Безопасное движение на дороге или как я помог Сонечке добраться до детского сада
Возрастная группа 5-6 лет (старшая группа)
Направление образования и развития (образовательная область) познавательное развитие
Цель: познавательное развитие детей в старшей группе дошкольного возраста в процессе познавательно –исследовательской деятельности при исследовании дорожных знаков и правил дорожного движения.
Задачи (по содержанию – обучающая, воспитательная, развивающая):
- развивать умение ориентироваться на местности, способность отгадывать загадки и соотносить их с изображением, познавательную активность
- формировать представления о дорожных знаках, правилах безопасного перехода дороги и светофоре; формировать представления детей об ориентации на местности.
- приобщять детей к общепринятым нормам и правилам поведения на дороге
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная
Формы реализации детских видов деятельности: игра «как я помог Сонечке добраться до детского сада», решение проблемной ситуации, обсуждение, физкульт. минутка, игра «светофор»
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Оборудование, материалы: мультимедийный проектор, презентация, указка, стол для дидактического материала, карточки по количеству детей с изображением дорожных знаков; круги трех цветов (красные, желтые и зеленые)
ХОД НОД
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Примечание |
|
Вводная часть (мотивация) |
||
|
Создание благоприятного психологического климата |
||
|
Воспитатель приветствует детей , предлагает посмотреть кто пришел к ним в гости (сказочный герой, кукла, один из воспитанников) |
Дети приветствуют гостя и обращают внимание на конверт в руках гостя. |
|
|
Постановка проблемы |
||
|
Письмо от гостя с просьбой, помочь маленькой девочке, добраться до детского сада, в который ходит ее брат |
Дети слушают содержание просьбы в письме и обещают помочь |
|
|
Основная часть |
||
|
Воспитатель предлагает посмотреть на экран, на котором изображены дома, проезжая часть и тротуар, и вспомнить по какой части улицы можно передвигаться пешеходам. |
Дети смотрят первый слайд. Называют части улицы и находят и показывают тротуар на картинке с помощью указки. |
|
|
Опытно-экспериментальная работа |
||
|
Воспитатель показывает детям следующий слайд, на котором изображены дорожные знаки и предлагает выбрать дорожный знак , который поможет герою перейти дорогу. После ответов детей, воспитатель показывает слайд со знаком пешеходного перехода. |
Дети рассматривают дорожные знаки, называют их, и выбирают на столе картинки с тем знаком, который, по их мнению, поможет перейти дорогу. Отвечают на вопрос , почему они выбрали этот знак. |
|
|
Воспитатель показывает следующий слайд с изображением светофора и загадывает про него загадку. Задает вопрос , на какой свет светофора можно переходить дорогу и предлагает подойти к столику с карточками, после того как дети выберут карточки, воспитатель открывает слайд с правильным ответом. |
Дети отгадывают загадку, смотрят на слайд. Рассматривают карточки с изображением кругов разного цвета и выбирают нужный цвет сигнала светофора. |
|
|
Физкультурная минутка «вместе весело шагать» |
||
|
Воспитатель показывает движения |
Дети повторяют движения |
|
|
Формирование новых понятий |
||
|
Создание проблемной ситуации: Что такое развилка и где находится левая часть. Демонстрация слайда с изображением развилки |
Дети вспоминают, рассуждают, дискутируют по заданному вопросу, рассматривают изображение |
|
|
Практическая работа |
||
|
Создание проблемной ситуации. Воспитатель рассказывает о наличии дорожных знаков на каждой дороге развилки и предлагает с помощью них узнать где же нужная нам дорога. показывает следующий слайд с изображением запрещающих знаков |
Дети рассматривают слайд со знаками, отвечают на вопросы о чем предупреждаю нас эти знаки и можно ли идти по этой дороге |
|
|
Воспитатель открывает новый слайд с изображением знаков поворот на лево и пешеходный переход |
Дети рассматривают дорожные знаки, отвечают на вопросы что означают эти знаки, и можно идти по этой дороге. |
|
|
Заключительная часть (рефлексия) |
||
|
Открывается слайд с изображением картинки детского сада. Воспитатель организует беседу: кому дети помогли, достигли мы цели, что делали, какое у них настроение и т.д |
Рассматривают фото садика. Отвечают на вопросы |
|





