Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста в условиях сенсорной комнаты «Розовые очки»
Цель: развитие коммуникативной и эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Развить у детей умения управлять своими эмоциями;
- Развить навыки вербального и невербального общения;
- Развить произвольность психических процессов;
- Снять тревожность и стабилизировать эмоциональное состояния дошкольников;
- Развивать органы чувств и вестибулярный аппарат;
Участники: педагог-психолог, дети старшего дошкольного возраста
Место проведения: сенсорная комната
Длительность: 25- 30 минут
Ход занятия:
Дети входят в сенсорную комнату по напольным сенсорным дорожкам.
1 этап. Организационный
Приветствие «Веселок».
Психолог предлагает поприветствовать друг-друга и «Веселок» разными способами: сказать словами, кивнуть головой и т.д.
Упр. «Сухой душ»
Психолог: Ребята, в самом начале пути нас встречает цветной водопад.
- Давайте подойдем к нему и внимательно его рассмотрим.
- Какого он цвета? (ответы детей)
Проходя под водопадом, вы будете говорить мне, какое у вас настроение и что вы почувствовали под струйками «воды».
Психолог просит детей сесть на ковер и примерить розовые очки, передавая их по кругу, поприветствовать через них друг друга.
2 этап. Мотивационный
Психолог: У меня есть волшебный цветок (демонстрируется светильник из световолокна). Этот цветок умеет переносить детей в разные сказки. Вы хотите попасть в сказку? Для того чтобы попасть в нее, надо получить от этого цветка волшебную силу. Посмотрите очень внимательно на цветок и представьте себе, как свет от него входит в вашу голову…шею…спину…грудь…живот…мягко-мягко наполняет руки и ноги. Вы наполнились волшебной силой и готовы к путешествию.
3 этап. Практический
Рассказ «Розовые очки»
Жила была капризная, избалованная девочка. Все, что ни предлагали, ей не нравилось: игрушки, книжки, пирожные, которые готовила для нее бабушка, одежда, которую покупала для нее мама. Все очень устали от капризов девочки, и тогда папа решил пойти к розовой волшебнице, которая могла исполнять желания и помогала людям осуществлять их мечты. Волшебница встретила его в розовом платье, держа в руках букетик из розовых цветов. Она внимательно выслушала папу капризной девочки, открыла свой сундучок и достала оттуда розовые очки. «Возьмите, — сказала волшебница, — пусть ваша девочка наденет их, и все изменится». Когда папа принес розовые очки своей дочке, она с удивлением посмотрела на них, примерила и ахнула. Девочка увидела то, чего раньше и не замечала: какие у нее красивые и интересные игрушки, книжки, одежда… С тех пор она не капризничает и не огорчает своих родителей.
Вопросы детям для обсуждения
Почему девочке ничего не нравилось?
Зачем ее папа пошел к розовой волшебнице?
Как розовые очки изменили девочку?
Упражнение у зеркала.
Дети смотрят в зеркало, психолог называет героев рассказа, остальные должны изобразить мимикой их настроение. Девочка в начале рассказа – капризная, папа — серьезный, волшебница- добрая, отзывчивая, веселая, девочка в конце рассказа – удивленная, радостная.
Пальчиковая игра «Очки»
Ребята, а для чего людям нужны очки?
В колечко пальчики соедините, (дети соединяют в кольцо большой и указательный пальцы правой каждой руки)
Колечки к глазкам прислоните (прислоняют к глазам)
Через очки вокруг смотрите (смотрят по сторонам)
Упражнение в сухом бассейне «Розовые мячики»
Психолог предлагает детям собрать в сухом бассейне розовые мячики.
Психолог: А теперь возьмите каждый по мячику и сядьте так, что бы не мешать друг другу. Возьмите мячик и плавно прокатите по всему телу: по ногам, рукам, шее, лицу. Не шумите, слушайте, как катится мяч. Катите мяч по стопам. Где можно покатить еще мяч? По животу? Прокатите мячик бережно. Покатился – покатился мячик и устал. Положите мячики в корзинку. А теперь найдите в бассейне пластмассовые мячики (киндер – сюрпризы), наполненные крупами, песком, бусинами..
Педагог-психолог предлагает послушать их звучание. Дети слушают и определяют, какой из мячиков звучит тихо, громко, какие из них самые тихие, как различается их звучание.
4 этап. Рефлексивный
Упражнение возле пузырьковой колонны
Психолог: Ребята, подойдите поближе, посмотрите, какая интересная колонна…А что же в ней плавает? Приложите ладошку правой руки к стеклу. Что чувствуют ваши ладошки? (Дети говорят о своих ощущениях).
Давайте представим себя пузырьком воздуха, невесомым, воздушным и легким.
Дети ходят на носочках очень тихо, легко и мягко. (Можно использовать релаксационную музыку, прилагаемую к оборудованию сенсорной комнаты)
Упражнение «Праздник на морском дне»
Психолог: Теперь ложитесь на наш мягкий диван, повернитесь лицом к волшебному аквариуму и наблюдайте за тем, как в нем меняется вода. Как только вода сменит цвет, вы называете его.
Релаксация «Ковер самолет»
Лягте на спину и займите удобное положение. Посмотрите на наше звездное небо. Закройте глаза. Мы на ковре-самолете. Он плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивается. Ветерок нежно обдувает ваши усталые тела, все отдыхают… Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки, озера…Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно садимся.
Психолог: Ребята, нам вновь надо возвращаться в детский сад. Посмотрите на этот волшебный цветок очень внимательно, хлопните 3 раза в ладоши и окажетесь в детском саду.
Обсуждение с детьми:
- Какие упражнения вам понравились больше всего?
- Что запомнилось больше всего?
- Какие упражнения показались вам тяжелыми?
Психолог: Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу. До новых встреч.





