Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Стенгазета как инновационная форма работы с родителями»
Педагогика
Автор: Шашкова Марина Сергеевна   
12.10.2019 07:47

«Стенгазета как инновационная форма работы с родителями»«Стенгазета как инновационная форма работы с родителями»

Автор: Шашкова Марина Сергеевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 6" муниципального образования Староминский район

Когда папы и мамы отдают своих детей в детский сад, они оставляют их, по сути, на чужих людей – воспитателей. И одна из главных задач воспитателя – наладить хорошие взаимоотношения с родителями воспитанников, а так же заинтересовать родителей и вовлечь их в жизнь группы. В нашем детском саду используются следующие формы работы с родителями: это и беседы, и анкетирования и консультации, родительские собрания, а так же открытые занятия, организация выставок, проведение совместных праздников, спортивных соревнований и прочее. Но выступать публично могут далеко не все родители: одни долго готовятся и настраиваются, другим это дается легко, а третьи просто не могут быть в центре внимания. Но и первым, и вторым, и третьим, безусловно, интересно, что же происходит в жизни их детей за стенами детского сада. Именно поэтому особое предпочтение в инновационной форме работы с семьей я отдала наглядному методу: стенгазете.

 

Скачать конспект

В нашей группе выпускаются стенгазеты по лексическим темам недели, что позволяет вовлечь родителей в образовательный процесс, а так же событийные и поздравительные стенгазеты. Создание стенгазеты начинается с выбора темы и обязательного продумывания оригинального названия, которое мы ярко выделяем каждый раз. Главной находкой наших выпусков стали интервью, фразы «без редакции» и не постановочные фотоснимки. Ни одна экскурсия, прогулка, утренник или игровая ситуация не обходится в нашей группе без фотоаппарата. В роли фотографов не редко выступают и сами дети. Забавные и интересные кадры мы размещаем потом в наших стенгазетах. Но, в то же время, мы стараемся не перегружать газету излишками информации. Хочется отметить, что стенгазеты очень привлекают внимание родителей. Они с неподдельным интересом вглядываются в изображения, пытаясь найти своего ребенка, свою фотографию, поделку (в зависимости от темы стенгазеты). Беседуют с детьми о содержании стенгазеты, фотографируют её и рядом с ней.

О времени выхода следующего выпуска стенгазеты мы никогда не предупреждаем родителей, ведь момент неожиданности тоже имеет большое значение в поддержании интереса к нашей групповой прессе.

В создании и оформлении стенгазеты все дети принимают активное участие. Наши стенгазеты могут быть то скромными и однотонными, то яркими и броскими. Немаловажным фактором является и то, что для изготовления газеты требуется совсем немного времени и средств. Оформляя наши публикации, мы работаем с различными традиционными и нетрадиционными материалами: краски, цветная бумага различной текстуры, карандаши, фломастеры, клей, блестки, вырезки из журналов и даже природные материалы. В этом направлении у нас нет ограничений. В создании стенгазеты мы даем свободу своей фантазии и применяем творческие способности в полной мере.

В этом году особенно яркими и запоминающимися родителям и воспитанникам выпусками стенгазет стали праздничные выпуски, посвященные 23-ему февраля — «С Днём Защитника Отечества» и Международному женскому дню — «Самые лучшие мамы земли».

В ходе сюжетно-ролевой игры «Репортер» дошкольники поочередно брали друг у друга интервью о родителях, состоящее из нескольких вопросов. Передо мной стояла задача дословно законспектировать ответы детей и перепечатать их на бумагу, которая впоследствии стала основой для изготовления поздравительной открытки.

В день презентации стенгазет родители были очень удивлены и приятно обрадованы, для них газета стала сюрпризом. Некоторые из родителей были растроганы и не скрывали своих эмоций.

«Довольны все!»: и воспитанники, принимающие участие в создании стенгазет и видящие на фотоснимках себя и своих близких. И родители, которые знают, чем живут их дети не только из рассказов воспитателей, но и читая нашу стенгазету, рассматривая фото. И, конечно же, мы, воспитатели – наблюдающие за положительными эмоциями родителей и детей, которые благодарят за проделанную и работу и просят чаще радовать их новыми выпусками групповых стенгазет.

Марина Шашкова

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год