Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке Мышки с применением ИКТ технологии.
Разработал воспитатель Капустина Юлия Александровна г. Череповец
Задачи:
Образовательно-познавательные:
- Формировать у детей навыки в лепке;
- Учить передавать в лепке характерные особенности мышки (тело овальной формы, с заострённой мордочкой и круглыми ушками, длинный тонкий хвост);
- Закрепить приемы лепки конусообразной формы, путем вытягивания одной из сторон пальчиками;
- Учить украшать поделку способом налепа, стекой, добиваясь выразительности образа (шерсть).
Развивающие:
- Развивать у детей интерес к лепке;
- Развивать мелкую моторику рук, любознательность, активность, самостоятельность.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и желание им помочь;
- Вызвать у дошкольников удовлетворение результатом своей работы и работой своих товарищей;
- Формировать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации.
- Формировать умения вежливого обращения с просьбой к воспитателю и товарищам.
Материалы:
- картинки с изображением мышей (икт)
- пластилин
- бусины, прутики, вермишель, нитки
- стеки
- салфетки
- дощечки
- клеенка.
Ход занятий
Организационный момент:
Ребята, послушайте загадку. Готовы? Слушайте внимательно!
В серой шкурке, длинный хвостик,
Ночью к нам приходит в гости.
Сыр, крупу и хлеба корку,
Всё к себе уносит в норку.
Кто же маленький воришка?
Догадались? Это. (Мышка)
Кто же это? Кто сегодня к нам пришел в гости? (Мышка)
Правильно, мышка! Молодцы!
Но, что с нашей гостьей посмотрите (наша гостья грустная, она не улыбается, плачет).
А почему может быть грустно! (У мышки нет друзей…)
Да действительно Мышке грустно, потому что у нее нет Друзей и ей очень скучно одной. Ребята, а это хорошо, когда у тебя нет друзей? (Нет, это очень плохо). А почему это плохо? Ей не с кем поиграть, попеть песенки.
Пришла весна появились проталины мышке нескем поиграть в футбол…
Ой а вам жалко нашу бедную гостью… Надо ей помочь, правда, ребята! А как нам помочь мышке? (Слепить, нарисовать…) Мы с вами слепим для нее друзей, и мышка больше никогда не будет одна. Согласны?
Сначала мы с вами внимательно рассмотрим нашу гостью. Какая она? Большая или маленькая? (Маленькая)
Посмотрите, что есть у мышки? (Глазки, носик, ушки, хвостик)
Молодцы.
Хорошо. Теперь ответьте, с чего мы начнем лепить мышат, друзей для нашей мышки? (С туловища) Верно.
Какой формы туловище у мышки? (Овальное)
Правильно.
А какой формы у мышки мордочка? (Мордочка вытянутая)
Что еще есть у мышки? (Ушки, глазки)
А ушки какой формы? (Как круг)
А глазки? (Круглые, как горошки)
Что еще мы не назвали? Правильно, хвостик.
Какой он у мышки? (Длинный, тонкий)
Молодцы! Все верно назвали!
А сейчас давайте наши глазки отдохнут.
Гимнастика для глаз «Следи за мышкой»
(Презентация на проекторе)
А сейчас посмотрим, как мы будем лепить мышку. Я буду вам показывать, а вы внимательно наблюдайте (Рассказ по технологической карте). Берем кусочек пластилина. Из большого куска что мы будем лепить? (Туловище). Нужно хорошо размять пластилин, чтобы он стал теплым и мягким. Скатываем круг и, затем, делаем из него небольшую толстенькую колбаску. Вот у нас и получилось овальное туловище. А теперь пальчиками вытягиваем мышонку мордочку. Из оставшегося пластилина мы будем лепить ушки. Для ушек скатываем два шарика и сплющиваем их. Прижимаем к голове с более острого конца (а можно ушки сделать с помощью прищипывания). Из оставшегося пластилина делаем хвостик. Скатываем пластилин тоненькой колбаской, и приклеиваем его к туловищу (или можно хвостик сделать из ниточки прикрепив его с помощью стеки).
Вот такой мышонок у нас получится. Глазки сделаем из бусинок, а усики из прутиков (или макарон «вермишель»).
Теперь давайте начнем лепить и поможем нашему мышонку найти новых замечательных друзей!
Пальчиковая гимнастика «Мышка по полю пошла»
Ребята давайте наши пальчики отдохнут
Мышка по полю пошла.
Мышка зернышко нашла – идут пальчиками по ковру.
И на мельницу снесла
Намолола там муки– крутят ручки перед собой
Налепила всем пирожки – пекут пирожки
Мышонку с картошкой – загибают мизинец
Мышонку с морошкой – загибают безымянный палец
Мышонку с капустой – загибают средний палец
Мышонку с морковкой – загибают безымянный палец
А для большого толстячка аж четыре пирожка – берут большой палец и трясут его.
Ребятки, а посмотрите какие вы все у нас разные, давайте нарядим и ваших мышат? (на столах разные украшения).
Рефлексия
Похвала всех детей в конце занятия. Какие у всех вас красивые мышата.
А давайте покажем всех мышат нашей Мышке, какие получились (хвалим поделки от лица Мышки).
Ребята, а какое самое любимое лакомство у мышек (сыр). Да действительно сыр. Давайте угостим наших мышек сырком.
Посмотрите на нашего мышонка, как он рад появлению новых друзей!
Мышонок тоже хочет вас поблагодарить за таких замечательных друзей и хочет угостить всех конфетками.
Приложение 1
Приложение 2
Презентация на проекторе
Слайд №1 (загадка про «Мышку»)
Сайд №2 (технологическая карта)
Слайд №3 (картинки с изображением разных мышек)





