«Танец — как средство формирования нравственно-патриотических чувств дошкольников»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Мишутка» п. Хандыга Томпонского района
Подготовила Воспитатель Сивак Юлия Юрьевна
Добрый день дорогие коллеги!
Тема моего доклада «Танец — как средство формирования нравственно-патриотических чувств дошкольников»
Приобщение детей к народной культуре является средством формирования нравственно-патриотических чувств и развития духовности. В детском саду мы закладываем фундамент, происходит накопление первых музыкальных и танцевальных впечатлений. Ребёнок никогда не забудет то, чему его здесь научили, что он здесь услышал.
В настоящее время современные дети, плохо знакомы с народными танцами, песнями, музыкой и мало знакомы с русским фольклором. Данная проблема очень актуальна, так как дети обязательно должны знать культуру своей Родины и все, что с ней непосредственно связано. Нравственно-патриотическое воспитании проходит через все виды музыкальной деятельности. И сегодня яхочу остановиться на одном из них.
Танец-как средство формирования нравственно-патриотических чувств дошкольника в музыкальнойдеятельности.
Исполнение танцев способствует формированию правильной осанки, развитию мышечного чувства и координации движений, способствуют развитию волевых качеств, активизируют память, внимание, снимают страхи, агрессию, замкнутость.
Использование нравственно-патриотического воспитания детей в процессе освоения танца способствует:
- пробуждению художественных интересов,
- развитию художественного воображения,
- развитию художественно-творческих способностей
- воспитывает у них интерес к исполнительской деятельности.
Целью является:
Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей посредством танца в музыкальной деятельности.
Задачи:
- Формировать духовно-нравственное отношение и чувства сопричастности к родному краю, дому, семье, детскому саду.
- Развивать познавательные, творческие способности детей, через ознакомление с музыкальными произведениями, которые используются в танцах.
- Побуждатьдетейвыражать свои чувства, эмоции, впечатления через творческие движения.
- Воспитывать гражданина и патриота своей страны
- Создавать в детском учреждении предметно-развивающую среду способствующей этому воспитанию.
- Закреплять знания детей о Великой Отечественной войне и героизме русского народа через, музыкальные произведения.
Для решения задач нравственно-патриотического воспитания детей посредством танца, мы использую такие направления:
- Работа с детьми;
- Работа с родителями;
- Работа с педагогами;
- Работа с социумом
Работа с детьми
Музыкально-ритмические танцы, имеют незаменимую роль в патриотическом воспитании дошкольника. Этот вид музыкальной деятельности развивает эмоциональную отзывчивость на музыку, развивает память, чувство ритма, умение правильно передавать мелодию, через движение, а так же художественный образ в движении. Поэтому разучивая с детьми танцы, мы считаем очень важно грамотно отбирать музыкальные произведения, чтобы они были доступны и близки пониманию ребенка определенного возраста.
Используемнародные музыкальные произведения, в веселой игровой форме знакомим детей с обычаями и бытом русского народа, трудом. Широко используем в своей работе многообразие народной музыки для разучивания танцевальных движений, инсценировок, хороводов, плясок и т.д. Народный танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственно-патриотического воспитания, он приносит радость, как исполнителю, так и зрителю – русский танец раскрывает нравственные качества, воспитывает художественный вкус и поддерживает интерес к культуре России. Часто используем в танцах предметыбыта: платки, ложки, балалайки, и т.д. Они вызывают у ребенка большой интерес. Дети очень любят танцы с атрибутами.
Основным воспитательным средством, музыкально-ритмическую деятельность является организация и проведение праздников. Праздник, помогает детям научиться творчески само выражаться, свободно общаться со сверстниками и взрослыми. В рамках нравственно-патриотического воспитания хочется выделить
1. Праздник, посвященный «Дню Защитника Отечества»
Это день воинской славы, в который мы чтим традиции нашей армии: преданность Родине.
2. Праздники с мамой: «День матери», «Праздник 8 марта»
Нравственное воспитание ребёнка – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери. Все дети любят своих мам.
3. Праздник ко «Дню Великой Победы»
В этой теме раскрываем в детях величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями и музыкой тех времён.
4. Открытые уличные мероприятия, для детей всего детского сада «Масленица» «День Защиты детей, Осенняя ярмарка, «День Флага» «День семьи и верности» и т.д
5. Праздник «День Народного Единства»
Развивает в воспитанников духовно-нравственные качества и гражданскую позицию
Соприкосновение ребенка с народным искусством, традициями, историей, природой родного края, участие в народных праздниках помогают духовно обогатить ребенка, поддержать его интерес к прошлому и настоящему, воспитывают любовь к своей Родине.
Работа с родителями.
Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями.
Большинство родителей активно участвуют в процессе, разучивают танцы с детьми и принимают в них участие. При подготовке праздников и мероприятий мы вместе решаем, какие костюмы для выступления детей приготовить, какие атрибуты необходимы, и как их изготовить.
Родители всегда желанные гости на праздниках, и не только как зрители, но и как активные участники мероприятия
Работа с педагогами
Педагоги нашего детского сада регулярно принимают участие в районных конкурсах. Выступают на праздниках перед детьми. Им очень интересно увидеть, как именно их воспитатели выступаю перед ними, и подают им пример.
Работа в социуме.
Всем известно, что детский сад является “островком детства”, но он не может существовать изолированно от поселка поэтому мы активно ведем работу в данном направлении:
-участвуем вместе с детьми в тематических районных и поселковых конкурсах.
Вывод:
Таким образом, танцы обладают необходимым потенциалом для формирования и развития нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста
Мы считаем что, работа в данном направлении очень важна. От нас с вами зависит, какими будут наши дети, что они унесут из детства.
Мы также должны помнить, что дети – это наше отражение. В первую очередь мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям.





