Конспект НОД по аппликации из геометрических фигур в группе детей раннего возраста «Желтые цыплятки»
Цель:
- побуждать детей выполнять элементарные работы в технике аппликация из картонных геометрических фигур,
- формировать интерес заниматься изобразительной деятельностью,
- воспитывать трудолюбие в процессе совместной деятельности.
Материал: картонные геометрические фигуры (большой и маленький желтый круг, два больших и один маленький треугольник красного цвета.
Ход НОД:
Воспитатель:
ребята, сегодня мы отправимся с вами к бабушке в деревню. А поедим мы на поезде, усаживайтесь в вагончики, поехали. Дети встают друг за другом
Сюжетно-ролевая игра «Поезд» (дети имитируют движения поезда и поют песню «Вот поезд наш едет.»)
Воспитатель: вот мы и приехали в деревню (накидывает платок на плечи)
Бабушка: здравствуйте ребятки! Хотите посмотреть, кто у меня живет?
Дидактическая игра "Угадай по голосу" (воспитатель произносит звуки животного, дети угадываю кто это)
Бабушка:
-му -му (корова)
Воспитатель показывает корову
-Ме-ме (коза)
Воспитатель показывает козу
-Мяу (кошечка)
Воспитатель показывает кошку
- Ко –ко-ко (курочка)
Воспитатель показывает курочку
А детеныши у курочки как называются? (правильно цыплята)
Давайте мы для нашей курочки сделаем цыпляток…
Дети рассаживаются за столы и по образцу из геометрических фигур выкладывают силуэт цыплят. Работа индивидуальная.
Бабушка:: -на дорожку встали ножки (выкладывают два больших треугольника)
-А на ножках появился большой желтый круг- это туловище цыпленка. (на два треугольника кладут большой круг)
-На большой желтый круг мы положим маленький желтый кружок- это голова цыпленка. (кладут на большой круг маленький кружок)
-На голове у цыпленка есть маленький красный треугольный клюв. (прикладывают к маленькому кружку, маленький красный треугольник)
Пальчиковая игра "Наседка и цыплята" (движение согласно тексту)
Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами –указательным и средним каждой руки)
свежей травки пощипать (щиплющие движения тремя пальцами каждой руки)
А за ней ребятки, желтые цыплятки. (бегут всеми пальцами обеих рук)
Ко- ко- ко, ко- ко- ко, не ходите далеко! (грозят пальцем ведущей руки)
Лапками гребите,. (гребущие движения ладошками)
зернышки ищите. (щиплющие движения тремя пальцами каждой руки)
-А теперь покажите мне, кто у вас получился такой желтенький и красивый? (цыпленок)
-Ребята курочка очень рада, что у нее теперь есть цыплята.
-ко-ко-ко, спасибо вам ребятки за таких чудесных цыплят (говорит курочка).
Какие вы ребята молодцы, что помогли курочке.





