Конспект занятия в старшей группе «Путешествие по городу со сказочными героями».
Авторы: Рипанова Н.Н.; Камешко Е.Е.
Программное содержание: Расширять представления детей о дорожных знаках. Совершенствовать знания детей о правилах поведения на улице города; закреплять знания о светофоре. Воспитывать безопасную культуру поведения на улице и культуру поведения в транспорте.
Предварительная работа: Экскурсии по улице города, изучение правил дорожного движения и правил поведения в транспорте, разучивание стихотворения о светофоре.
Подготовка к занятию: внесение игрового модуля, подбор картинок для решения ситуаций, разрезные знаки, дорожные знаки, загадка о светофоре, видеофильм «Светофор».
Ход занятия: В группе создан макет улицы. Воспитатель подзывает к себе детей:
Воспитатель: Ребята, как называется наш город?
Дети: Берёзовский.
Воспитатель: А вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы думаете, на чём можно путешествовать?
Дети называют разные виды транспорта.
Воспитатель: Тогда сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему городу, поедем мы на автобусе. Как называют человека, который сидит за рулём автобуса?
Дети: Шофёр, водитель.
Воспитатель: А кем будем мы, когда сядем в автобус?
Дети: Пассажирами.
Воспитатель: Давайте мы сейчас представим, что садимся в автобус.
Дети садятся на стульчики. В это время в автобус заходит Незнайка с мороженым, громко поет песни, кричит водителю «Привет», старается столкнуть ребёнка со стульчика.
Воспитатель: Подожди, Незнайка, ты не правильно себя ведёшь в автобусе. Незнайка: А я не знаю, как вести себя в автобусе?
Воспитатель: «Перед тем, как отправиться, ребята, напомним Незнайке, правила поведения в автобусе.
Ответы детей:
- Нельзя громко разговаривать, шуметь, кричать и отвлекать водителя.
- Уступать место больным и пожилым людям, беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми.
- Запрещается, есть мороженое и другие продукты, которые могут испачкать людей.
- Запрещается высовываться в окно или выставлять руку.
Незнайка: Простите меня ребята, я больше не буду.
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Правила вспомнили, теперь можно отправляться. По какой улице вы хотите поехать?
Дети называют знакомую им улицу).
Воспитатель: Хорошо, закрывайте глазки и представьте, что мы едем по улице. Впереди нас ждёт остановка. Что вы видите на остановке?
Дети: Знаки.
Воспитатель: Какие?
Дети: «Пешеходный переход», «Остановка автобуса».
Воспитатель: Эти знаки приготовили нам сюрприз.
В автобус заходит Знайка и приносит с собой картинки, здоровается со всеми пассажирами.
Знайка: Ребята, помогите разобраться в сложных ситуациях. (зачитывает ситуации и показывает картинки)
Незнайка: Я тоже хочу, разобраться.
Разбор ситуаций по картинкам.
1. Дети катаются на самокате по проезжей части. Правильно ли поступают дети? Какая здесь может быть опасность? Почему? Где нужно кататься на самокатах и велосипедах? А где катаетесь вы?
Дети: На проезжей части нельзя кататься на самокате, а на велосипедной дорожке можно. Если кататься на проезжей части можно попасть под машину.
2. Ребёнок на проезжей части играет в мяч. Какое правило нарушил мальчик? Что может произойти? Что можно посоветовать мальчику? А как поступили бы вы?
Дети: Мы посоветовали бы играть на игровой площадке, на детской площадке.
3. Люди переходят дорогу. Все ли пешеходы соблюдают правила дорожного движения? Кто нарушает? Почему? Как надо поступить? А как поступаете вы?
Дети: Не правильно поступает девочка, она прыгает на скакалке, переходя пешеходный переход.
Воспитатель: Молодцы, с ситуациями вы справились, можно отправляться дальше. По какой улице мы поедем сейчас?
Дети называют улицу.
Воспитатель: Закройте глаза и представьте, что мы едем по улице Вахрушева и впереди у нас ещё одна остановка. А что на этой остановке, отгадайте:
Он висит над перекрёстком.
И командует один.
И направить может просто,
Повернув поток машин.
Его видят все и сразу.
Он висит меж двух опор.
У него горит три глаза.
Он зовётся…светофор
Воспитатель: Правильно, это светофор. Как вы догадались? О каких глазах говорится в загадке? Что означают цвета светофора? Кто хочет рассказать стихотворение о светофоре?
Ребёнок рассказывает стихотворение
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно.
Жёлтый свет – предупрежденье:
«Жди сигнала для движенья».
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт».
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть со светофором.
Физкультминутка «Светофор». На зелёный сигнал дети ходят по группе, на жёлтый – присели, на красный – стоят.
Воспитатель: Садитесь в автобус, продолжаем наше путешествие. По какой улице мы поедем? Кто знает? Закрывайте глазки и представьте, что мы едем по улице Карбышева. Нас ждёт остановка. Что вы здесь видите?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: Здесь произошла путаница, знаки перемешались.
В автобус заходит Самоделкин, здоровается.
Самоделкин: Дети, не могу собрать знаки из частей, поможете?
Дети: Да.
Дети собирают три знака из частей.
Воспитатель: А нам предстоит их разделить на группы.
Дети предлагают варианты. Воспитатель подводит детей к тому, что знаки надо распределить на три группы: указательные, запрещающие, знаки – подсказки). Знак «Подземный переход» -знак подсказка.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да, нам понравилось путешествие.
Воспитатель: Каких сказочных героев, вы встретили во время путешествия? Дети: Незнайку, Знайку, Самоделкина.
Воспитатель: Чем мы занимались в сказочном путешествии?
Дети: Мы вспомнили правила поведения в автобусе, правила дорожного движения, собирали дорожные знаки.
Воспитатель: А чтобы вы узнали ещё больше, сейчас мы с вами посмотрим видеофильм о светофоре.
Просмотр видеофильма.






