Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ (презентация) по правилам дорожного движения в первой младшей группе «Твои помощники на дороге»Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ (презентация) по правилам дорожного движения в первой младшей группе «Твои помощники на дороге»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №261 Дзержинского района Волгограда»

Составитель: Воспитатель: Петрова Е.В., Волгоград, 2026

Цель занятия: Обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие.

Задачи:

  • Развивающая: познакомить детей с светофором: его значением, световыми сигналами для правил пешехода. Ознакомить детей с простейшими правилами пешехода на проезжей части дороги.
  • Образовательная: закрепить знания основных цветов светофора (красный, желтый, зеленый). Активизация словаря: Светофор, Зебра, Пешеходная дорожка, Тротуар, Проезжая часть дороги.

 

Воспитательная: довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Предварительная работа: Беседа о городе, наблюдения за транспортом.

Рассматривание картины, дидактические игры и сюжетно-ролевые игры (водитель и пешеходы) по ПДД. Разучивание стихов. Чтение произведений по теме ПДД.

Оборудование занятия:

Изображение сказочного героя «Светофора», картинки с изображением транспортных средств, карточки с изображением дорожных ситуаций, плакат «Транспортные средства» Дидактическая игра «Собери светофор», игрушечные рули, коврик «зебра».

Ход занятия.

Воспитатель:

Игрушка Незнайка с перебинтованной ногой.

-Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Ой, а что это с тобой случилось? Почему ты весь перебинтован, и что случилось?

Кажется я поняла! Тебя сбила машина, когда ты играл в мяч на дороге? (выставляется на доске ситуативная картинка «Незнайка играет в мяч на дороге)

Ребята, разве можно играть на дороге, где ездят машины?

Ответы детей: Нет!

Воспитатель: Конечно нельзя. Ты что не знаешь правила дорожного движения? Ребята давайте поможем Незнайке и познакомим его с правилами дорожного движения.

Выставляются картинки «Дорога, пешеходный переход и светофор)

Мы каждые день ходим в детский сад и нам приходится переходить дорогу. Все должны знать, что дорогу переходят только по пешеходному переходу- «зебре» и по сигналу светофора.

Воспитатель расстилает коврик- «зебру» перед детьми и предлагает перейти дорогу с помощью светофора показывая попеременно красный, желтый, зеленый круг светофора. (Дети становятся врассыпную вокруг воспитателя, проходя через «зебру» по нужному сигналу)

Вот идет пешеход-раз, два, три!

Как он знает правила- посмотри!

Красный свет- дороги нет!

Стой и жди!

Желтый свет горит в окошке-

Подождем еще немножко!

А зеленый свет горит-

Нам иди говорит!

Игра «Автомобили»

Воспитатель: -А теперь мы из пешеходов превратимся в водителей и тоже будем следовать правилам светофора

(ведущий раздает игрушечные рули и дети по команде «зеленый» начинают движение, по команде «красный» останавливаются, «желтый»«гудят». Игра проводится несколько раз.

Дети садятся на место.

Воспитатель: Пусть наши моторчики немного отдохнут, а мы поговорим о настоящем транспорте. Ребята, мне нужна помощь! У меня очень много картинок с изображением техники, а давайте вспомним их названия. Воспитатель показывает картинки с изображением различных видов транспорта, дети хором проговаривают названия (автобус, автомобиль, трамвай, троллейбус и т.д) – ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы вспомнили все названия транспорта. А теперь немного отдохнём с вами и устроим физкультминутку «Шофёры»

Воспитатель: А теперь самое главное! Это часть нашего интересного занятия для тебя Незнайка, мы расскажем тебе о правилах поведения на дороге.

Давайте подскажем Незнайке, что на картинке правильно, а что нет.

Совместно с воспитателем рассматриваем и говорим о том, что видим на картинке. (Воспитатель разъясняет, что правильно, а что нет, дорожные ситуации).

Воспитатель: Ребята! Незнайка очень рад что познакомился вместе с вами

с правилами поведения на дороге. И всегда их будет соблюдать! И мы с вами тоже будем их соблюдать, правда?

Дети: «Да!!!»

*