Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Игра в среднем дошкольном возрасте»
Педагогика
Автор: Протасова Любовь Юрьевна   
18.01.2019 23:31

«Игра в среднем дошкольном возрасте»«Игра в среднем дошкольном возрасте»

Протасова Л.Ю., воспитатель ГБДОУ детский сад № 77 Приморского района Санкт- Петербурга

Игра – это не пустая забава. В ней заложен глубокий смысл и серьезность.
Фридрих Вильгельм Фрёбель

Как отечественные, так и зарубежные исследователи развития ребенка раннего и дошкольного возраста видят в детской игре один из центральных факторов здорового развития, основную форму опыта и учения — освоения предметного и социального мира — присущую детям этого возрастного периода. Во всех программах обучения и воспитания, принятых в европейских странах, подчеркивается центральная роль игры в здоровом развитии. Задача детского сада — обеспечить такую возможность. Также и в нашей стране традиционно игра рассматривается как основная ведущая деятельность ребенка-дошкольника.

Так почему же сегодня родители, психологи и педагоги отмечают, что спонтанная детская игра практически исчезла из детских садов? В чем причина этого явления и какие последствия для развития ребенка мы можем ожидать от замены игры на «занятия» школьного типа?

 

Для игры выделяется особое время и воспитатели следуют оригинальному подходу к педагогике игры. Для нас открывается уникальная возможность увидеть детскую игру изнутри, поразмышлять о ее значении и условиях, в которых игра может беспрепятственно развиваться. В данном методическом пособии я хотела бы уделить внимание, во-первых, психологии игры, во-вторых, методическим подходам к организации игры в условиях ДОУ.

Развитие ребенка-дошкольника происходит в ритмической смене двух полярных импульсов – «вдоха» — впечатлений, которые ребенок получает из внешнего мира, и «выдоха» — творческих объективаций, в которых ребенок выражает внутренние импульсы своего существа, перерабатывая и усваивая свои впечатления и переживания.

«Вдох» — впечатления проникают в глубины природы ребенка и оказывают на него формирующее – позитивное или негативное — воздействие. «Выдох» — означает внутреннюю переработку впечатлений, в процессе которой полученный ребенком опыт усваивается структурами его души и тела. Такое усвоение происходит в фантазии, размышлениях, повторном внутреннем проживании, в подражательном воспроизведении впитанного и т.п. В идеале, программа детского сада должна реализовывать равновесие этих двух полярностей – получаемых извне впечатлений и собственной, самостоятельной автономной активности ребенка.

Наиболее полно и адекватно это равновесие реализуется в свободной, то есть не специально организованной взрослыми, игре, в которой проявляется индивидуальное ядро личности человека, его «Я».

Следуя этой идее, практика детского сада должна отводить значительное время для самостоятельной, автономной игровой активности детей. Более того, вся деятельность и обустройство детского сада должны иметь своей целью пробуждение в детях этого творческого источника.

Хотя теоретически игра в отечественной психологии развития считается ведущей деятельностью, на практике игре не уделяется должного внимания. Взрослые считают, что ребенка постоянно нужно чему-либо учить, ставить перед ним определенные задачи, обязательно достигать видимых результатов. Утверждается, что такое обучение ведет за собой развитие. Также и игру следует формировать извне, и игра зачастую рассматривается как средство формирования и усвоения социальных правил и норм, то есть как средство решения поставленных взрослыми задач развития. Таким образом, традиционная педагогика работает преимущественно на «вдох», не уделяя должного внимания «выдоху».

Между тем, хотя свободная игра не является дидактической в узком смысле, осуществляемой только для достижений поставленных взрослыми целей обучения, ребенок в процессе свободной игры интенсивно учится. В свободной игре ребенок воспроизводит свой опыт, творчески использует предметы и осваивает их свойства, интенсивно взаимодействует с другими детьми, добровольно подчиняется общим правилам. Таким образом, свободная игра понимается, прежде всего, как творческое, свободное раскрытие сущностных сил ребенка.

Такое понимание игры соответствует современной психологии развития и педагогике раннего и дошкольного детства, принятым во всем мире. Согласно этому взгляду, ребенок активно и самостоятельно строит себя и свой мир, активно взаимодействуя с предметным и социальным миром, с которыми он сталкивается в своей жизни. Задача взрослых — помогать ему в этом.

Спасибо всем за внимание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год