Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Социальное партнерство детского сада и учреждений культуры как условие для успешной социализации дошкольников»
Педагогика
Автор: Кияметдинова Юлия Владимировна   
10.12.2021 09:21

«Социальное партнерство детского сада и учреждений культуры как условие для успешной социализации дошкольников»«Социальное партнерство детского сада и учреждений культуры как условие для успешной социализации дошкольников»

Ключевой линией дошкольного детства является приобщение к ценностям культуры, социализация ребенка в обществе.

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе. Иными словами, дошкольное учреждение призвано управлять процессом социализации.

 

Скачать конспект

Развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными центрами дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с дошкольного возраста. Сотрудничество детского сада с учреждениями культуры позволяет сделать процесс развития и социализации детей более успешным.

В нашем дошкольном учреждении социальное развитие детей является одним из приоритетных направлений педагогической деятельности. Нашими социальными партнерами в сфере культуры являются библиотека деревни Таширово сельского отдела обслуживания читателей МБУК "Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа", а также Дом культуры и спорта «ВОСТОК» Дом культуры «Таширово».

Взаимодействие между детским садом и учреждениями культуры осуществляется в следующих формах:

  1. Познавательные беседы
  2. Представления
  3. Конкурсы
  4. Игровые программы
  5. Праздники
  6. Экскурсии
  7. Соревнования
  8. Выставки
  9. Мастер-классы
  10. Концерты

В первую очередь мне бы хотелось поделиться опытом сотрудничества нашего детского сада с Муниципальным бюджетным учреждением культуры Дом культуры и спорта «ВОСТОК» Дом культуры Таширово.

Цель данного взаимодействия — развитие и социализация личности ребенка-дошкольника через освоение базовых культурных и нравственных и художественно-эстетических ценностей общества посредством совместной деятельности детей, педагогов и родителей воспитанников в пространстве сельского Дома культуры.

В начале каждого года между нашими учреждениями составляется двусторонний договор о сотрудничестве, обязательно составляется план совместных мероприятий, реализуемых как на базе детского сада с привлечением руководителей клубных формирований, так и на базе ДК «Таширово» с участием воспитанников детского сада и их родителей. Благодаря разнообразным формам взаимодействия, дети получают возможность активно и широко проявлять свои творческие и коммуникативные способности.

Уже стало традицией выступление наших воспитанников и педагогов на праздновании Дня деревни Таширово. Также наши юные артисты принимают активное участие в концертных программах, посвященных «Дню матери», «9 мая», «Ко Дню защитника Отечества» и «Международному женскому дню».

Выезжая на такие концерты, дети учатся культуре поведения на сцене и за кулисами, повышается уровень их исполнительского мастерства, обогащается социальный опыт общения с людьми старшего возраста и разных творческих профессий. Дети становятся более раскрепощенными, нет боязни к творческому самовыражению. У детей появляется желание к занятиям театрализованной деятельностью и музыкой.

Большую помощь в организации таких выступлений нам оказывают родители: помогают в подборе нужных костюмов и атрибутов для детей, участвуют в концертных номерах.

Неоднократно дети нашего детского сада становились участниками праздников и победителями творческих конкурсов, которые проходили под патронажем Территориального управления Таширово и Общественной палаты Наро-фоминского городского округа.

Сотрудники Дома культуры проводят в детском саду познавательные беседы и викторины, устраивают мини-спектакли, проводят празднования Масленицы и Дня защиты детей. Всегда с большим желанием наши воспитанники принимают участие в выставках рисунков, которые проходят в домах культуры Таширово и Головково.

Развитие социальных связей нашего детского сада с библиотекой деревни Таширово дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности детей с дошкольного возраста. Современные дети предпочитают проводить свободное время за просмотром телепередач и компьютерными играми в ущерб чтению книг. В век информационных технологий, стремительного развития всемирной информационной сети ни в коей мере не должно умаляться значение книги, ее глубокого и вдумчивого чтения. В каждой группе детского сада имеется уголок книги, который постоянно пополняется новой литературой определённой тематики. Систематически разучиваем стихи, рисуем иллюстрации к сказкам. А самое главное то, что мы постоянно находимся во взаимодействии с сельской библиотекой.

Согласно планированию, на базе детского сада библиотекари проводят мероприятия с детьми, организуют тематические выставки художественной и познавательной литературы, викторины, беседы, знакомят детей с творчеством и книгами детских писателей.

Воспитатели старших групп организуют экскурсии в библиотеку, где библиотекари знакомят с устройством библиотеки.

К окончанию года предполагаются встречи педагогов детского сада и библиотекаря для обсуждения результатов совместной деятельности.

Опыт работы нашего ДОУ с учреждениями социума показывает, что организация социокультурной связи между детским образовательным учреждением и учреждениями культуры позволяет следующее:

  • использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей

- решать многие образовательные задачи, тем самым повышая качество образовательных услуг и уровень реализации стандартов дошкольного образования.

Работая в таких условиях, мы имеем возможность расширять воспитательную и культурно-образовательную среду и влиять на широкий социум, гармонизируя отношения различных социальных групп, получая определенные социальные эффекты образовательной деятельности.

У воспитанников развивается творческое мышление, умение разрабатывать и решать проблемы, принимать решения, делать выбор, сотрудничать в коллективе.

Благодаря взаимодействию с социальными партнерами выпускники нашего детского сада легко адаптируются в новых социальных условиях, активно участвуют в различных мероприятиях, а также являются постоянными участниками различных кружков и секций Дома культуры «Таширово» и учреждений культуры и дополнительного образования г. Наро-Фоминска.

Автор:

Кияметдинова Юлия Владимировна

воспитатель МАДОУ детский сад

комбинированного вида № 61

д.Таширово, Наро-Фоминский г.о.,

Московская область

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год