Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар-практикум для педагогов «Песчинки счастья»
Педагогика
Автор: Чемекова Надежда Михайловна   
23.01.2014 16:58

Семинар-практикум для педагогов «Песчинки счастья»Воспитатель: Чемекова Н.М.
МБДОУ «Новоторъяльский детский сад №2 «Теремок»
Уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами проводим занятие, посвященное песку. Оказывается, этот, казалось бы, простой и всем доступный материал, хранит в себе огромную тайну. Когда я начала работать над темой самообразование, черпнула много нового и интересного материала, которым хочу с вами поделиться.
Каждая песчинка содержит в себе лучик солнца, дуновение ветерка и капельку росы. И потому этот материал, как песок доступен каждому человеку. Ребенок не боится его.
Это экологически чистый и более того самоочищающийся материал. Он хранит в себе ионы серебра, которые позволяют ему самоочиститься, почти так же, как это может сделать река.
Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим специалисты утверждают, что он поглощает негативную энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует эмоциональное состояние.

Скачать полный конспект

Так известный всему миру Швейцарский психолог, философ и психотерапевт Карл Густав Юнг утверждал, что процесс «игры в песок» высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления заложенные в человеческой психике. Так же К.Г.Юнг был основателем песочной терапии.
Сегодня я проведу с вами сеанс песочной терапии, Он поможет вам выплеснуть всю негативную энергию, поможет получить заряд положительных эмоций. Наконец просто расслабиться.
Мы совместим приятное с полезным. О приятном я вам уже сказала, теперь о полезном. Мы изготовим своими руками самый безопасный и самый экологически чистый подсвечник.
Так как песок является пожаробезопасным и экологически чистым материалом. Его сотворила сама природа. Простая в исполнении, она послужит прекрасным украшением или подарком для близких.
Для изготовления поделки вам потребуется чистый, сухой, просеянный песок, цветные мелки и стеклянный сосуд. Рекомендую вам использовать именно стеклянную емкость, а не пластиковую, т.к. мелкие частицы мела к стеклу прилипают меньше, чем к пластику.
План работы:
1. Насыпьте на чистый лист бумаги небольшое количество песка.
2. Возьмите мел определенного цвета и разотрите им песок.
3. Аккуратно пересыпьте получившийся цветной песок в стеклянный сосуд.
4. Возьмите чистый лист бумаги и повторите эту процедуру с мелом другого цвета.
5. Заполните емкость полностью слоями песка разного цвета. Чтобы поделка смотрелась интересной, пересыпайте песок в емкость под углом, поворачивая сосуд. Только делайте это очень аккуратно, чтобы не перемешать слои песка, иначе вместо радуги у вас получится песок грязно- коричневого цвета.
Рефлексия
Творческий процесс - настоящее чудо. Понаблюдайте, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить:
«В творчестве нет правильного пути, нет неправильного Пути, есть только свой собственный путь».
Пожалуйста, нарисуйте свой отзыв о моем занятии.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год