Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детская дружба
Педагогика
Автор: Залиток Ольга Николаевна   
07.06.2020 16:32

Детская дружбаДетская дружба

Жизнь ребенка в детском саду очень отличается от жизни в семье. Дома обычно взрослые приспосабливаются к ребёнку, зная его способности, наклонности, привычки. В детском саду, наоборот, самому ребёнку нужно приспосабливаться ко всему новому для него.

В каждой группе имеются дети, у которых возникают трудности с первых дней пребывания в детском саду. Трудности возникают из-за того, что они не привыкли находится в детском коллективе и учитывать мнение других детей, делиться, но бывает, когда ребёнок воспитанный слишком мягко в домашних условиях, не может противостоять различным трудностям общения с более жёстко воспитанными детьми. Поэтому детский сад, коллективное воспитание гораздо важнее домашнего. Ведь только находясь в обществе, в коллективе ребенок учится уважать окружающих его детей, их мнение, дружить.

 

С первых его дней посещения детского сада трехлетний ребенок, начинает контактировать со сверстниками и со взрослыми, чтобы обрести чувство защищенности в новом коллективе. Доверять друг другу дети учатся постепенно: вместе едят, играют, идут на прогулку.

К 4-5 годам наступает время ролевых игр: любимая игра девочек в «Семью», мальчики инсценируют сюжеты популярных мультфильмов. Именно в играх проявляются задатки и личностные качества ребенка, которые в будущем могут определить его социальную роль: лидер, исполнитель, конформист, нарушитель спокойствия. Поэтому нужно внимательно наблюдать, как ведёт себя ребёнок в игре с ровесниками. Ведь с детьми ребёнок ведёт себя совсем иначе, чем с взрослыми: он раскрепощён, более самостоятелен, общителен.

Дружба в детском саду – это важнейший этап в жизни и развитии ребёнка, которая потом может длится всю жизнь! Это тот возраст, когда общение со сверстниками становится для ребёнка самым важным и значимым, а также учит ребенка чуткости, внимательности, сочувствию.

Уважение сверстников дети стремятся завоевать к 6 годам. Но все дети делают это по-разному: кто-то приносит что-то новенькое из дома, а кто-то делится чем-то важным с другим ребенком, но уже в этом возрасте дети понимают, все нужно делать с добротой, а с задирой никто играть и общаться не будет. От такого ребенка дети просто отворачиваются и не играют с ним. Раньше мы думали, что взаимодействие детей складывается само собой, что дети сами умеют играть и дружить. Но как показывает практика, дети разучились общаться друг с другом. Конечно же дети играют вместе, общаются, но у них не получается выслушать друг друга, каждый старается сказать сам, в редком случае выслушать другого.

Всем известно, что самые первые уроки общения ребёнок берёт дома. Например, если взрослые общаются между собой не на высоких тонах, то и ребёнок тоже говорит спокойно. Если ребёнку всегда объяснят причину, почему так не следует говорить или поступать, посоветуют, как себя вести правильно, то и ребёнок всё это впитывает в себя как губка, считает это нормой общения и эту норму приносит с собой в детский коллектив.

Мы очень часто говорим с детьми о дружбе, о поступках настоящих друзей, проигрываем различные ситуации, где детям надо проявить сочувствие другу, суметь договориться именно с помощью слов, а не кулаков. Но ссоры случаются между детьми именно из – за того, что дети не умеют договариваться, уступать друг другу, пожертвовать чем-то ради другого, больше проявляется эгоизм. Поэтому видя возникший конфликт между детьми, мы его обязательно разбираем, даём каждому ребёнку высказаться, подумать правильно ли он поступил, а как именно надо сделать.

А если вдруг возникла ссора, то надо уметь и помириться. Нередко у нас детская дружба не выдерживает серьёзного испытания. Например, играть интересно было вместе, а вот если чем – то поделиться, что – то сделать в ущерб себе ради друга, мы не можем и не хотим. Поэтому приходиться объяснять их неправоту.

Таким образом, ребёнку необходимо общение со сверстниками как важное условие его личностного и социального развития, а в том числе и подготовки его к школе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год