Конспект ООД «Осторожно, я – Пешеход»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 «Умка» г. Павлово
Подготовила воспитатель Шанина В.А.
Организовнаная Образовательная Деятельность по ПДД «Осторожно, я – Пешеход» в старшей группе
Цель: Формирование представления о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.
Задачи:
- дать знания о правилах безопасного дорожного движения;
- формировать понятия «улица», «тротуар», «дорога», «пешеходный переход», «светофор». Машины едут по дороге. Пешеходы идут по тротуару;
- закреплять представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый;
- познакомить детей с функциями пешеходной дорожки, светофора (его сигналами);
- Развивать речевую и двигательную активность детей;
- развивать чувство взаимопомощи, поддержки, послушания;
- вырабатывать положительную привычку переходить дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет светофора;
- воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.
Материалы и оборудование: светофор, макеты улицы, машины, знаки «Пешеходный переход»
Предварительная работа:
- Рассматривание сюжетных картинок с изображением улицы, дороги, дорожных знаков;
- Отгадывание загадок (светофор, пешеходная дорожка);
- Чтение художественной литературы: «Уроки светофора» В. Лиходед, Н. Мигунова «Учимся переходить дорогу», О. Корнеева «Безопасная дорога. Знай правила светофора»;
- Подвижные игры «Шоферы», «Перекрёсток».
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
|
Вводная часть |
||
|
Ребята, сегодня я шла в детский сад и видела такую ситуацию. Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте и чуть-чуть, не произошла страшная трагедия. И поэтому я, сегодня хочу познакомить вас с правилами дорожного движения. Показать как нужно правильно вести себя на проезжей части. Как правильно переходить дорогу. И где нужно переходить дорогу. - Я принесла вам вот это (светофор, знаки). Кто знает что это? |
Ответы детей |
|
|
Посмотрите, ребята у нашего автомобильного светофора глазки разного цвета, а какие цвета вы видите? |
Ответы детей |
|
|
А теперь я попрошу вас показать цвета на автомобильном светофоре, затем найти предметы красного, желтого, зелёного цвета в группе. |
Дети показывают цвета и находят предметы соответствующих цветов в группе. |
|
|
Наш друг - светофор всегда подскажет, что делать. |
||
|
Светофор автомобильный Помогает очень сильно: Он легко, без напряженья Регулирует движенье. Если вспыхнул красный свет, Стой, водитель, - хода нет! Если жёлтый свет зажёгся, Он сигналит: «Приготовься!» Коль зеленый свет горит, Можно ехать – путь открыт! |
||
|
Дети показывают цвета и находят предметы соответствующих цветов в группе. Ребята, кто самый главный на перекрёстке? |
Ответы детей: Светофор |
|
|
Правильно, ребята, на перекрёстке самый главный светофор. Он помогает машинам и людям. С помощью своих разноцветных глаз он регулирует движение на перекрёстке, показывая кому ехать, а кому стоять. У автомобильного светофора есть младший брат – пешеходный светофор, который помогает переходить улицу пешеходам. |
||
|
У большого светофора Есть, ребята, младший брат. Красным светом и зелёным У него глазки горят. Пешеходам на пути Скажет он, когда идти, А в какой момент – стоять И машины пропускать. |
||
|
Ребята, а как вы думаете для чего автомобильному светофору три светящихся глаза? |
Ответы детей |
|
|
Я думаю, что жёлтый сигнал необходим, чтобы одни автомобили, находящиеся на перекрёстке, завершили проезд через перекрёсток, а другие - приготовились продолжить движение дальше. |
||
|
Воспитатель берёт знак «пешеходного перехода». |
||
|
Скажите, а что же обозначает этот знак, как вы думаете? |
Ответы детей. |
|
|
Этот знак обозначает разрешённый и безопасный переход дороги. |
||
|
На месте пешеходного перехода дорогу красят белыми полосками, которые называются зебра. «Должен каждый пешеход, Знать, что «зебра» - переход. Чтоб дорогу перейти, Нужно вам его найти». |
||
|
Переходить дорогу по пешеходному переходу можно только на зелёный свет пешеходного светофора. «Если нет на переходе Светофора – погоди! Лучше за руку со взрослым «Зебру» здесь переходи. А идёшь один – налево И направо посмотри: Нет машин – шагаешь смело, Есть машины – пропусти». |
||
|
Светофор и знак «пешеходный переход» являются нашими помощниками при переходе проезжей части «Азбуку дорожную Знать каждому положено! Нужно правила движения Выполнять без возражения!» |
||
|
Однажды я увидела, как дети играют на дороге. Испугалась я, что ребят может машина сбить, подошла к ним и говорю: - «Вы что, не знаете, что на проезжей части дороги играть запрещено?» - А они мне отвечают: «Нам машины, нипочем. Будем здесь играть с мячом». И вдруг мяч отскочил, попал под машину и с шумом лопнул. Ребята расстроились и говорят: -«Ой, бедный наш мячик! Что с тобой стало?» - Я им говорю: «Чтобы не было дружок, У тебя несчастий. Не играй ты никогда На проезжей части». |
||
|
Основная часть |
||
|
- Ребята, давайте, мы с вами отправимся погулять по улицам. Подскажите, как называется часть дороги, где ходят только пешеходы? Пешеходная …. |
Дорожка, тротуар |
|
|
Как называется часть улицы, по которой едут машины? |
Дорога, проезжая часть. |
|
|
Молодцы! Как иначе называется пешеходный переход? |
Зебра |
|
|
Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Перекрёсток». Мальчики у нас будут управлять транспортом, мы им дадим рули. Девочки будут – пешеходами. А я буду – инспектором ДПС и буду следить, как вы выполняете правила дорожного движения. |
П/и: «Перекрёсток» |
|
|
Заключение |
||
|
Ребята о чём мы сейчас с вами говорим? О чём узнали? |
О светофоре, правилах перехода через дорогу. |
|
|
Зачем нужно соблюдать дорожные правила? |
Ответы детей. |
|
|
Назовите наших помощников? |
Светофор и знак «пешеходный переход» |
|
|
Помни правила движенья Как таблицу умноженья, Знай всегда их назубок: По городу по улице Не ходят просто так, Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак. Все время будь внимательным И помни наперед Свои имеют правила, Свои имеют правила Шофер и пешеход. |
||
|
Сегодня все вы молодцы. |
||
|
Рефлексия |
||
|
Что больше всего вам понравилось? Какие трудности у вас возникли? Как вы их преодолевали? Какое у вас сейчас настроение? |
Ответы детей |
|





