«Эмоциональное благополучие ребенка дома»
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Рада представить для Вас мастер-класс «Эмоциональное благополучие ребенка дома». Речь пойдет о работе с родителями в форме родительского клуба. Данная форма сегодня все чаще применяется в работе современных педагогов. Рассмотрим на конкретном примере организацию подобной встречи, посвященной проблеме эмоционального благополучия детей дошкольного возраста дома.
Актуальность данной темы в наши дни не вызывает сомнений. Объясняется это тем, что в настоящее время дети довольно часто испытывают эмоциональное напряжение, современные дошкольники очень ранимы, чувствительны, нередко бывают эмоционально нестабильны.
В такие состояния они могут входить из-за скачков роста, кризисов развития, активного эмоционального созревания, обретения опыта общения с окружающими людьми, которые также способны проявлять широкий спектр эмоций.
Но бывает, что эмоциональное напряжение и негативизм в реакциях у детей вызывает неблагополучная атмосфера дома. Такая ситуация может сложиться из-за усталости родителей, нехватки времени на общение с ребёнком, непросвещённости взрослых о том, как следует реагировать на эмоциональные выплески и истерики детей.
При подготовке к любой встречи родительского клуба нужно, прежде всего, узнать самые актуальные потребности родителей в рамках определённой темы.
Представим, что вы, уважаемые педагоги – родители детей моей группы. Итак, я объявляю Вам тему будущей встречи родительского клуба.
У нас это «Эмоциональное благополучие ребенка дома». Чтобы разобраться в теме, я предложила вам пройти анонимное анкетирование, на выявление потребностей и пробелов в знаниях, которые необходимо компенсировать, оказать содействие.
Итак, вы заранее прошли анонимное анкетирование и по результатам было выявлено, что основные негативные эмоциональные состояния, которые возникают у детей – это страх, агрессия (гнев) и истерика.
Именно с ними вам, как родителям, очень тяжело справляться. Будем выяснять, как можно безопасно для собственного душевного состояния и благополучия ребёнка пережить столь сложные моменты в общении с дошкольниками.
Начнем с эмоции страха.
Причины возникновения детских страхов различны.
-Конкретный случай. Детские страхи могут быть вызваны конкретной ситуацией, произошедшей с ребенком (потерялся в магазине, покусала собака и т. д.). Боязнь повторения неприятного случая обычно легко поддается коррекции.
-Окружающая обстановка. В дошкольном возрасте различные страхи могут быть вызваны конфликтами в семье. Нередко дети чувствуют себя виноватыми в частых ссорах родителей. Еще одной причиной страха могут стать трудности общения со сверстниками. Если ребенку сложно в коллективе, его обижают, он может начать бояться посещения школы или садика.
- Внушение со стороны. Страхи у детей могут быть вызваны предупреждениями об опасности со стороны взрослых. Родители, бабушки и т.д. могут слишком эмоционально говорить ребенку о последствиях какого-либо действия или ситуации. Источником страхов становятся фразы «Не трогай – обожжешься!», «Не ходи – ты упадешь!» и т. п. Ребенок непроизвольно запоминает вторую часть предложения и чувствует тревогу. Коррекция таких фобий необходима, так как внушенный в детстве страх может преследовать человека всю жизнь.
-Собственная фантазия. Дети в дошкольном возрасте часто сами придумывают предмет страха. Почти каждый боялся в детстве темноты, в которой обычные предметы превращались в грозных монстров. Однако на собственные фантазии каждый ребенок реагирует по-разному. Кто-то легко забывает о них, а у кого-то могут развиться нервные расстройства.
Очень важно, чтобы все взрослые, окружающие ребенка, относились к детским страхам серьезно, не игнорируя их.
-Давайте детям возможность рассказывать, чего они боятся, избегая при этом оценивающих высказываний, например «Ты что боишься такого маленького паучка?»).
- Помогайте детям выражать страх словами ( «Ты испугался тогда, когда…»).
- Давайте детям описание реально опасных ситуаций. Не пугайте их полицейскими, уколами и т.д. Ребенок всерьез воспринимает то, что взрослым кажется шуткой.
-Проявляйте сочувствие к ребенку, испытывающему страх. Расскажите ему о том, что вам помогло в детстве избавиться от собственных страхов. Не проводите параллели между страхом вашего ребенка и трусостью: «Ты такой трусишка! Будь смелым не жалуйся по пустякам!» — это совершенно разные вещи.
Любые страхи детей требуют от взрослых внимательного и тактичного отношения. Насмешки, окрик могут серьезно ранить психику малыша и привести к неврозу.
Современная психология предлагает различные формы решения этой проблемы. Метод рисуночной терапии — один из эффективных методов в преодолении детских страхов. Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам и переживаниям, желаниям и мечтам.
Вместе с ребёнком попробуйте нарисовать определённый страх. Сейчас мы сделаем это самостоятельно, чтобы лучше вникнуть в суть задания. Родители, которые сидят за первым столом, пожалуйста, нарисуйте свой выдуманный страх на листочке и дайте ему имя. Это должно быть что-то смешное, чтобы как бы понизить его величие над вами.
(Участники рисуют, а затем рассказывают о своем страхе и его имени).
Затем можно дать ребенку несколько вариантов избавления от своего страха: уничтожить рисунок (страх), смять его, порвать, превратить страшное в смешное, дорисовав изображение (нарисовать смешные глаза, украсить его, чтобы он сам себе понравился и стал добрым. С детьми очень удобно в этом случае использовать наклейки.
(Участники осуществляют необходимые действия).
Вторая эмоция, возникающая довольно часто у детей – это гнев.
Гнев у ребенка – это непроизвольное, незапланированное проявление злости с раздражением, зачастую сопровождающееся вспышкой словесной и физической активности.
Дети начинают проявлять гнев, когда у них что-то не получается, события разворачиваются не так, как хотелось бы. Через гнев ребенок старается добиться своего. Если у ребенка ломаются игрушки, он не может застегнуть пуговицу, у него что-то отбирают, это вызывает гнев. Часто можно наблюдать вспышки агрессии, когда родители заставляют детей пойти спать, а малышам этого не хочется. Причиной гнева является недовольство ребенка той ситуацией, которая с ним происходит.
В этой ситуации хорошо работает упражнение «Стаканчик для криков». Если ребенок возмущен, взволнован, разозлен и просто не в состоянии говорить с вами спокойно, предложите ему воспользоваться «стаканчиком для криков». Договоритесь с ребенком, что пока у него в руках этот стаканчик, то он может кричать и визжать в него столько, сколько ему необходимо. Но когда он опустит его, то будет разговаривать с окружающими спокойным голосом, обсуждая произошедшее. «Стаканчик для криков» должен храниться в определенном месте и не использоваться в других целях. Желательно, чтобы стаканчик был с крышкой, чтобы иметь возможность «закрыть» весь свой гнев на время нормального разговора.
Родители, которые сидят за вторым столом. Я предлагаю вам написать или нарисовать на листочке то, что вызывает у вас гнев.
Затем поместить свои листочки в стаканчик «Злости» и плотно закрыть крышкой весь свой гнев.
А теперь для настроя на положительные эмоции я вам предлагаю открыть сундучок. Там для каждого из вас приготовлено хорошее настроение.
Далее мы рассмотрим следующее отрицательное эмоциональное состояние у дошкольников — это детская истерика.
Детские истерики – это внезапная эмоциональная реакция ребенка на какое-либо событие, которая сопровождается криком, плачем, демонстративным поведением (падением на землю или на пол и прочее). Во время истерики ребенок себя не контролирует, плохо соображает, находится, что говорится, «не в себе».
Основная причина детских истерик:
эмоциональная незрелость ребенка, вследствие которой он не способен справляться со своими эмоциями и чувствами так, как это делают взрослые.
Как же действовать взрослому, когда ребенок «вошел в процесс»?
-Сохраняйте спокойствие. Не срывайтесь на крик, и уж тем
более не бейте, не трясите ребенка, это точно не
поспособствует окончанию истерики. Если истерика
происходит в публичном месте, постарайтесь не обращать
внимания на реакции окружающих – Ваша задача не
понравиться им всем, а помочь своему малышу.
- Присядьте на корточки, ласково посмотрите в глаза, обнимите
если получится. Возьмите за руку (или на руки) и выйдите
(вынесите его) на свежий воздух или хотя бы в другое помещение.
- Когда «буря» утихнет, можно начинать говорить.
Присоединитесь к переживаниям ребенка, покажите ему, что
уважаете и понимаете его чувства, облеките их в слова.
Если истерика случилась по поводу не купленной игрушки,
договоритесь с ребенком о каком-то Дне сюрпризов, в который
Вы будете что-то покупать своему малышу.
Заходя в другие дни в
магазин, напоминайте, что сегодня можно только посмотреть,
потрогать и подумать как об одном из вариантов желаемого
подарка, но не купить.
-Когда ребенок совсем успокоится, обсудите с ним ситуацию.
Расскажите о своих чувствах, эмоциях, о том, как Вам было неприятно и
стыдно. Но ни в коем случае не вините его.
- Завершите неприятный инцидент неким ритуалом
примирения: рукопожатием, объятием, поцелуем. Пусть ребенок
поймет, что ситуация исчерпана, он ни перед кем не виноват, и
Вы его по-прежнему любите.
-Ну и в завершении непременно похвалите себя. Вы чудесная (ый) мама/папа
Давайте теперь, с учетом полученных нами знаний, разберем на конкретных примерах некоторые ситуации и подумаем, правильно ли взрослые поступили.
Практическое задание (разбор ситуаций)
Ситуация:
Мама пришла домой с 5-летней Наташей. Девочка громко требует: “Хочу на улицу! Хочу еще погулять! Хочу кататься на качелях! ”
Мама уговаривает, объясняет ей, что пора обедать и спать, что все дети ушли домой. Девочка с визгом бросается на пол, стучит ногами. Мама кидается к ней, старается поднять Наташу, у нее не получается. Мама сама чуть не плача, продолжает уговаривать свою дочь…
Вопросы для обсуждения:
- каково ваше мнение, правильно ли поступила мама?
- что на ваш взгляд могло стать причиной такого поведения девочки?
- Как в такой ситуации поступили бы вы?
Вывод:
В такого рода ситуациях бесполезно что-то объяснять ребенку — он все равно сейчас не слышит никого, кроме себя.
Надо иметь ввиду, что такие бурные сцены рассчитаны ребенком на зрителей и сочувствующих, поэтому важно увести ребенка «со сцены» домой или в спокойное место, где нет посторонних.
Если малыш постоянно будет так себя вести, а вы не поддадитесь, то вскоре он убедится, что его вопли не волнуют окружающих, и аудитории у него нет, то привычка устраивать истерики постепенно исчезнет.
Если вы видите, что причиной стало эмоциональное переутомление ребенка и обычным такое поведение не является, то лучше перейти к телесному контакту (поглаживая ребенка, спокойным тоном, тихо, попробовать «отзеркалить» чувства ребенка «Наташа плачет, устала, ничего, бывает…», монотонные движения и звуки успокоят вас и ребенка и позволят разобраться в ситуации)
Ситуация
Миша бросается с криком на пол, чего-то требуя. Родители непреклонны. Миша кричит громче, ногами стучит сильнее, слезы катятся быстрее. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает не надолго, и она говорит папе: ”Ну, ладно, давай уступим”. А Мише только этого и надо. Он кричит и требует еще настойчивее.
Вопросы для обсуждения:
- Что можно сказать про эту ситуацию?
- Что стало причиной такого поведения?
- Как стоит поступать родителям?
Вывод: Прежде всего, родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета, выступая единым «фронтом» мама+папа.
Очевидно, что демонстративное поведение Миши было рассчитано именно на маму. Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем и умеют прекрасно извлекать выгоду из личных особенностей взрослых, то, что нельзя получить от папы, можно попросить у мамы и т. д.
Необходимо выработать единые требования к ребенку у всех членов семьи! Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого и тем более противоречить и спорить на глазах у ребенка.
Мы с вами обсудили самые простые варианты избавления детей от негативных эмоций, варианты безопасного преодоления психологического напряжения в семье. Чем больше таких приёмов будут знать родители, тем благополучнее будет эмоциональная обстановка дома, в семьях воспитанников. Пока полученная информация усваивается и обдумывается вами, предлагаю ответить на несколько простых вопросов.
- Как вы относитесь к проблеме просвещения родителей об эмоциональном благополучии дошкольников?
- Используете ли в работе форму взаимодействия с родителями «родительский клуб»?
- Планируете ли использовать в работе полученные на МК знания?
- Какие ещё варианты заданий и упражнений вы знаете для преодоления эмоционального напряжения дошкольниками?
На этом наша встреча подошла к концу. Спасибо за положительные эмоции и вашу активность!
Спасибо за внимание!







