Технологическая карта НОД «Трехцветный котенок»
Образовательная область Художественно — эстетическое развитие
Возраст детей, группа 5-6 лет, старшая группа
Тип НОД Открытие нового знания
Цель Создание условий для выполнения детьми полихромного образа домашнего животного с помощью смешивания нескольких цветов с использованием интерактивной технологии.
Задачи
- мотивировать детей на включение в игровую деятельность;
- продолжать учить детей лепить животных путем моделирования формы, анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям;
- совершенствовать умения детей синхронизировать работу обеих рук, развивать глазомер, мелкую моторику;
- развивать речевую активность, память, логическое мышление, активизировать словарь;
- воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам.
Материал Документ-камера, интерактивная доска, ноутбук, пластилин, стеки, доски для лепки, декорации для игр с котятами
|
Этапы технологии «Игровая ситуация» |
Деятельность воспитателя |
Методы, приемы |
Деятельность воспитанников |
Предпосылки учебной деятельности |
Контроль результатов деятельности |
|||||||
|
I. Введение в игровую ситуацию |
Воспитатель собирает детей около себя (на ковре) - Ребята, вы знаете, что в нашем городе строится 13 микрорайон «Олимпийский» и скоро многие люди получат в этих домах квартиры. - Как вы думаете, кто первым должен войти в новую квартиру? (ответы детей) - Послушайте загадку! Загадка Вся мохнатенькая, Сама усатенькая, Днем спит И сказки говорит, А ночью бродит, На охоту ходит. (Кошка) -Молодцы! Правильно. Первой в дом заходит кошка! Одна моя знакомая переезжает в новый дом, но у нее нет кошки. Она попросила меня найти ей трехцветного котенка, в народе говорят, что такой котенок приносит счастье в дом! Но мне одной не справиться, вы хотите мне помочь? -Хотим! - Вы видели «Трехцветного» котенка? Я покажу вам ее. |
Беседа. Диалог |
Отвечают на вопросы воспитателя. |
Умение слушать. Целеполагание |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи. |
Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в игровую деятельность. |
|||||||||||
|
II. Актуализация знаний. |
У доски На экране котенок «Трехцветный» - Посмотрите, почему этот котенок называется трехцветным? (Ответы детей три цвета.) - Правильно, в его окраске три цвета шерсти. Белый, коричневый и рыжий. - Из каких частей он состоит? (Ответы детей: туловище, голова, лапы, хвост, глаза, уши, нос, усы, рот, когти.) - Зачем дома кошка? (Ответы детей: ловит мышку, играет с нами…) -А вы сможете сделать такого котенка? (Ответы детей: да.) - Делайте. |
Беседа с опорой на личный опыт детей |
Выполнение заданий |
Умение слушать и понимать инструкцию, Выполнение действий по образцу, самоконтроль |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
||||||||||||
|
III. Затруднение в игровой ситуации |
Дети подходят к своим рабочим местам, пробуют, но у них не получается! - У вас получается трехцветный котенок? (Ответы детей: нет) - Почему не получается? (Ответы детей: не знаем, как сделать.) Если кто-то сделал, принимаем все способы действия. А я вам расскажу, как смешать цвета по – другому. |
Беседа Проблемные вопросы Фиксация затруднения |
Выполнение заданий |
Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
||||||||||||
|
IV. Открытие нового знания |
Приглашаю к себе. - Чтобы у котенка получился трехцветный окрас, нужно взять пластилин трех разных цветов (белый, коричневый, оранжевый) - Из каждого кусочка пластилина раскатываем из них по одному цилиндру, затем три цилиндра соединяем вместе и скручиваем косичку, косичку сворачиваем и раскатываем цилиндр. - Получился трехцветный цилиндр? (Ответы детей: да.) - Теперь сможете сделать? (Ответы детей: да.) Дети выполняют. Обратите внимание на экране порядок выполнения работы. - А сделать это можно вот таким конструктивным способом: 1) Цилиндр по полам из одной половинки мы сделаем туловище, а вторая половинка для головы и хвоста. 2) Делаем стекой надрезы на обоих концах – это 4 лапки; 3) Изгибаем туловище дугой, расставляем лапки; 4) Лепим голову, оформляем озорную мордочку кота, ушки прищипываем; 5) Прикрепляем к туловищу голову и хвост «трубой» - Для наших котят я приготовила игровые декорации. Можете поместить туда своего котенка и поиграть с ним. - Приступайте к работе. |
Объяснение |
Восприятие полученной информации |
Умение выбирать способы преодоления затруднения |
||||||||
|
Этапные задачи |
||||||||||||
|
V. Включение нового знания в систему знаний. |
Дети выполняют работу. Кто сделал подходит к игровым декорациям и играют с котенком. - Одного котенка подарим моей знакомой, а остальных котят мы оставим в группе. Котята наигрались, устали, хотят отдохнуть, уложите их спать в эту корзиночку. Они будут в ней спать, а когда проснуться, вы будете играть с ними. |
|||||||||||
|
Этапные задачи |
||||||||||||
|
VI. Итог занятия |
Воспитатель собирает детей около себя. - Чем вы сегодня занимались? - Удалось вам сделать трехцветных котят? (ответы детей: да.) - Почему? (Ответы детей: потому что мы научились смешивать три разных цвета пластилина) |
Беседа |
Ответы на вопросы |
Умение оценивать свои действия |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха. |
|||||||||||
|
Комментарий |
||||||||||||
Список источников информации:





