Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект в подготовительной группе по работе с родителями «Сотрудничество детского сада и семьи через разнообразные формы работы»
Педагогика
Автор: Безручко Евгения Олеговна Шелепова Ольга Михайловна   
29.05.2022 08:36

Проект в подготовительной группе по работе с родителями «Сотрудничество детского сада и семьи через разнообразные формы работы»Проект в подготовительной группе по работе с родителями «Сотрудничество детского сада и семьи через разнообразные формы работы»

Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня мы хотим поделиться своим опытом взаимодействия с родителями в детском саду.

В начале года мы запустили проект по работе с родителями и составили план мероприятий, который в течение года корректируется и дополняется.

Цель нашего проекта: создание единого пространства развития ребёнка в семье и дошкольной образовательной организации, вовлечение родителей в образовательный процесс.

Данный проект был запущен в связи с тем, что всестороннее гармоническое развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребёнка. Особо важным является взаимодействие семьи и дошкольной организации. Только активная двусторонняя связь даст положительные результаты в воспитательно-образовательном процессе.

Задачи проекта:

  • приобщать родителей к участию в жизни детского сада.
  • установить доверительные партнерские отношения с семьями воспитанников.
  • создать творческую атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной поддержки через подготовку, организацию и проведение совместных мероприятий для всех участников проекта.
  • объединить усилия для развития и воспитания детей.
  • активизировать воспитательные возможности родителей.
  • повысить педагогическую культуру родителей.

Участники проекта: педагоги ДОУ, воспитанники и их родители.

 

Сегодня мы хотим познакомить вас, с теми мероприятиями, которые мы проводили в рамках нашего проекта:

  • Дистанционные родительские собрания
  • Консультации
  • видеосюжеты ООД и режимных моментов.
  • Виртуальные экскурсии. Например, экскурсия по нашей группе, по коми избе, по физкультурному залу, по участку и т.д.
  • Отчёты о досуговой деятельности и праздничных мероприятий. Итоги любого мероприятия отправляем в виде фото или видео-отчёта в социальных сетях в группе «В контакте».
  • Публикуем видео утренников.
  • Также привлекаем родителей к участию в конкурсах и выставках.
  • Оформляем родительский уголок по темам недели и предстоящим праздникам.
  • Оформляем выставки детских творческих работ для родителей.
  • Папки-передвижки.
  • Создан стенд «Хочу всё знать».

Наши дети очень любознательны, задают очень много интересных вопросов своим родителям, а взрослым зачастую некогда найти ответ, поэтому и был создан этот стенд. Родители записывали любой вопрос на бумажный лист и вешали его на стенд.

Дети и родители получали исчерпывающие ответы на вопросы в презентациях и видеороликах.

  • Также нами ведется работа по созданию сборника рассказов и сказок для детей: «Добро всегда побеждает зло». С целью формирования у детей нравственных качеств на основе примеров из произведений художественной литературы.

Мы попросили родителей отправить нам по данной теме рассказы и сказки, которые они хотят, чтобы мы прочитали их детям. Таким образом мы систематизируем материал по данной теме, который можно будет систематически использовать и передавать коллегам соседних групп для использования в работе

  • Мы решили привлечь родителей к созданию альбома «Профессии наших родителей». Каждый родитель снимает видеоролик или отправляет слайд-шоу и рассказывает о своей профессии, а также проводит экскурсию по своему рабочему месту. Так совместными усилиями мы организуем образовательную деятельность по знакомству детей с трудом взрослых
  • Также, ко дню матери, был создан альбом «Профессия моей мамы».

Дети с удовольствием смотрят на своих родителей, гордятся ими и с большим интересом воспринимают информацию, а потом свободно рассказывают о различных профессиях.

  • Взрослые были привлечены к пополнению РППС группы. Они в течение всего года помогают нам, приносят черновики, раскраски, игрушки, которыми уже не играли дети, книжки, которые уже перечитаны много раз и многое другое.

Также мы попросили родителей помочь нам в пополнении РППС по финансовой грамотности. Совместно мы пополнили наш магазин и создали банкомат.

  • В нашем детском саду был запущен проект «Мама, папа, я – интересная семья». Мы попросили родителей поделиться опытом семейного воспитания и совместно создали презентации, с целью установления сотрудничества детского сада и семьи, а также повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и образования детей дошкольного возраста.

На данный момент уже 3 семьи поделились с нами своим опытом воспитания.

По итогам проекта, будет организован фестиваль «Моя семья и я», в котором родители презентуют свои семейные традиции и направления, посредством которых они воспитывают своих детей.

Благодаря проделанной работе,

  • у родителей – сформировались доверительные, партнерские отношения с детьми и педагогами;
  • активизировалась деятельность родителей в жизни ребенка в дошкольном учреждении;
  • родители стали больше участвовать в различных мероприятиях, открывающих детям любящих, творческих, родителей.

Заключение

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Опыт работы с родителями показал, что в результате применения современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год