Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Методисту на заметкуМетодисту на заметку

Сегодня хотелось бы затронуть тему подготовки специалистов ДОУ. С этим вопросом ко мне обращаются многие методисты дошкольных образовательных учреждений после проведения семинара-практикума.

Вопрос подготовки педагогов- «дошкольников» всегда стоял очень остро. И это неудивительно, так как педагогика не стоит на месте, появляются новые методики и направления в работе с детьми. И, если студенты педагогических ВУЗов, обучающиеся по специальности «Дошкольная педагогика и психология», получают передовые знания на спецкурсах в процессе обучения, специалисты, работающие с детьми, зачастую лишены такой возможности.

 

На примере своих семинаров-практикумов «Развитие творческих способностей детей в детском саду (на базе ТРИЗ)» попробую разъяснить специфику подготовки воспитателей. Самое главное, это максимально приблизить содержание семинара-практикума к практической работе в детском саду. Базовые знания о психологии и педагогики, по большей части, необходимы студентам, педагоги же, подготовленные теоретически и имеющие опыт в работе с детьми, хотят получить ту информацию, которую сразу же можно применить в детском саду.

Безусловно, необходимо дать основы методики, которая предлагается к использованию. Предпосылки, необходимость и польза методики, примеры её работы в учебном процессе и педагогической деятельности вообще. Обязательно должен присутствовать разбор и решение задач, которые позволят педагогам закрепить основные положения методики в повседневной жизни.

Следующим этапом, несомненно, должен быть подробнейший разбор методов и приёмов, обязательно с приведением примеров практического применения в работе с детьми. Воспитатели должны наглядно увидеть и «прочувствовать» эффективность инструментария, чтобы без трудностей начать использовать его на практике. Прелесть работы с педагогами в том, что они сразу же понимают, как и где можно применить тот или иной метод.

На заключительном этапе в обучении обязательно нужно показать, как методика и приёмы работают в игровой и, в моём случае, сказочной деятельности. Дошкольники получают знания исключительно через игру и сказку, поэтому педагог, как творческая личность, может использовать свой опыт и полученные знания при переработке уже готовых методических игр и создании новых.

Ещё один немаловажный аспект использования предлагаемой методики это умение оценивать полученные детьми знания и диагностировать их результаты. Особенно, это касается методистов ДОУ, которые контролируют качество образовательного процесса.

Не бойтесь применять новые педагогические технологии, ведь они залог успешного развития наших детей!

*