Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Современная технология "Метод проекта" как способ формирования у дошкольников технологической компетенции
Педагогика
Автор: Степанова Елена Аркадьевна   
15.11.2015 17:46

Современная технология Метод проекта как способ формирования у дошкольников технологической компетенцииСовременная технология "Метод проекта" как способ формирования у дошкольников технологической компетенции

«Для жизни, деятельности индивида
важно не наличие у него накоплений впрок,
запаса какого-то внутреннего багажа всего усвоенного,
а проявление и возможность использовать то, что есть...»

Герман Селевко

На современном этапе, развитие общества связано с внедрением в жизнь различных информационных, производственных, телекомунникационных, образовательных технологий. Эти изменения привели к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования, работник теперь должен не только хорошо выполнять производственные функции, но и уметь проектировать, принимать быстрое решение в нестандартной ситуации, выполнять творческую работу, овладевать элементами технологической культуры.

 

Изменения, происходящие в обществе, касаются каждого его члена, в том числе и ребенка. Уже в дошкольном возрасте ребенок впервые знакомится с компьютером и слышит о компьютерных технологиях, пользуется телефоном и задумывается о способах передачи звука, непроизвольно входит в мир преобразовательной деятельности. Расширяется информационный и предметный мир ребенка, появляется возможность использовать в играх макеты и модели технических объектов, игрушки-самоделки. Дети пытаются усвоить правила этих игр, изучить приложенные инструкции, изготовить необходимый предметный материал. Для этого необходимо уметь преобразовывать информацию, планировать предстоящую деятельность, уметь организовывать свой труд, контролировать и оценивать свою деятельность.

В связи с изменениями, происходящими сегодня в обществе, современное дошкольное образование ориентировано не на получение детьми огромного количества знаний, а на формирование у детей дошкольного возраста ключевых компетентностей. Данный подход заставляет педагогов разрабатывать и внедрять в свою работу новые педагогические технологии, методики, парциальные программы, отвечающие запросу компетентностно – ориентированного образования.

Компетентностно-ориентированный подход в образовании является на сегодняшний день приоритетным направлением образовательной политики Самарского региона.

Компетенция – совокупность определённых знаний, умений и навыков, в которых человек должен быть осведомлён и имеет практический опыт работы. (Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике М.: Высшая школа, 2004 год.)

Компетентность – владение, обладание учеником соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетентность – уже состоявшееся качество личности (совокупность качеств) ученика и минимальный опыт деятельности в заданной сфере.

Компетенция и ключевые компетентности являются результатом образования, относительно их формирования в условиях дошкольного учреждения. Необходимость формирования ключевых компетенций у дошкольников определяется ФГОС, и формируются в ходе всего воспитательно-образовательного процесса, в разных видах активной детской деятельности (игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой и др.).

Деятельность — это активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого субъект целенаправленно воздействует на объект и удовлетворяет, таким образом, свои потребности.

Таким образом, цель нашей работы с детьми сформировать технологическую компетентность через «Метод проекта».

В Концепции КОО в Самарской области технологическая компетентность определяется как готовность субъекта к пониманию инструкции, описания технологии, алгоритма деятельности, к четкому соблюдению технологии деятельности.

Ключевым словом в этом определении является деятельность.

Технологическая компетентность

  1. Умение ориентироваться в новой, нестандартной для ребенка ситуации.
  2. Умение планировать этапы своей деятельности.
  3. Умение понимать и выполнять алгоритм действий.
  4. Умение устанавливать причинно-следственные связи.
  5. Умение выбирать способы действий из усвоенных ранее способов.
  6. Умение использовать способы преобразования.
  7. Умение понимать и принимать задание и предложение взрослого.
  8. Умение принимать решение и применять знания в тех или иных жизненных ситуациях.
  9. Умение организовать рабочее место.
  10. Умение доводить начатое дело до конца и добиваться результатов.

Умение – это освоенный субъектом способ выполнения действий, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний (в нашем случае в процессе обучения и воспитания).

И, что самое главное — умение создает возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся, новых условиях.

Умения технологические, характеризуются способностью с помощью знаний осмысливать имеющуюся информацию, составлять план достижения цели, регулировать и контролировать процесс деятельности. Важно, чтобы ребенок по отношению к своей деятельности являлся и объектом и субъектом управления: сам принимал решения, сам планировал этапы своей деятельности и сам контролировал свои действия. (Самый простой пример – встретив на пути яму, ребенок сам принимает решение, дает сам себе команду, обходит или перепрыгивает ее, при этом контролируя свои действия).

Если ребенок приобретает указанные умения, он оказывается более приспособленным к жизни, способен адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах, командах.

Так в каких же видах деятельности детей дошкольного возраста мы можем формировать эти умения?

Познавательная-исследовательская деятельность – это деятельность, направленная на усвоение знаний и социального опыта (общественно выработанных способов действий с предметами и эталонами), приобретения умений и навыков применять полученные знаний и опыт на практике, то есть развиваться. Основной формой учебно-познавательной деятельности являются занятия.

Трудовая деятельность – это широкое понятие, обобщающее разные виды труда, состоящие из разных трудовых процессов. Компонентами трудового процесса являются: трудовые навыки, постановка цели, материал и трудовое оборудование, мотивация, планирование работы, набор трудовых действий, достижение результата и его оценка.

Овладеть трудовой деятельностью – это, прежде всего, овладеть трудовым процессом, его компонентами в единстве. Особенностью детского труда является то, что, несмотря на наличие в нём всех структурных компонентов деятельности, они пока ещё находятся в стадии развития и обязательно предполагают участие и помощь взрослого.

Каким образом мы можем совершенствовать данные виды деятельности?

Одной из таких технологий является педагогическая технология «Метод проектов». Данная технология уникальна в своем роде, так как в ходе проектной деятельности педагог может работать над формированием всех умений в области технологической, информационной и социально-коммуникативной компетентностей детей дошкольного возраста.

Метод проектов является признанной педагогической технологией, так как удовлетворяет основным критериям технологичности: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.

Рассмотрим подробнее данные критерии, так как критерии технологичности являются обязательными для любой инновационной технологии.

Концептуальность – педагогический процесс всегда совершается во имя каких-то глобальных социальных целей. Говоря о применении технологии метод проектов в учебно-воспитательном процессе дошкольного учреждения, мы преследуем актуальную на сегодня цель – формирование ключевых компетентностей детей дошкольного возраста. Данная цель соответствует реальной цели воспитания подрастающего поколения в демократическом обществе.

Системность – технологический процесс включает в себя цели, содержание, методы и формы взаимодействия участников и достигаемы при этом результаты. Технология Метод проектов включает в себя все эти системные компоненты в определенной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Управляемость – предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса и варьирования средствами и методами с целью повышения уровня сформированности или развития. Все это представлено в технологии Метод проектов. А, говоря о применении данной технологии в условиях дошкольного учреждения – данный критерий очень четко просматривается, так как вся проектная деятельность детей происходит в процессе взаимодействия с педагогом, который «управляет» данным процессом.

Эффективность – понимается как отношение результата к количеству израсходованных ресурсов. Технология Метод проектов является технологией оптимальной по затратам. Использование ресурса людей (воспитатели, узкие специалисты) происходит в рамках их рабочего времени. А творческие продукты, результаты проектной деятельности, выполненные детьми, как правило, требуют минимальных затрат, так как выполняются в основном из подручных материалов.

Воспроизводимость — подразумевает возможность применения (повтора, воспроизведения) педагогической технологии в других условиях и другими субъектами. То есть разработанные в данном детском саду проекты могут быть воспроизведены и в других детских садах другими субъектами – воспитателями.

При использовании метода проектов необходимо учитывать ряд требований.

Во-первых, результат, на который сориентирован проект, должен быть практически и познавательно значим для его участников.

Во-вторых, поставленная детьми проблема должна исследоваться в определенной логической последовательности: выдвижение гипотез о способах ее решения; обсуждение и выбор методов исследования; сбор, анализ и систематизация полученных данных; подведение итогов и их оформление; выводы и выдвижение новых проблем.

В-третьих, содержательная часть проекта должна быть основана на самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) деятельности детей, спланированной ими на подготовительном этапе работы.

Метод проекта – это способ достижения диктуемой цели, через детальную разработку проблемы, результатом которой является продукт, оформленный тем или иным способом.

Проектная деятельность позволяет сформировать способность к коммуникации, работе в команде, выявлению и продуктивному разрешению конфликтов, развить познавательные, исследовательские навыки детей, творческое воображение, критическое мышление, научить самостоятельности, ориентировке в информационном пространстве при решении проблем.

Эффективность и перспективность проектной деятельности

-позволяет интегрировать (по подбору педагога) и реализовывать в совокупности несколько образовательных областей

-позволяет удовлетворить потребность детей в любознательности и познании окружающего мира.

- является успешной обучаемость дошкольников в процессе реализации проектной-исследовательской деятельности, что и позволяет предположить, что дошкольный возраст можно рассматривать как сенситивный для данного вида деятельности

-способствует формированию у дошкольников системы ключевых компетентностей, необходимых при поступлении в школу: социальной, коммуникативной, информационной, здоровьесберегающей, когнитивной, эмоциональной.

Кому от реализации проектов станет лучше?

Для детей: проектная деятельность уже в дошкольном возрасте помогает закладывать позиции самостоятельности, активности, инициативности, учит детей систематизировать информацию, использовать знания в практической деятельности т.е. формировать ключевые компетентности, необходимые ребёнку для обучения в школе.

Для педагогов: позволяет расширить образовательное пространство, придать ему новые формы, дать возможность для развития своего творческого и педагогического потенциала. Формирование ключевых компетенций у воспитанников дошкольных учреждений способствует развитию творческих способностей ребенка, позволяет ему решать реальные проблемы, с которыми дошкольник сталкивается в разных ситуациях.

Что дает ребенку проектная деятельность?

Во-первых, формирует у детей реальные представления об окружающем, позволяет воспитать самостоятельную и отзывчивую личность, развивает творческие начала и интеллектуальные способности, способствует формированию целеустремленности, настойчивости, учит преодолевать возникающие трудности и проблемы, общаться со сверстниками и взрослыми.

Во-вторых, на основе чувственного опыта развиваются все психические процессы. И, главное, усвоив многообразие способов познания мира, ребенок стремится к экспериментированию, чтобы стать настоящим исследователем и первооткрывателем.

Выполнение любого проекта в ДОО можно разделить на определенные этапы:

Первый этап

На первом этапе воспитатель формулирует проблему и цели проекта, после чего определяется продукт проекта. Вводит детей в игровую или сюжетную ситуацию, после чего формулирует задачи.

Второй этап

На этом этапе педагог (помимо организации деятельности) помогает детям грамотно планировать собственную деятельность в решении поставленных задач. Дети объединяются в рабочие группы, и происходит распределение ролей.

Третий этап

Воспитатель по необходимости оказывает ребятам практическую помощь, а также направляет и контролирует осуществление проекта.

У детей происходит формирование разнообразных знаний, умений и навыков.

Четвертый этап

Педагог готовит презентацию по деятельности конкретного проекта и проводит её.

Дети активно помогают в подготовке презентации, после чего они представляют зрителям (родителям и педагогам) продукт собственной деятельности.

В настоящее время проекты в ДОО классифицируют по следующим признакам:

По тематике

Различаются по тематике (творческие, информационные, игровые или исследовательские) и способам реализации результатов.

По составу участников

Различаются по составу групп участников проекта — индивидуальные, групповые и фронтальные.

По срокам реализации

По продолжительности проекты бывают как краткосрочными (1-3 занятий), так средней продолжительности и долгосрочными (пример: ознакомление с творчеством крупного писателя может длиться весь учебный год).

Основные этапы методов проектов:

Выбор цели проекта

Воспитатель помогает детям выбрать наиболее интересную и посильную для них задачу на их уровень развития.

Разработка проекта

Составление плана деятельности по достижению цели: к кому обратится за помощью, определяются источники информации, подбираются материалы и оборудование для работы, с какими предметами научиться работать для достижения цели.

Выполнение проекта

Выполняется практическая часть проекта.

Подведение итогов

Проводится "разбор полетов", оценка результатов и определение задач для новых проектов.

Виды проектов ДОО:

Творческие

После воплощения проекта в жизнь проводится оформление результата в виде детского праздника.

Исследовательские

Дети проводят опыты, после чего результаты оформляют в виде газет, книг, альбомов, выставок.

Игровые

Это проекты с элементами творческих игр, когда ребята входят в образ персонажей сказки, по-своему решая поставленные проблемы и задачи.

Информационные

Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на собственные социальные интересы (оформление группы, отдельных уголков и пр.).

Проектная деятельность интересна и полезна не только детям, но и педагогу т.к. дает возможность сконцентрировать материал по определённой теме, повысить уровень собственной компетентности по проблеме, вывести на новый уровень взаимоотношения с родителями, ощутить себя партнером детей в решении исследовательских задач, сделать процесс познания не скучным, а чрезмерно назидательным.

Список литературы

Давидчук А.Н. Индивидуально-ориентированное обучение детей: методическое пособие / А.Н. Давидчук. М.: Мозаика-Синтез. 2000. 152 с.

Дыбина О.В. К вопросу о компетентностно-ориентировапном образовании детей дошкольного возраста / О.В. Дыбина, С.Е. Анфисова. А.Ю. Кузина // Компетентностно-ориентированное образование как условие повышения качества подготовки выпускников СПО: материалы региональной конференции преподавателей и студентов. Тольятти, 2006. С. 23-28.

Дыбина О.В. Ключевые компетенции как результат образования / О.В. Дыбина. Л.А. Пенькова // Повышение качества подготовки специалистов дошкольного воспитания в условиях модернизации образования: материалы регионального семинара / Под ред. О.В. Дыбиной. О.А. Еник. Тольятти: ТГУ. 2004. С. 32-36.

Хуторской А.В. Институт на рубеже тысячелетий (о целевых установках исследований по обновлению содержания образования и ключевых компетенциях) / А.В. Хуторской // Институт общего среднего образования: к 60-летию Российской академии образования и 80-летию института. — М„ 2002. — 264 с.

Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования / А.В. Хуторской // Народное образование. — 2003. № 2. — С. 58-64.

Чуракова О.В. Ключевые компетенции как результат образования. Метод проектов в образовательном процессе: дидактическое пособие для обучения педагогов / О.В. Чуракова. — Самара, 2002. — 80 с. (Серия «Компетентностно-ориентированный подход к образованию: образовательные технологии»).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год