Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

конспект занятия по ПДД "о правилах кошке расскажем немножко"

О правилах кошке расскажем немножко. (вторая младшая группа)

Цель:

  • закрепить знания о видах транспорта;
  • уточнить знания о работе шофера;
  • уточнить, что означают цвета светофора.

Ход занятия

I. Организационный момент.

 

Звучит фонограмма «Звуки проезжающего транспорта».

Воспитатель:

- Ребята, что вы услышали? (машины едут, сигналят).

- Да, мы услышали звуки проезжающего транспорта. Посмотрите, кто к нам приехал в гости?

Воспитатель показывает детям куклу-кошку.

Кошка:

- Здравствуйте, ребята! Я приехала к вам за помощью. Помогите мне, расскажите, какие виды транспорта бывают и что означают цвета светофора.

Воспитатель:

- Ребята, поможем кошке?

II. Беседа по вопросам.

Воспитатель, показывает картинки с изображением легковой машины, грузовика, автобуса, троллейбуса.

-Какие виды транспорта изображены? Что вы о них знаете?

-Как называют людей, управляющих транспортом? (водитель, шофер)

-Что делает шофер? (управляет автомобилем, перевозит людей и грузы)

-Ребята, шофер ведет машину быстро, он работает внимательно, следит за тем, как едут другие машины, чтобы не столкнуться, т. е. соблюдают правила дорожного движения.

-Что помогает водителю на дороге? (светофор)

III. Игра-соревнование «Кто быстрее соберет светофор»

Дети делятся на две команды, которые должны сложить светофор из кругов в нужной последовательности.

IV. ПИ «Пешеходы и светофор»

Когда воспитатель показывает зеленый свет, ребята двигаются, желтый — хлопают в ладоши на месте, красный – стоят, не двигаясь. Участники игры должны быть очень внимательны!

V. Кошка благодарит за помощь ребят.