Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему: «Технология интеллектуального картирования в системе дошкольного образования»
Педагогика
Автор: Воротнева Елена Васильевна   
30.10.2017 09:41

Статья на тему: «Технология интеллектуального картирования в системе дошкольного образования»Статья на тему: «Технология интеллектуального картирования в системе дошкольного образования»

В моем понимании воспитатель — это человек, помогающий детям прожить детство так, чтобы оно осталось в его памяти самым светлым воспоминанием из его жизни. Воспитателя можно назвать «второй мамой», которая является проводником в мир знаний и новых открытий.

Для меня это не просто слова, а смысл моей педагогической жизни, которая подкрепляется не только чувствами и отношениями между взрослым и ребенком, но и изучением инновационных и информационно-коммуникационных технологий для разностороннего развития детей и самосовершенствования как педагога, так как наше дошкольное учреждение является инновационной площадкой по направлению «Создание, апробация и распространение комплексных инновационных образовательных моделей, обеспечивающих эффективную реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

 

Скачать конспект

В своей работе я использую различные инновационные методики: игровые технологии, проектную деятельность, ИКТ, ТРИЗ, технологию интеллектуального картирования, которая является основной в моей работе, так как в дошкольном возрасте у детей преобладает наглядно-образное мышление. Благодаря этой технологии дети имеют возможность увидеть главную мысль в выбранной теме, рассмотреть ее до мелочей и работать над ней в соответствии с возрастом дополняя и изменяя ее. Хочется отметить преимущество данной технологии и в том, что все дети включаются в образовательный процесс одновременно, даже если ребенок по какой-либо причине отсутствовал, он легко и непринужденно подключается к работе и не испытывает затруднений.

Интеллектуальные карты можно рисовать, развивая творческие способности, собирать из готовых картинок и фигурок, что будет являться мобильным вариантом интеллект-карты, который легче трансформировать и можно составлять в любом месте, привязав к любой теме. Эта технология повышает мотивацию к познавательной деятельности, уровень развития детей, в результате чего у них возникает множество новых идей, они свободно высказывают свое мнение, а главное, самостоятельно учатся добывать знания.

В моей работе технология интеллектуального картирования незаменима: составление плана, сбор информации, вовлечение детей и родителей в образовательный процесс, проведение диагностики, которая позволяет визуализировать направленность развития каждого ребенка и позволяет раскрыть весь его внутренний потенциал. Так же технология хорошо применима и в работе с родителями, для составления общей картины детско-родительских взаимоотношений, при проведении тренингов, родительских собраний, круглых столов, для предоставления наглядной информации, которую можно просмотреть в любое удобное время на моих сайтах.

Работу по внедрению технологии интеллектуального картирования я планирую использовать и дальше, так как считаю, что она является неотъемлемой составляющей индивидуализации образовательного процесса. Данная технология поддерживает активность и развивает детскую инициативу.

Здоровый ребенок в физическом и психическом отношении, живущий в гармонии с природой и людьми. Таков идеал, к которому стремятся все родители в процессе воспитания. Такова цель, для достижения которой педагоги нашего детского сада прилагают максимум усилий.

Фотоколлаж по применению технологии интеллектуального картирования в работе воспитателя.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год