Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Почему ребенку – дошкольнику важно изучать алгоритмику?Почему ребенку – дошкольнику важно изучать алгоритмику?

Астапенко Юлия Валерьевна заместитель заведующего по ВМР МАДОУ детский сад № 76 г.Ангарск Иркутская область

Практически все в нашем мире подчиняется каким-то законам и правилам. Современная наука не стоит на месте, благодаря чему человечеству известна масса формул и алгоритмов, следуя которым, можно рассчитать и воссоздать множество действий и творений природы и воплотить в жизнь идеи, придуманные человеком.

Именно алгоритмы помогают ребёнку объяснить сложные явления в доступной форме, воспроизводить необходимую информацию (перекодировать информацию — преобразовать её из абстрактных символов в образы); развивают такие психические процессы как память, внимание, образное мышление.

 

Скачать конспект

Навыки алгоритмического мышления способствуют формированию особого стиля культуры человека, составляющими которого являются:

  • целеустремлённость и сосредоточенность
  • логичность и последовательность в планировании и выполнении своих действий
  • быстро ориентироваться в стремительном потоке информации
  • объективность и точность
  • умение чётко и лаконично выражать свои мысли; правильно ставить задачу и находить окончательные пути её решения.

Развитию алгоритмического мышления у детей старшего дошкольного возраста поможет разработанное авторское пособие «Сделай шаг».

Авторское пособие к игрепо алгоритмике "Сделай шаг"

Цель:

  • развитие основ алгоритмики – построение маршрута движения с помощью стрелок кодирования
  • развитие зрительно-пространственной ориентировки

Возрастная группа детей: 5 – 7 лет

Оборудование: деревянные модельки человечков, вязанные шапочки, снут (шарфик), кораблики, игровое поле, карточки для кодирования маршрута движения, маркер.

Ход игры:

Игра № 1.Педагог раскладывает на игровом поле по цвету шапочки и шарфик, в клеточке (левая, нижняя) стоит человечек.

Педагог предлагает запрограммировать движение человечка на карточке кодирования:

- сегодня на прогулку наш человечек пойдет в желтом (красном, зеленом, синем) наборе шапочке и шарфе, помоги ему одеться.

Ребенку предлагается построить маршрут от героя (человечка) до предметов заданного цвета (шапочка и шарф).

Первым действием ребенок строит маршрут на карточке, записывает его, и только потом осуществляет ход (движение человечка).

Стрелочки:

  • движение вперед на одну клеточку
  • движение назад на одну клеточку
  • поворот направо на месте; — поворот налево на месте

Игра № 2.Педагог расставляет на игровом поле разного цвета кораблики, в клеточке (левая, нижняя) стоит капитан (человечек) в шапочке заданного цвета (красная, синяя, зеленая, желтая).

Педагог предлагает запрограммировать движение человечка на карточке кодирования:

- помоги капитану добраться до своего корабля.

Ребенку предлагается построить маршрут от героя (человечка) до кораблика.

Первым действием — ребенок строит маршрут на бумаге, записывает его, и только потом реализует