Профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с педагогическим составом «Повышение компетенции педагогов в проведении развивающих занятий по профилактике ДДТТ
подготовил и провел:
- старший воспитатель Спирина Анна Владимировна
- инструктор по физической культуре Козлова Наталья Владимировна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10» гп. Печенга 2021 г.
Цель: Обмен опытом работы педагогов, через практическое занятие.
Задачи:
- Систематизировать знания педагогов о правилах дорожного движения.
- Развивать практические умения педагогов.
- Создавать условия для взаимодействия с социумом по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников ОУ.
- Показать, каким образом формируются базовые знания в области дорожного движения.
- Познакомить с современными игровыми формами в работе с детьми по изучению ПДД.
Оборудование:
Листы бумаги по количеству участников, жезл, светофор, пешеходный переход.
Ход мероприятия:
Уважаемые педагоги, сегодня мы будем говорить о предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма.
Девизом нашего мероприятия будут слова:
Выходя на улицу,
Приготовь заранее,
Вежливость и сдержанность,
А главное — ВНИМАНИЕ!
Улица для ребенка — это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов и др.), насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. А здесь как раз и подстерегает его опасность.
Учеными достаточно подробно рассмотрены причины несчастных случаев с дошкольниками. Как свидетельствует анализ, большинство ДТП происходит по причине безнадзорности. Детям всё интересно на улице, и они стремятся туда, не понимая ещё, что неожиданно появиться на проезжей части или перебежать дорогу на близком расстоянии от проходящего транспорта — это большая опасность. Также очень много случаев, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы или пытаются перебежать её сами. А бывает, что взрослые вообще не держат ребёнка за руку, и тот идёт самостоятельно через сложнейшие перекрёстки. Одной из основных причин дорожно-транспортных
происшествий с детьми является незнание ими правил дорожного движения, правил посадки в автобус, в маршрутное такси.
Наше мероприятие сегодня посвящено современным игровым формам в работе с детьми по изучению ПДДТТ (профилактике детского дорожно-транспортного травматизма).
Мы живём сегодня с вами в век скоростей. Все вокруг спешат,
торопятся Одна секунда... Много ли это или мало? Для пешехода 1
секунда — пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда — это вещь серь ёзная.
Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.
На самом деле очень трудно. Ведь мы, взрослые, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?
Упражнение «Тонкая бумага»
Ведущий раздает каждому участнику по листу бумаги. Педагоги внимательно слушают то, что говорит ведущий, и выполняют указания.
Сложите листок пополам, оторвите верхний правый угол, снова сложите пополам, оторвите верхний правый угол и т. д. (до пяти раз). Упражнение выполняйте так, как вы его поняли.
Ведущий задает вопросы:
У всех ли одинаковые листки? Чем они отличаются? В чем листки похожи? Как выдумаете, каков смысл задания?
Ведущий подводит к выводу:
Каждый понимает инструкцию по-своему, все мы разные. Читая нотации, правила детям, можно ли быть уверенным, что они нас правильно поняли и все уяснили? Был бы пример — у всех было бы одинаково. Можно сколько угодно говорить, как правильно переходить дорогу, но если мы сами не соблюдаем эти правила, можете быть уверены, что и наши дети их нарушат.
Несмотря на то, что проще рассказать правила дорожного движения (так и делает большинство, правильнее это делать в форме игры в силу возрастных особенностей дошкольников. А закреплять их на улице, во время прогулок, поездок.
Сегодня мы с вами познакомимся с рядом игр, в которые можно играть с детьми. И первая игра называется «Передай жезл».
Игра «Передай жезл»
Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак).
А сейчас, я хочу предложить Вам разобрать вопросы, возникшие из практических ситуаций, которые происходят на улицах и дорогах.
Игра "Словарь определений"
Командам даются слова, а им надо подобрать к этим словам свои определения.
Автомобиль — транспортное средство на колесном ходу с собственным двигателем для перевозки грузов по безрельсовым путям.
Велосипед — двух- или трехколесная машина для езды, приводимая в движение педалями.
Дорога — путь сообщения, полоса земли, предназначенная для передвижен ия.
Движение — езда, ходьба в разных направлениях.
Транспорт — движущиеся перевозочные средства специального назнач ения.
Пешеход — человек идущий пешком.
Автостоп — вид спорта, путешествие на попутных машинах.
Автобус — многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.
Гонка — быстрое движение, езда.
Инспектор — должностное лицо, занятое инспектированием.
Инспектировать — проверять правильность, чьих-то действий
Жезл — короткая палка, которой регулировщик движения дает указания транспорту, пешеходам, (толковый словарь русского языка)
Физминутка "Собери знак"
Командам предлагается на скорость собрать дорожный знак из частей.
Ведущий: Играя, дети сдают экзамены как взрослые и сейчас я предлагаю Вам пройти экзамены на знание правил дорожного движения.
Мы начинаем игру, где не будет победителей и побежденных. Мы просто проверим свои знания и поделимся опытом в подготовке детей к пожизненной «профессии» участника движения.
Перекресток загадок
Вопросы для 1 команды
1. Для этого коня — бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется, по дорогам он несется. (Автомобиль)
2. Зачерпнуло ветра Белое крыло,
Нас с тобой кататься В море унесло. (Парусник)
3. Сердце машины — (мотор)
4. Главная автомагистраль — (шоссе)
5. Знак, обозначающий "Проезд запрещен" (кирпич)
6. Край дороги — (обочина)
7. Изменение направления движения — (поворот)
8. Наказание за нарушение ПДД — (Штраф)
9. Заторы транспорта на дороге — (пробка)
10. Животное, обозначающее переход дороги — (зебра)
11. Пересечение двух дорог — (перекресток)
12. Транспорт, выравнивающий дорогу — (каток)
13. Мужчина, держащий в руках полосатую палку — (инспектор)
14. Двухколесный транспорт с очень низкой скоростью (велосипед)
Вопросы для 2 команды
1. Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ, это мой... (Велосипед)
2. Человек, управляющий транспортом — (водитель)
3. Человек, идущий вдоль дороги — (пешеход)
4. Где люди ждут транспорт? (остановка)
5. Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут,
Вдоль по улицам бегут. (Метро)
6. Транспортное происшествие — (авария)
7. Какой переход самый безопасный? (подземный)
8. Конец дороги — (тупик)
9. Что означает знак в треугольнике с красным крестом? (врач)
10. Машина с зеленым глазом — (такси)
11. Человек несоблюдающий правила (нарушитель)
12. Устройство, останавливающее движение людей и машин — (с вето фор)
13. Транспорт с коляской — (мотоцикл)
14. Усатый транспорт — (троллейбус)
Знаки велосипеда
- С какого возраста можно выезжать на велосипеде на проезжую часть? С 14 лет.
- Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой? Тормоза.
«Самый сообразительный»
1. Какой из перечисленных дорожных знаков лишний?
- Прочие опасности;
- Крутой поворот;
- Дорожные работы;
- Обгон запрещен.
2. Какой из перечисленных терминов лишний?
- Матешая высматика (высшая математика);
- Ре гули налы сигровщика;
- Знарожный док;
- Наезжая прость.
Какой знак может быть обозначен такими словами:
Первая команда:
- Осторожно, дети! — «Ура! Уроки отменили!»
- Светофорное регулирование. — «Шарики без роликов».
- Пешеходный переход. — По роялю не ходить».
Вторая команда:
- Дорожные работы. — «Клад кота Леопольда».
- Подача звукового сигнала запрещена. — «Спи, моя радость, усни».
- Пересечение с велосипедной дорожкой. — «Ветры и версты, убегающие вдаль, сядешь и просто нажимаешь на педаль»
три «Хитрых, шуточных вопроса» для обеих команд:
- Когда человек может двигаться со скоростью машины? (когда едет в машине)
- Почему ездят машины? (по дороге)
- Автобус ехал в Москву, а ему навстречу ещё два автобуса. Сколько автобусов приехало в Москву? (один)
Автомультик
- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
- Кто путешествовал в мультфильме «Чунга-чанга»? (Кораблик).
Ведущий: Ну, вот и закончилась, наша игра. Все Вы успешно сдали экзамены на знание правил дорожного движения.
Ведущий. Завершить наше сегодняшнее мероприятие мне хочется словами:
Философы говорят, что "жизнь измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а ярки ми, запоминающимися событиями, впечатлениями от них". Спасибо вам! Берегите себя и своих близких.





