Использование современных педагогических технологий при подготовке детей с ТНР старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
- Авторы: Смоленчук Е.С. учитель-логопед
- Качан Е.А. учитель-логопед
- Лисовская Е.И. старший воспитатель
В статье представлена система дидактических игр и упражнений, направленных на коррекцию имеющихся нарушений у детей с тяжелыми нарушениями речи. Она предназначена для учителей – логопедов, воспитателям дошкольных учреждений, а также родителям.
В настоящее время, в связи с обилием информации, техническим прогрессом, и разнообразием гаджетов, у детей снижается и пропадает интерес к образовательной деятельности. Поэтому основной задачей педагогов является поиск новых средств и способов для использования современных игровых технологий при обучении дошкольников.
Для детей с тяжелыми нарушениями речи эта проблема особенно актуальна, так как они имеют ряд нарушений речевого развития и психических процессов.
Образовательные задачи включаются в содержание игры и помогают активизировать коррекционные процессы, которые способствуют в дальнейшем к успешному школьному обучению детей.
При подборе детских игр важно учитывать следующие аспекты:
- личностные и возрастные особенности ребенка, степень выраженности дефицита произношения
- игры должны формировать познавательные интересы и обогащать детей знаниями
- специальная направленность игр на формирование всех речевых компонентов: звукопроизношение, обогащение и расширение словарного запаса, развитие грамматического строя и связной речи.
Игровая технология в обучении дошкольников позволяет сочетать элементы игры и учения. Обучение в форме игры становится интересным и занимательным.
В систему коррекционной работы у детей с ТНР включаются игровые упражнения и игры, формирующие психические процессы, речевые навыки, интеллект, общую и мелкую моторику и эмоциональную активность детей. Все это сочетается с подбором доступного речевого материала, который помогает активизировать речевую деятельность дошкольников. Многолетний опыт работы с детьми с ТНР позволяет нам представить некоторые дидактические игры соответствующие современным требованиям и вызывающими интерес у воспитанников.
Дидактическая многофункциональная игра
«Речевая карусель»
для детей старшего и подготовительного возраста с ТНР.
Цель: Совершенствование навыка автоматизации звукопроизношения у детей с ТНР в процессе формирования лексико — грамматических категорий.
Задачи:
- Автоматизировать навык звукопроизношения;
- Совершенствовать навык чтения;
- Формировать лексико-грамматический строй речи;
- Развивать связную речь;
- Развивать внимание, память и другие психические функции у старших дошкольников.
Содержание:
- Д/и «Назови правильно»
- Д/и «Подружи предмет с цифрой»
- Д/и «Расскажи, какой предмет, если он……»
- Д/и «Великан-лилипут»
- Д/и «Собери слова»
Наша игра состоит из 4-х вращающихся дисков, закреплённых на подставке.
Диски с разнообразными картинками в зависимости от разновидности задания. Все диски размещены в пластиковых конвертах и имеют пояснительные подписи.
Игроки могут самостоятельно выбрать нужный конверт и начать игру.
«Произнеси правильно звуки в словах».
Цель: Автоматизировать навык произношения звуков в словах.
Ход игры:
Педагог предлагает ребенку расставить диски с картинками, назвать слова с разнообразным позиционным положением заданного звука.
«Подружи предмет и цифру».
Цель: Развитие грамматического строя речи, воображения и связной речи.
Ход игры:
Используются диски с цифрами и картинками. Ребенок вращает диски
и называет: один гусь, три гуся и т. д; много синиц, одна синица, три синицы,
пять синиц,
«Собери слово».
Цель: Автоматизация звукопроизношения совершенствование навыка чтения; развитие внимания, памяти.
Ход игры: Подобрать пару дисков, опираясь на разметку, предложить прочитать все слоги на дисках и вращая их, соединить в слова: рыба, пристань, репа, рука и т.д.
«Великан-лилипут»
Цель: Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, и с суффиксом (-ищ), автоматизация звукопроизношения.
Ход игры: В игре используются диски с символами- домиками и диски с картинками предметов. Ребенок называет предмет и его ласкательную форму. Мышонок-мышь-мыши. Шкафчик-шкаф-шкафище и т.д.
Дидактическое пособие
«Хочу в школу».
Многие родители стремятся к тому, чтобы их ребёнок с желанием пошёл учиться в школу, а получение новых, интересных знаний доставляли ребёнку огромное удовольствие. Как же сделать так, чтобы учиться было интересно и занимательно? Наша игра поможет детям превратить обучение в весёлое путешествие с героями мультфильма «Фиксики».
Цель: Формирование у детей стойкой мотивации к школьному обучению
Задачи: Развивать и поддерживать интерес дошкольников к школьному обучению.
Стимулировать умственную и психологическую готовность детей к школе через игры и игровые упражнения. Активизировать разные виды речевой деятельности.
Содержание:
- Д/и «Собери портфель»
- Д/и «Замочная скважина»
- Д/и «Четвёртый лишний»
Игровые упражнения:
«Посчитай и назови»
«Ребусы»
«Шифровальщики».
«Составь рассказ».
Игра «Четвёртый лишний».
Ход игры: Игроки находят в ряду предметов несоответствие, объясняют свой выбор.
Игра – пазл «Собери портфель». Игроки собирают разрезные предметы в портфель в соответствии с цветовым контуром.
Игра «Замочная скважина».
Дети, передвигая прорезь по картинке, перечисляют увиденные предметы.
Игровое упражнение «Ребусы». Цель: Развивать логическое мышление, память мышление, умение ориентироваться в слове, правильно употреблять предлоги.
Ребята выбирают карточку с ребусом и разгадывают отгадку.
Игровое упражнение «Шифровальщики». Игроки выбирают одну из карточек с зашифровкой, разгадывают и называют ответ.
Творческая игра «Цветные резиночки».
Дети при помощи резинок выполняют разнообразные фигуры, составляют буквы, слоги, слова или цифры.
Таким образом, использование игровых технологий помогает поддерживать интерес к обучению, организовывать работу интереснее и разнообразнее, что позволяет развить устойчивых результатов в речевом развитии детей и подготовке их к обучению в школе.
Литература:
- Венгер Л.А. «Игра, как вид деятельности.» Вопросы психологии. 1999г. -№3.
- Берлянд И.Е. «Игра, как феномен сознания». — Кемерово: Алеф, 1992г.
- Грабенко Т.М., Зинкевич- Евстигнеева Т.Д. «Практикум креативной терапии» – СПб, 2002г.
- Буденная Т.В. «Логопедическая гимнастика» — СПб: Детство-Пресс, 2009г.
- Грознова Д.Б., Комахина Л.В., Игровое пособие «Логодиски», УМЦ «Ребус».





