Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Современная игра дошкольника
Педагогика
Автор: Шотина Юлия Викторовна   
20.12.2018 15:04

Современная игра дошкольникаСовременная игра дошкольника

Игра во все времена является неотъемлемой частью обучения и воспитания детей, а также через игру происходит познание окружающего мира дошкольного возраста.

Существует множество определений что такое «игра».

«Игра – это свободная деятельность, являющаяся формой самовыражения субъекта и направленная на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятии напряжений, а также на развитие определенных навыков и умений» (Терминологический словарь современного педагога).

Для дошкольника это единственная деятельность, в которой он пользуется свободой и может выбирать, во что играть, сколько времени играть, какие игрушки брать. Детям всегда интересна яркая игрушка, с которой они могут проводить любые манипуляции.

 

Основной структурной единицей развернутой формы игры является роль, которая и создает двуплановость игры. В игре ребенок применяет полученные знания из жизни, происходит осмысление окружающего. Через игровые действия ребенок осваивает новые умения, навыки. Взрослый, в свою очередь, наблюдает за развитием детей в процессе.

В раннем детстве игры происходят под наблюдением взрослых. С возрастом происходит усложнение игровой деятельности развитие коммуникативных умений.

Игра – добровольная деятельность, она несет в себе чувство свободы. Она отражает жизнь и может возникать непринужденно, когда сам ребенок не понимает, что УЖЕ принимает в ней участие. Через игру дети взаимодействуют друг с другом, учатся поддерживать друг друга, дружить.

Через игру ребенок накапливает определенные знания и делится с ними со своими сверстниками.

Все-таки основной игрой у дошкольников является сюжетно-ролевая. Наблюдения показывают, что данный вид игры отходит на второй план. Сказывается влияние цифровых технологий, СМИ. В домашних условиях дети интересуются условиях дети проявляют интерес к телевидению, компьютерным и телефонным играм.

Поэтому, чтобы сохранить ценность сюжетно-ролевой игры воспитатель должен работать и следить за организацией пространственно-развивающей среды.

Характер изменений игровой деятельности и современных дошкольников отражают своеобразие их внутреннего мира и особенности их психологического развития.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год