Деловая игра для педагогов «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста через дидактические игры по экологическому воспитанию»
Цель игры:
- Уточнение знаний педагогов и их компетентность в вопросе формирования экологических знаний у дошкольников.
- Развитие умения обсуждать и согласовывать предложенные вопросы; способствование приобретению опыта коллективной работы.
Задачи:
- Активизация мыслительной деятельности педагогов ДОУ;
- Формирование аналитических способностей;
- Развитие познавательной и творческой активности;
- Совершенствование работы в детском саду по формированию основ экологической культуры.
Ход:
Ведущий предлагает педагогам разделится на две команды с помощью эмблем: команда «Флоры» и «Фауны».
в XVII веке Ян Амос Коменский обратил внимание на природосообразность всех вещей, т.е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде "Великая дидактика". Эпиграфом к этой книге послужил девиз "Пусть течет все свободно, без применения насилия". Я.А. Коменский утверждал, что природа развивается по определенным законам, а человек — это часть природы, следовательно, в своем развитии человек подчиняется тем же общим закономерностям природы. Педагог выводил законы обучения и воспитания, исходя из законов природы. Он отмечал, что учебный материал должен изучаться постепенно, так как "природа не делает скачков, а идет вперед постепенно". В юном возрасте дается общее образование, затем оно углубляется с годами так как "всякое формирование природа начинает с самого общего и кончает наиболее особенным" (Коменский, 1989: 56).
ЗАДАНИЕ № 1 РАЗМИНКА «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЛУКОШКО»
Набор вопросов для каждой команды, за 2 минуты ответить на большее количество вопросов:
- У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)
- Кого называют листопадничками? (Зайчат, родившихся осенью)
- Наука о животных. (Зоология)
- Самый лучший пернатый певец России? (соловей)
- Что ест зимой жаба? (Ничего не ест, она спит)
- Какое дерево называют прадедом прадедов? (Дуб)
- Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)
- Книга — охраняемых растений и животных (Красная книга)
- Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
- Назови одним словом – кошка, собака, корова… (домашние животные)
- Лесной петух. (Глухарь)
- Какой зверёк спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)
- Наука о растениях. (Ботаника)
- Сколько ног у паука? (восемь)
- Какой месяц называют золотым? (октябрь)
- Пингвин птица или животное? (Птица)
- Это явление природы похоже на лёгкую дымку в воздухе (туман)
- Какая охота разрешена в лесу в любое время года? (Фотоохота)
- Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (В дупле)
- Ель, сосна, береза, ива – это одним словом… (деревья)
ЗАДАНИЕ № 2 «Картинная галерея»
Мы знакомим дошкольников с творчеством известных художников, развиваем умение видеть красоту пейзажей, средства выразительности, которые используются для передачи чувств и настроений, развиваем и обогащаем речь детей.
У каждого художника свой индивидуальный почерк. Ваша задача – узнать по фотографии произведение живописи, вспомнить его название и автора. За каждый правильный ответ одна фишка.
СЛАЙД –ЛЕВИТАН «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
СЛАЙД –ШИШКИН «РОЖЬ»
СЛАЙД –САВРАСОВ «ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ»
СЛАЙД –ШИШКИН «УТРО В СОСНОВОМ БОРУ»
ЗАДАНИЕ № 3 «Создание дидактической игры по экологии»
Педагогам предлагается набор материалов: клей, ножницы, бумага цветная, А4, наборы карточек (животные, растения, птицы), коробки, конверты т.д.
каждая команда должна за 5 минут должна создать дидактическую игру по экологии и представить её: программные задачи, способ игры.
ЗАДАНИЕ №4 «Музыкальный»
Силу классической музыки невозможно переоценить: она благотворно влияет на восприятие и общее развитие детей. Вам будут предложены отрывки из четырех концертов Антонио Вивальди «Времена года». Вам нужно определить, какой отрывок к какому времени года относится.
ЗАДАНИЕ №5 «подбери подходящее»
Педагогам предлагаются карточками на которых изображены различные дидактические игры по экологии, программные задачи и возраст. Необходимо подобрать к каждой игре соответствующие ей задачи и возраст.
ЗАДАНИЕ №6
Что- то мы засиделись! Показать мимикой и жестами:
Встревоженного кота
Грустного пингвина
Восторженного кролика
Разгневанного поросенка
Намокшую ворону





