Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект НОД «Путешествуем по большому городу Брумс».Конспект НОД «Путешествуем по большому городу Брумс».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления «Колокольчик»

Воспитатель: Самусь Н.Г.

Цель. Создать условия для развития у детей устойчивых знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Задачи:

Создать условия способствующие активизации словарного запаса, развитие диалогической речи (участие в беседе, умение отвечать на вопросы), а так же совершенствовать грамматический строй речи детей по теме: «Дорожная безопасность».

Обеспечить условия для активизации мыслительных процессов у детей посредством решения проблемных ситуаций, дидактических игр и упражнений.

Способствовать закреплению знаний о безопасном поведении на улицах и проезжей части; совершенствовать представления о светофоре, дорожных знаках.

Организация детских видов деятельности:

  1. Общение ребенка со взрослым;
  2. Общение ребенка со сверстниками;
  3. Дидактическая игра;

Ход образовательной деятельности

Вводная часть

Дети входят в группу и видят выключенную мультимедийную установку. Дети собираются вокруг нее и обращаются к взрослому с вопросом. Воспитатель: откуда здесь мог появиться этот экран? Предположения детей. Воспитатель: как можно включить этот экран? Предположения детей. На экране появляется мультфильм «Робокар Поли – Правила дорожного движения».

Основная часть

Воспитатель: о чем говорилось в мультфильме? Почему мальчик попал в беду? А вы знаете правила поведения на улице, общественном транспорте? Ответы детей

Воспитатель: давайте представим, что мы путешествуем по большому городу Брумс пешком (картинки проезжей части, тротуара и т.д.)

Воспитатель: как сейчас мы называемся?

Ответы детей

Воспитатель: как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?

Дети

Воспитатель: посмотрите, сколько машин едут по дороге этого города.

На пути встречается светофор.

Воспитатель: что это? Где его можно встретить? Что вы о нем знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: а еще светофор приготовил для вас игру «Красный, желтый и зеленый».

Игра «Красный, желтый и зеленый».

Воспитатель показывает красный – дети стоят, желтый – останавливаются, зеленый – идут.

Воспитатель: молодцы, ребята!

Физкультурная минутка

«Мы в автобусе сидим» (фонограмма детской песни «Автобус»).

Воспитатель: пока мы с вами ехали в автобусе, посмотрите, что происходило на дороге.

(Поочередно появляются иллюстрации с изображением различных ситуаций на дороге, в транспорте).

Дети рассматривают иллюстрации и комментируют их.

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру, кто первым ответит правильно, получает фишку.

Выигрывает тот, кто получил больше фишек за правильные ответы. Игра «Вопрос — ответ»

  • Можно ли играть на дороге?
  • Где должны играть дети?
  • Как надо переходить дорогу?
  • Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге?
  • Назовите виды транспорта, которые помогают людям в трудных ситуациях?

Воспитатель: какие вы молодцы, ребята! Я рада, что вы знаете правила дорожного движения!

Заключительная часть

Воспитатель: нам пора возвращаться, как нам вернуться.

Ответы детей

Дети решают лабиринт и по завершению они оказываются в своей группе.

Рефлексия «Солнышко»

Детям предлагается выбрать солнышко соответствующее своему настроению.