Технологическая карта НОД по познавательному развитию «Новоселье у куклы Кати»
Образовательная область Познавательное развитие
Возраст детей, группа 4-5 лет, средняя группа
Тип НОД Закрепление знания
Тема НОД "Новоселье у куклы Кати"
Цель Создание условий для закрепления знаний в практико-ориентированном формате
Задачи
- Закрепить знания детей о предметах мебели.
- Способствовать формированию пространственных понятий «вверху – внизу», «справа – слева».
- Активизировать обогащение словарного запаса (учить употреблять в речи существительные, обозначающие предметы мебели, закрепить в речи употребление понятий «вверху – внизу», «справа – слева».
- Через игровые действия вызвать у детей радость общения.
Материал Интерактивная доска, ноутбук, картинки предметов мебели (кровать, диван, кресло, стул, стол, прихожая, пуфик, обувной шкаф, компьютерный стол, книжный шкаф, комод, сервант.), плакаты: посуда, одежда, игрушки.
|
Этапы технологии «Игровая ситуация» |
Деятельность воспитателя |
Методы, приемы |
Деятельность воспитанников |
Предпосылки учебной деятельности |
Контроль результатов деятельности |
|||||||
|
I. Введение в игровую ситуацию |
Слайд 1 (название игры) Воспитатель собирает детей около себя на ковре. Имитация звонка сотового телефона. (дзынь-дзынь-дзынь.) - Ребята, кукла Катя получила новую квартиру и пригласила нас в гости? - Вы хотите со мной пойти? (Ответы детей) - Тогда в путь. |
Беседа. Диалог |
Отвечают на вопросы. |
Умение слушать. Целеполагание |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи. |
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность. |
|||||||||||
|
I. часть |
Игра «Что лишнее» Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что должно быть в квартире? Мы идем на новоселье, нужно выбрать подарок. Что подарим кукле Кате? (Ответы детей.) После обсуждения, решаем купить новую мебель. - Вы сможете? Проверим? 2 слайд (На интерактивной доске картинки (чайная пара, кресло, стул.) - Что лишнее? (чайная пара.) - Почему? (это посуда, а кресло, стул –мебель.) 3 слайд (На интерактивной доске картинки (кровать, диван, сахарница.) - Что лишнее? (сахарница.) - Почему? (это посуда, а кровать, диван –мебель.) 4 слайд (На интерактивной доске картинки (чайник, стол, тарелка.) - Что лишнее? (стол.) - Почему? (это мебель, а чайник, тарелка –посуда.) 5 слайд (На интерактивной доске картинки (кружка, диван, сковорода.) - Что лишнее? (диван.) - Почему? (это мебель, а кружка, сковорода –посуда.) |
Игра - беседа Проблемные вопросы |
Выполнение заданий |
Умение слушать и понимать инструкцию. |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Формировать умения различать предметы мебели и посуды. Способствовать развитию речевой деятельности через включение в игровую ситуацию. |
|||||||||||
|
II. часть |
Игра «Мебельный магазин». На 4 столах разложены картинки. На первом столе картинки с изображением игрушек, на втором – одежда, на третьем – посуда, на четвертом -мебель.) - Где можно взять мебель? (в магазине.) -Идем в магазин. Дети подходят к первому столу. - Нам нужно в этот магазин? (нет, это магазин игрушек.) - Почему вы так решили? (на витрине стоят игрушки.) Дети подходят ко второму столу. - Мы нашли нужный магазин? (нет, здесь продают одежду.) - Почему вы так решили? (на витрине платья, шорты, кофты – это одежда.) - А нам в какой магазин нужно? (в мебельный.) Дети идут дальше. - Подходят к третьему столу. - Это мебельный магазин? (нет, здесь продают посуду.) Дети идут дальше. Подходят к четвертому столу. - Как называется этот магазин? (это мебельный магазин.) -Почему? (потому, что на витрине мебель.) Воспитатель дает инструкцию. (Каждый покупает по одному предмету мебели и объясняет зачем этот предмет кукле Кате.) Дети выбирают предметы мебели и объясняют. (Я выбрал мягкое кресло, на нем можно сидеть. Я выбрал кровать – на ней можно спать и т.д.) - Ребята, мебель мы оставим в магазине, служба доставки привезет ее домой к кукле Кате. Дети кладут картинки на стол. |
Объяснение |
Восприятие полученной информации |
Выполнение действий, самоконтроль |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Тренировка памяти, логического мышления и коммуникативных качеств. |
|||||||||||
|
III. часть |
Игра «Новоселье». Дети проходят и садятся на стульчики. Слайд 6. (На интерактивной доске картинки прихожая, обувной шкаф, пуфик.) Воспитатель: - Кукле Кате привезли мебель, нужно расставить по местам. Воспитатель знакомит с правилами игры. (Кукла Катя просит расставить мебель по местам. Если задание выполняется правильно – картинка остается на месте, если нет – то возвращается на прежнее место.) Воспитатель: - Прихожую нужно поставить – в левом верхнем углу, обувной шкаф – в правом верхнем углу. Дети выполняют задание. Воспитатель: - Куда нужно поставить пуфик? (рядом с обувным шкафом.) - Почему? (садиться и надевать обувь.) Дети выполняют задание Слайд 7 На интерактивной доске картинки: шкаф, компьютерный стол, стул, кровать. Воспитатель: - Компьютерный стол – в левый нижний угол, книжный шкаф в левый верхний угол. Комод в правый нижний угол, кровать – в правый верхний угол. Дети выполняют задание. Воспитатель: -Всю мебель расставили? (нет, осталось компьютерное кресло.) - Куда его поставим? (Рядом с компьютерным столом.) Дети выполняют команды. Слайд 8 На интерактивной доске картинки: кресло, сервант, диван, стол. Воспитатель: - Диван поставить в левый верхний угол, кресло – в правый нижний угол. Сервант – в правый верхний угол, стол – в левый нижний угол. Дети выполняют задание. |
Беседа с опорой на личный опыт детей |
Выполнение заданий |
Умение слушать и понимать инструкцию |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Тренировать умение определять правильное расположение предметов в пространстве. |
|||||||||||
|
IV. Итог занятия |
Воспитатель собирает детей около себя. Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха. Воспитатель собирает детей, около себя. - Где мы сегодня побывали? (Ходили в гости к кукле Кате. В мебельном магазине покупали мебель. Помогали расставить по местам.) - Вы смогли помочь? (Ответы детей.) - Почему смогли? Потому что вы знаете, как называются предметы мебели. Кукла Катя говорят вам спасибо! |
Беседа |
Ответы на вопросы |
Умение оценивать свои действия |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха |
|||||||||||
|
Комментарий |
||||||||||||





