёте птиц весной, способствовать развитию умений выполнения поделок из бумаги.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей с особенностями внешнего вида и некоторыми названиями птиц (стриж, скворец, ласточка и т.д.); Активизировать словарь, развивать связную речь, обучать умению вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
Продолжать учить детей отгадывать загадки, воспитывать умение слушать литературные произведения, следить за развитием действия.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им, заботиться о них.
Развивающие: развивать образно-логическое мышление, конструкторские и творческие способности; складыванию круглой бумажной заготовки пополам, совмещая дуги и хорошо проглаживая линию сгиба; дополнять не достающие птички элементы (клюв, хвост, крылья, глаза); продолжать учить работать с клеем.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц; беседы о птицах; рассматривание картинок, иллюстраций; отгадывание загадок; чтение литературных произведений; просмотр мультфильма «Дюймовочка»
Материалы:
- предметные картинки: скворец, чиж, ласточка; доска
- маленькие предметные картинки птиц: стрижи, скворцы, ласточка
- загадки о птицах. Стихотворение «Травка зеленеет…» Автор: Плещеев а.
- заготовки из бумаги на каждого ребенка: кругов (двух разных размеров и цветов), клювов, хвостов, крыльев и глазок; клей, бумажные и влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей пройти к столам и присесть на стульчики. Воспитатель показывает на доске предметные картинки с изображением стрижа, скворца и ласточки. Воспитатель предлагает внимательно по смотреть и угадать, о ком мы будем сегодня беседовать на занятии:
Дети: ответы детей
Воспитатель: правильно ребята, мы с вами будем говорить о птицах. Скажите мне пожалуйста каких птиц вы знаете, что прилетают к нам весной?
Дети: ответы детей (стрижи, скворцы, ласточки и др.)
Воспитатель: дети а сейчас я хочу загадать вам загадку, про какую птицу в ней идёт речь:
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Воспитатель: предлагаю вам послушать стихотворение: «Травка зеленеет…»
Автор: Плещеев А.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей…
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой.
Воспитатель задаёт вопросы детям: С чем летит к нам ласточка?
Что ласточку просят спеть?
Дети: ответы детей
Воспитатель: выставляет картинку ласточки и рассматривает её вместе с детьми, говорит об особенностях её внешнего вида, о том, чем питается ласточка, какое у неё гнёздышко?
Дети: ответы детей
Воспитатель: дети, а давайте мы с вами немножко разомнёмся.
Физ. минутка
«Сказочные птицы»:
Вот на ветках, посмотри, (Опущенными руками хлопают себя по бокам)
Сказочные птицы (Показывают грудку руками)
Распустили пёрышки, (Мелко потряхивают кистями опущенных рук)
Греются на солнышке,
Головой вертят, (Повороты головы влево — вправо)
Улететь хотят.
Улетели! Улетели! (Бегут по кругу, взмахивают руками)
За метелью, за метелью.
Воспитатель: приглашает детей пройти и сесть за столы.
Конструирование «Ласточки»:
Воспитатель: ребята, а давайте попробуем смастерить своих «ласточек»?! Перед вами лежат круги бумаги большого и маленького размера. Это тело и крылышки птички.
Воспитатель показывает, в каком порядке складывается «ласточка»
Дети, по показу воспитателя, наклеивают маленький круг на большой, складывают круглую бумажную заготовку пополам, совмещая дуги и хорошо проглаживают линию сгиба.
Затем, воспитатель спрашивает детей, чего, по их мнению, не хватает их птичкам.
Дети: ответы детей: (хвостика, клюва и глазок).
Далее, дети дополняют заготовки птичек недостающими деталями. Воспитатель помогает тем ребятам, кому трудно справится самому с заданием.
Рефлексия:
Воспитатель: какие вы молодцы, ребята! Вы довольны своей работой?
Дети: ответы детей
Воспитатель: посмотрите, у нас на столе приземлилась стайка нарядных птичек!





