Спортивный досуг «Блокада Ленинграда»
Цель:
Расширить представление о героическом подвиге детей блокадного Ленинграда в годы войны.
Задачи:
- Создать условия для формирования чувства долга и любви к Отечеству, воспитания чувства патриотизма
- развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор
- обеспечить высокую двигательную активность детей
- формировать чувство патриотизма.
Оборудование: Обручи, мешочки с песком, конусы, туннели, прищепки, пилотки, сумка, носилки, кукла, пластмассовые мячи, кегли, черный картон, втулки, краска).
Ход мероприятия:
Звучит марш «Прощание славянки». Дети под музыку строятся в шеренгу на площадке.
Ведущий: Здравствуйте ребята! В 1941 году на нашу Родину напала фашистская Германия. Началась война.... (Дети садятся)
Страшная, беспощадная. Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали
города, полыхали пожары, гибли люди. Гитлер-главнокомандующий
немецкой армии, решил захватить Ленинград, но не сумел захватить город
силой, тогда он решил задушить город блокадой. Так и говорили: «Кольцо
вокруг города сомкнулось». Ещё это кольцо называют блокадой. Все дороги,
ведущие к городу, были перерезаны.
Игра «Блокада»: Давайте представим блокадное кольцо. Прошу всех встать, взяться за руки и сделать круг. Это называется город в кольце. (Выбираем жителей) Попробуйте выбраться из круга, не получается – это называется блокадой, когда город окружен врагами и никто не может выбраться из него и попасть.
Ведущий: Немцы окружили город, перекрыли все выходы и входы. Враг не давалвывозить из города детей, больных, в город не поступали продукты питания. Но жители проявляли стойкость, мужество, всеми силами защищали город.
Сегодня мы с вами будем этими детьми, которые помогали солдатам в такое непростое время, покажем какая достойная смена подрастает в нашем детском саду.
Эстафета1: метание мешочков в обруч
Ведущий: Делимся на две команды. Каждый старается попасть гранатой в танк (обруч, две попытки). При попадании в танк звучит фонограмма взрыва. Броски выполняются по очереди.
Эстафета 2: «Быстрей к окопу»
Ведущий: По команде участники команд добегают до тоннеля, проползают, бегут до поворотной стойки, обегают её и возвращаются к линии старта.
Игра «Найди разведчика»
Во время объяснения, воспитатели на одежду детей стоящих к ним спиной, незаметно, прикрепляют прищепки.
Ведущий: на детях, находящихся среди вас, есть на одежде что-то, чего нет у вас. Если вы будете внимательны и заметите этого «разведчика», приведите его ко мне в «штаб». (Дети разошлись по площадке и внимательно смотрят друг на друга)
Эстафета 3: «Донесение в штаб»
По сигналу первый участник через плечо надевает сумку, в которой лежит пакет — донесение, пилотку и бежит до поворотной стойки, оббегает её, передаёт пилотку и сумку следующему участнику.
Эстафета 4: «Военный госпиталь».
Участники парами переносят лежащую куклу на носилках вокруг стула и обратно, передавая эстафету (носилки с куклой) следующей паре участников. Каждый участник должен держать носилки за два конца лицом по направлению движения.
Игра: А теперь я предлагаю обеим командам объединиться и сыграть в игру «Лётчики-истребители». Играют обе команды. У каждого игрока по одному пластмассовому мячику. По команде: «Лётчики, заводи мотор!», игроки вращают согнутыми руками перед грудью и рычат, изображая гул мотора. По команде: «Полетели!», игроки, расправив руки в стороны, бегают врассыпную по залу. А после команды: «Стреляй!», от указанной линии бросают свои мячи в стоящие в ряд кегли, стараясь их сбить. Расстояние от линии до кеглей 2 метра. Игра повторяется 2 раза.
Ведущий: блокада с Ленинграда была снята 27 января 1944 года, это 80 лет назад. Наша Армия победила в Великой Отечественной войне. И мы сейчас скажем «Спасибо»: всем тем, кто помогал, кто воевал и победил! Громко — «Спасибо!»
Предлагаю подойти к столу и нарисовать наш салют победы!!!
(черные листы картона, втулка, блюдце с разноцветной краской) «Победа!»





