Сценарий развлечения по правилам дорожного движения «В гостях у Светофора» для детей старшего дошкольного возраста
Воспитатели
- Зуева Елена Рамильевна
- Шарафиева Елена Евгеньевна
Цель: продолжать формировать знания и практические навыки безопасного поведения на дороге и улице.
Образовательные задачи:
- Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;
- Закрепить знания детей о сигналах светофора;
- Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.
Развивающие задачи:
- Развивать умение пользоваться правилами дорожного движения;
- Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении заданий;
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;
- Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Материал:
- Иллюстрации дорожных знаков (правильные и неправильные)
- Разрезанные картинки с дорожными знаками (пазлы)
- Три картонных круга (красный, желтый и зеленый)
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку в зал рассаживаются на стульчики.
Появляется Светофор.
Светофор: Здравствуйте, здравствуйте, мои друзья!
Я регулирую движенье
На перекрёстке, с высоты,
Стою один на возвышенье
Весь полон строгой красоты.
Зелёным если засветился,
Дорогу вы переходите,
Путь всем машинам здесь закрылся,
Но всё ж по сторонам смотрите!
(отрывок из стихотворения «Светофор»
Шаламов Андрей Владимирович)
Светофор: Вы меня друзья узнали?
Дети: Да!
Светофор: Кто же я?
Дети: Светофор!
Светофор: Правильно, я светофор. Я слежу за порядком на улицах, и на дорогах.
Под веселую музыку вбегает Буратино
Буратино: Я так люблю похулиганить!
На красный свет перебежать.
И по проезжей части даже,
Могу спокойно погулять.
Светофор: Ты что Буратино, разве можно по проезжей части гулять? Дети, а что может случиться, если гулять на проезжей части?
(Дети отвечают)
Светофор: Вот видишь, Буратино, дети лучше тебя знают об этом.
Всем, кто любит погулять,
Всем, без исключения,
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.
Буратино: Нуууу, это скучно и не интересно.
Светофор: Дети, а давайте покажем Буратино, что изучать правила дорожного движении можно очень весело! Становитесь все вокруг меня.
Светофор выходит на середину зала, в руках держит круги – красного, желтого и зеленого цветов.
Светофор: На светофоре — красный свет! (поднимает красный круг вверх)
Опасен путь — прохода нет!
Жёлтый свет даёт совет (поднимает желтый круг)
Подождать немного.
А зелёный свет горит – (поднимает зеленый круг)
«Проходите!» говорит.
Сейчас мы с вами поиграем. Представьте, что вы все водители, повернитесь друг за другом, возьмите в руки воображаемый руль. Как только зазвучит музыка, вы «едите» по кругу друг за другом. Как только музыка останавливается, вы «тормозите» и смотрите на светофор. Если показываю красный круг – вы стоите, если желтый – вы приседаете, если зеленый – прыгаете на месте.
Проводится подвижная игра «Светофор». После игры дети присаживаются на стульчики. В центр зала выходят Буратино.
Буратино: Пусть другие люди ждут,
Пока зелёный свет дадут.
Я не буду ждать напрасно –
Проскочу- ка я на красный!
Буратино выбегает на импровизированную дорогу. Звучит визг тормозов, Буратино падает.
Светофор: Ты на красный свет бежал, и в аварию попал! (грозит пальцем)
На дороге что и как – объяснит дорожный знак.
Нужно знать их непременно, чтобы не попасть впросак.
Буратино: Ну, слышал что-то. Что еще за знаки?
Светофор: А вот послушай-ка, Буратино, сказку про дорожные знаки.
Звучит сказочная музыка.
(Отрывок из сказки взят на сайтеhttps: //www. 1urok. ru/categories/23/articles/24235)
Автор: В некотором царстве,
В придорожном государстве
На одном из перекрестков
Вышла как-то раз загвоздка:
Все машины встали в ряд
И, недвигаясь, гудят.
В это время за забором
Знаки громко спорят хором
И решают, кто главней,
На дороге кто важней.
Появляются Знаки.
Знак «Главная дорога»:
Попрошу меня не трогать!
Я же главная дорога!
Мне дорогу уступите,
Транспорт мой вперед пустите!
И не ссорьтесь-ка, друзья!
Всех главней, конечно, я!
Знак «Пешеходный переход»:
Ты важна, да я главней:
Я перевожу людей!
Знак «Осторожно: дети!»:
Но главнее всех, заметьте,
Это маленькие дети!
За детей в ответе я!
Нет главней меня, друзья!
Знак «Кирпич»:
Ха-ха-ха, вот это шутка!
Самый главный — Знак-малютка!
Детям на шоссе не место!
И без вас машинам тесно!
Знак «Движение запрещено»:
Отойди-ка ты, дружок!
Погляди на мой кружок:
Запрещаю я движенье
Всем-всем-всем без исключенья!
Если встану на пути —
Ни проехать, ни пройти!
Брат Кирпич, скажи, будь милым,
Что вдвоем с тобой мы — сила!
Знак «Кирпич»:
Если только захотим,
Все движенье прекратим!
Автор: Спорят меж собою Знаки.
Как бы не дошло до драки!
И вот в этот сложный час
Вдруг до них донесся глас.
Знак «Перекресток» (появляясь):
Вы совсем с ума сошли?!
Вы куда с меня ушли?
Знак «Главная дорога»: Это кто?
Знак «Перекресток»: Ваш Перекресток!
Ваш отец почти что крестный!
Спину мне натерли шины:
В пять рядов стоят машины!
Ругань, суматоха, гам!
Как не стыдно, Знаки, вам?!
Знак «Главная дорога»:
Тороплюсь, лечу, бегу!
Всем машинам помогу —
К цели все сейчас поедем.
До свидания, соседи!
Знак «Осторожно: дети!» (Знаку «Пешеходный переход»):
Думаю, пора назад!
Поспешим скорее, брат!
Ждут нас слава и почет,
Ведь укажем переход.
«Движение запрещено»:
На дороге неполадки!
Там без нас совсем несладко!
И движенью не во вред,
Если кое-где запрет!
Встанем мы на старом месте,
Нам и там довольно чести!
Автор: Знаки стали по местам,
Стих немедля шум и гам,
Зашуршали снова шины,
Покатилися машины,
И наладилось движенье
В тот же миг без напряженья.
Вперед выходят ребенок -водитель, в руках держат руль.
Мы вам сказку рассказали.
В ней особой нет морали...
Ведь любой объект движенья
Вызывает уваженье.
Не считай, что ты всех круче,
ПДД учи получше!
И шофер, и пешеход
Движутся лишь в свой черед.
Все:
Коль друг с другом все согласны,
То дороги безопасны!
Дети рассаживаются на свои места.
Светофор: Ну что, Буратино, понравилась тебе сказка?
Буратино: Да, очень понравилась. Спасибо вам всем большое.
Ребята, раз вы так много знаете, про эти знаки. Поможете мне? Нам в школе задание дали нарисовать дорожные знаки, проверьте-ка ребята, все ли правильно я нарисовал?
(Буратино показывает правильные и не правильные знаки, дети должны узнать правильные дорожные знаки и сказать почему другие знаки не правильные)
Светофор: Буратино, а что у тебя за клочки бумаги в руке?
Буратино: Ребята, я нарисовал много знаков, но пока ходил в гости к Мальвине их порвалАртемон и я не могу их склеить, помогите мне, пожалуйста.
(Дети собирают пазлы «Дорожные знаки»)
Светофор: Буратино, но ведь порванные знаки в школе не примут, давай наши ребята помогут тебе и нарисуют заново знаки, а ты завтра к нам перед школой зайдешь и заберешь. (Буратино раздает листочки с пустыми рамками, для зарисовки дорожного знака)
Буратино: Ребята, я так рад и счастлив, что вы мне помогли. Теперь я в школе точно 5 получу!
Мне даже захотелось потанцевать. Давайте вместе станцуем веселый танец. (Дети танцуют с Буратино под песню «Бибика»)
Светофор: Буратино тебе понравилось у нас?
Буратино: Конечно, я теперь понял, что учить правила дорожного движения совсем не скучно, а очень интересно. Теперь я буду всегда их соблюдать: переходить дорогу только на зеленый свет и смотреть на дорожные знаки.






