Конспект интегрированного ООД «Дорожная грамота»
Разработчики:
- Шагалиева Эльвира Фикусовна, старший воспитатель
- Квитковская Елена Юрьевна, инструктор ФК
- Сабирова Ляйсира Рафаэловна, воспитатель по обучению родному языку МБДОУ № 82 «Подсолнушек» г. Набережные Челны
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Задачи:
- продолжать формировать у детей знания о правилах безопасного поведения на улице
- закрепить название и значение дорожных знаков: «Пешеходныйпереход» — «Зебра», «Велосипедная дорожка», «Место остановки автобуса», «Место остановки трамвая»
- познакомить с запрещающим знаком «Движение пешеходов запрещено»
- способствовать развитию двигательной активности детей, развитию таких качеств, как: ловкость, смелость, внимательность, координацию движений, быстроту реакции, глазомер
- развивать фантазию и творческие способности детей
- воспитывать осознанное пользование правилами дорожного движения в повседневной жизни
- воспитывать культуру общения: умение выслушивать собеседника, последовательно и четко высказывать свои мысли.
Интеграция образовательных областей: физическое, речевое, художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Предполагаемый результат: дети знают названия и значение основных знаков дорожного движения, сформированы знания о правилах безопасного поведения на улице.
Методы и приемы: наглядно-зрительные (показ, наглядные пособия, ИКТ), наглядно-слуховые (аудиозапись); словесные (объяснение, подача команд, вопросы детям, беседа, словесные инструкции); практический (игровой, решение проблемных ситуаций).
Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, двигательная, коммуникативная, музыкальная.
Предварительная работа: беседы в группах по ПДД, рассматривание иллюстраций и информационных плакатов по ПДД, знакомство с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Светофорное регулирование», «Место остановки автобуса», «Место остановки трамвая». Чтение произведений: Г. Георгиева «Светофор», С. Михалкова «дядя Степа – милиционер».
Оборудование: проектор, ноутбук, флешка, конверт, конструктор «Мега лего», конусы 10 штук, гимнастические скамейки – 2 шт., белые листы формата А 4 по количеству детей, карта на подставке с изображением дорожных знаков, дорожные знаки на подставках: «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Светофорное регулирование», «Место остановки автобуса», «Место остановки трамвая», «Движение пешеходов запрещено». Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник формата А 5 из цветного картона (красный, синий, белый), картинки: велосипед, трамвай, автобус, клей-карандаш – по количеству детей.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки по теме «Сломался светофор», картинки-символы: зебра, дорога, человек, презентация.
Список литературы:
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
- Программа дошкольного образования «От рождения до школы под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой.
Ход образовательной организованной деятельности
Под веселую музыку Барбарики «День рождения» дети заходят в спортивный зал и строятся в одну шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята. Сегодня утром в спортивном зале я нашла конверт, на котором написано: «Детям детского сада «Подсолнушек». Давайте посмотрим, что там? (В конверте дети находят флешку).
Инструктор: Ребята, что же это за предмет? Как вы думаете, зачем нам его прислали?
Ответы детей: Это флешка. На ней может быть видеописьмо.
Инструктор: Давайте посмотрим, что же нам прислали.
Просмотр видео письма. На экране появляется Светофор и обращается к детям.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светофор Светофоров. Я живу в стране Дорожных знаков. У нас случилась беда! Все знаки между собой переругались. Они спорят между собой и не могут решить, кто из них самый главный. А хуже всего, что из-за этого спора знаки не хотят больше работать. А это значит, что дорожные знаки по всему миру начнут исчезать. Мне нужна ваша помощь.
Инструктор: Ребята, давайте подумаем, что может произойти, если исчезнут все дорожные знаки.
Ответы детей: начнутся аварии и беспорядки на дорогах.
Инструктор: Правильно. А чем мы сможем помочь дорожным знакам?
Ответы детей: Мы можем помирить все знаки.
Инструктор: На чем мы отправимся в путешествие? Какой самый быстрый транспорт?
Ответы детей: На самолете.
Инструктор: Правильно, ребята. Занимайте места, и мы отправляемся в полёт. Дети разбегаются по спортивному залу. Флешмоб «Самолет» Чударики.
Инструктор: Вот мы и прилетели в страну Дорожных знаков. Куда же нам идти?
Дети находят на подставке карту.
Инструктор: Интересно, что это такое?
Ответы детей: Это карта. Она нам укажет путь.
На карте указаны станции цифрами. Соответствующая цифра находится рядом с каждым пунктом. Педагог предлагает детям выбирать на свое усмотрение очередность станций.
Инструктор: Ребята, выбирайте станцию, на которую мы пойдем. Дети на карте выбирают цифру и подходят к соответствующей станции.
Инструктор: Ребята, посмотрите внимательно на картинку. Как вы думаете, чья это станция? На картине изображена проблемная ситуация. Светофор сломан, девочка пытается перейти дорогу, по которой мчатся машины.
Инструктор: Что случилось на этой станции?
Ответы детей: На перекрестке сломался светофор. Дорогу переходить нельзя. Это очень опасно.
Инструктор: Что же делать?
Ответы детей: 1 вариант — надо найти пешеходный переход. 2 вариант – надо отремонтировать светофор.
Инструктор: Ребята, строимся в 2 команды и приступаем к работе.
Эстафетная игра «Построй светофор». Дети перестраиваются в 2 команды. Рядом с каждой командой по количеству детей лежит конструктор. Цель: построить светофор. Ход эстафеты: дети по очереди берут один кирпичик, проходят по гимнастической скамейке и выкладывают его рядом с конусом в общую конструкцию, бегом возвращаются назад в команду.
Инструктор: Ребята, у нас получилось два замечательных светофора. Давайте, мы вспомним на какой свет светофора можно переходить дорогу, а на какой свет нельзя. Какой вывод мы можем сделать?
Ответы детей: Дорогу пешеходу можно переходить на зеленый свет светофора, а на красный – запрещено. Светофор очень важен на дороге, как для пешехода, так и для водителя.
Инструктор: Ребята, выбирайте следующую станцию на карте. Дети выбирают цифру и подходят к соответствующей станции.
Инструктор: Интересно, на какую станцию мы попали? На картине дети видят символические изображения зебры, дороги и человека. На столе лежат дорожные знаки. Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Как вы думаете, какой знак здесь зашифрован?
Ответы детей: Это пешеходный переход. Его называют еще зеброй.
Инструктор: А вы знаете, как он выглядит?
Ответы детей: Да.
Инструктор: А мне покажите?
Ответы детей: Да.
Эстафета «Пешеходный переход». Дети строятся в 2 команды, в руках у каждого ребенка белый лист бумаги. Цель игры: коллективно построить пешеходный переход. Ход: дети по очереди пробегают змейкой между конусами, добегают до ориентира и последовательно выкладывают листочки.
Инструктор: Ребята, а как выглядит сам знак «Пешеходный переход»?
Дети на столе находят знак и показывают.
Инструктор: Ребята, зачем нам нужен знак «Пешеходный переход?
Ответы детей: Дорожный знак «Пешеходный переход нужен, для того, чтобы люди знали, где безопасно можно переходить дорогу.
Инструктор: Какой вывод мы можем сделать?
Ответы детей: Дорожный знак «Пешеходный переход» тоже очень важен. Если светофора нет на дороге — мы сможем перейти дорогу по Зебре.
Инструктор: Правильно, ребята. Хочу Вам напомнить, прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу обязательно надо посмотреть по сторонам, и убедиться, нет ли по близости машины.
Инструктор: Ребята, выбирайте следующую станцию на карте. Дети выбирают цифру и подходят к соответствующей станции. На столах лежат: клей-карандаш, заготовки цветного картона разной формы: круг, квадрат, треугольник и бумажные фигурки: велосипед, автобус, трамвай.
Инструктор: Ребята, как вы думаете? Что мы будем делать на этой станции?
Ответы детей: мы будем делать дорожные знаки.
Инструктор: ребята, посмотрите на картинки и подумайте, какие дорожные знаки мы с вами сможем сделать?
Ответы детей: «Велосипедная дорожка», «Место остановки автобуса», «Место остановки трамвая».
Инструктор: Ребята, а сейчас выберете себе любой знак и попробуйте его сделать. В процессе работы педагог помогает детям, которые чувствуют затруднение в процессе выполнения работы. Спрашивает индивидуально, как называется знак, который ребенок изготовляет.
Инструктор: Ребята, скажите, пожалуйста, для чего служат эти знаки?
Ответы детей: Дорожный знак «Велосипедная дорожка» помогает найти безопасное место для езды на велосипедах. Знак «Место остановки автобуса» и «Место остановки трамвая» показывает, где находится остановка. Только здесь можно садиться или выходить из автобуса или трамвая.
Инструктор: Ребята, выбирайте следующую станцию на карте. Дети выбирают цифру и подходят к соответствующей станции.
Дети на проекторе видят знак «Движение пешеходов запрещено».
Инструктор: Ребята, посмотрите какой интересный дорожный знак. Он не похож на знаки, которые мы сегодня встречали. Чем отличается?
Ответы детей: Этот знак другого цвета, и перечеркнут красной линией.
Инструктор: Этот знак называется «Движение пешеходов запрещено» и относится к группе запрещающих знаков. Он запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в тех местах, где движение пешком опасно. А сейчас игра на внимание «Сигнал». Педагог показывает знаки дорожного движения «Пешеходная дорожка» и «Движение пешеходов запрещено». Еслидети видят дорожный знак «Пешеходная дорожка» — дети имитируют движение по дорожке, если знак «Движение пешеходов запрещено» — стоят смирно и не двигаются. Игра проводится с ускорением в сопровождении веселой музыки.
Инструктор: Ребята, вы такие молодцы. Скажите, пожалуйста, можно ли выделить среди дорожных знаков самый важный?
Ответы детей: Нет. Все знаки очень важны.
Инструктор: Давайте, все вместе громко произнесем для всех дорожных знаков девиз:
Все знаки очень нам важны.
Все знаки очень нам нужны.
На экране появляются веселые знаки дорожного движения и благодарят детей за помощь.
Инструктор: Ребята, вы такие молодцы. Нам пора уже возвращаться назад в детский сад. Занимаем места в нашем самолете. В полет… Дети под веселую музыку имитируют полет самолета. По окончании музыки строятся по команде в одну шеренгу.
Инструктор: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на нашем занятии? О чем расскажите вечером родителям?
Ответы детей.
Инструктор: Наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята.






