Сценарий мероприятия «Правила безопасного катания на самокате и велосипеде»
Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения при катании на велосипеде, самокате в городских условиях.
Задачи:
Образовательные задачи: Научить детей правилам поведения в опасных ситуациях, которые могут возникнуть при катании на велосипеде, самокате в городских условиях.
Развивающие задачи: Сформировать умение анализировать опасные ситуации, которые могут возникнуть при катании на велосипеде, самокате в городских условиях.
Реквизиты: (самокаты и велосипед, защитная одежда), костюмы инспекторов дорожного движения, детская светоотражающая куртка, фоновое музыкальное сопровождение.
Ход праздника:
Звучит музыка, дети выходят под плюс песни «Светофоры в нашем городе живут» и по кругу друг за другом и встают на линию:
1. Всех приветствовать сегодня рада
Агитбригада детского сада!
Наша бригада дружная
И очень, очень нужная!
2. Мы правила дорожные
Прилежно изучаем
И как дорогу перейти
По правилам мы знаем
3. Детям знать положено
Правила дорожные
Ты дружок доверься им
Будешь цел и невредим!
4. Пешеходы, пешеходы
Будьте очень бдительны
Берегите вы себя
И вокруг водителей.
5. Наш девиз: Правила движения
Знай без исключения
Чтоб не случилась с тобою беда
Авариям нет, правилам –Да!
Звучит музыка. Агитбригада за кулисы, остальные дети идут по кругу и встают на полукруг. Дети-знаки по краям.
Выезжают мальчики на велосипедах через центр по своим сторонам.
1 ребенок: Есть у меня велосипед
Но нет четырнадцати лет!
Пока катаюсь во дворе
Где безопасно детворе. (показывает на макеты-дома)
2 ребенок: А у меня есть самокат!
Крепкий руль, два колеса,
Еду прямо в небеса!...
Обгоню всех на ходу-
Ни за что не упаду!
Подходит к ребятам Светофор.
Светофор: Ребятам помогаю- круглый год.
На всех дорогах я стою,
Чтоб вы без страха перешли,
Сигналы подаю!
Вот красный свет вначале я зажег:
Дружок, не торопись и, чтоб дорогу смело перейти,
Зеленого дождись.
Зажег я желтый на твоем пути,
Ты вновь, дружок, не торопись,
И не спеши переходить,
Терпенья наберись.
Но вот зеленый вспыхнул впереди –
Теперь препятствий нет.
Друзей своих ты за руку бери,
Налево, вправо посмотри
И вместе с пешеходами иди, (обращается к велосипедистам)
Велосипед свой за руль веди!
Подходит к ребятам Инспектор.
Инспектор: На проезжей части — не катайтесь дети!
Ни на самокате, ни на велосипеде!
На велосипедах следует передвигаться во дворах или на специально предназначенных для этого дорожках! (показывает назнак)
Катаясь на самокате и велосипеде,
Помните, друзья,
Что это тоже транспорт!
И правила дорожного движения
Забывать нельзя!
Инспектор: Ребята, а вам знакомы эти специальные дорожные знаки?
1. Круг окрашен в красный цвет, а внутри велосипед.
Этот знак всем говорит: «Велосипеду путь закрыт!»
1. Мальчик (велосипедист):
Здесь запомнить надо строго
Велосипеду нет дороги!
2. Если встретил знак знакомый ( «Велосипедная дорожка»),
Ездить здесь свободно можно, но все же очень осторожно.
2. Мальчик (велосипедист):
Значит можно братцы,
Здесь на великах кататься!
Инспектор: Посмотри — вокруг народ, что зовётся пешеход.
Про него не забывай аккуратно объезжай.
Звучит музыка. Дети уходятпо кругу на полукруг, а затем велосипедисты уезжают за кулисы, делая круг. Затем выходит 1 линия детей, а ребята- велосипедисты выходят без велосипедов и встают по сторонам.
На заключительные словао защитных средствах, заранее одетый ребёнок выходит в защитной одежде, шлемы и наколенники, налокотники и перчатки.
1. Прежде, чем отправиться в дорогу,
Позаботься о сохранности своей!
Для этого нужно немного,
Лишь пара защитных вещей: (показывает)
На колени, запястья, и локти,
На голову – шлем!
И катайтесь без проблем.
2. Надевайте снаряженье,
Словно рыцарь для сраженья.
Чтобы травмам не случиться,
Надо в форму облачиться.
Даже если упадешь, в них ты шишек не набьёшь.
Наколенники и шлем непременно нужны всем.
3. Глуп, кто на велосипеде,
С ветерком без шлема едет
Шлем нисколько не смешон,
Жизнь спасти вам может он.
Защитная одежда — не мешает,
А жизнь спасти нам помогает!
4. За своим велосипедом нужно строго наблюдать.
Пусть поможет тебе взрослый все колеса накачать.
И проверит тормоза, ведь без них никак нельзя!
Не ходить, чтоб с синяками,
Руль держи двумя руками
Ямки, кочки объезжай,
На людей не налетай!
Инспектор: Ребята, вы всё запомнили?
- Мальчики (велосипедист): Теперь, мы знаем правила дорожного движения при катании на велосипеде, самокате в городских условиях.
- Мальчик: Эти правила движенья будем строго соблюдать,
Как таблицу умножения без ошибок выполнять.
Инспектор: Правила дорожные
Детям знать положено.
И не только твёрдо знать,
Но ещё и соблюдать.
Будешь ты умён и смел,
А ещё здоров и цел!
(Все вместе) агитбригада:
Правил дорожных много на свете,
Знать их обязаны дети,
Надо нам правила все уважать,
Их выполнять и не нарушать!
Дети исполняют песню «Если с другом вышел в путь»
1. Если с другом вышел в путь
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога
Ты про знаки не забудь
Ты про знаки не забудь
Их в дороге много.
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)
2. Собираясь в дальний путь,
Собираясь в дальний путь
Много правил строгих
Вспомни ты и не забудь,
Вспомни ты и не забудь,
Не забудь в дороге.
Припев:
Вот увидел светофор,
И по зебре перешел,
Правила дорожные учел.
Близ дороги не играй,
На нее не выбегай,
ПДД ты твердо знай!






