Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Проект: «Нравственно-патриотическое воспитание» в старшей группеПроект: «Нравственно-патриотическое воспитание» в старшей группе

Возраст детей, группа: Дети старшей группы детского сада

Форма совместной деятельности: Проект: «Нравственно-патриотическое воспитание»

Форма организации: Групповая

Приоритетная образовательная область: Нравственное развитие

Интеграция областей: Познавательное развитие

Цель:

 Скачать конспект

Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через систематизацию знаний о своей семье, о природе родного края;

Задачи:

  • Формировать нравственно-патриотические чувства посредством ознакомления детей с произведениями пейзажной живописи, народного декоративно-прикладного искусства, литературы, музыки, архитектуры.
  • Развивать познавательный интерес дошкольника, его творческие способности.
  • Обогащать предметно-пространственную развивающую среду группы.

Планируемый результат

  1. У детей будут сформированы нравственные качества, необходимые для дальнейшего воспитания гуманной, духовно-нравственной и социально-активной личности.
  2. Повысится познавательная активность, общая культура и компетентность дошкольников.
  3. Обогатится предметно-пространственная развивающая среда группы, способствующая нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Оборудование Проект реализуется с использованием современных информационных технологий, а именно: интернет-пространство для получения нужной информация, аудиозаписи для прослушивания детьми;

 

Этапы

деятельности

Этапы проектной деятельности

Деятельность педагога

Методы, приемы

(прямые и косвенные)

Деятельность детей

Информационно – аналитический (подготовительный)

Во-первых, нужно подобрать источники информации по теме проекта, во-вторых – составить план реализации проекта. Нужно помнить о том, что нужно использовать только проверенные источники для получения информации, а также отбирать только ту информацию, которая будет полезна детям старшего дошкольного возраста;

Отбор и анализ информации, беседа, рассказ;

Дети внимательно случают рассказы воспитателя, вступают с ним в диалог;

Основной

На основном этапе нужно осуществить реализацию всех планов намеченных на подготовительном этапе, и прорабатывался отобранный материал по реализации проекта.

Во-первых, нужно провести игры, способствующие нравственно-патриотическому воспитанию дошкольника:

Игра «Я люблю природу, потому что…»;

Осенний праздник «Что нам осень принесла»

«Я, ты и наши предки»;

«Я люблю свою Родину!»

Беседа, монологическая речь, игровые приемы;

Беседа, творчество;

Беседа;

Творчество;

Дети, после беседы с воспитателем, должны рассказать почему они любят природу в игровой форме (кто назовет больше причин, тот и победил);

Дети представляют внимаю воспитателя подделки из осеннего природного материала (листья, ветки, кора деревьев и т.д.);

Дети слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы, а также все вместе поют русские народные песни;

Дети выполняют рисунки на заданную тему;

Заключительный

Проведение выставки творческих работ детей ко Дню единства

Демонстрация;

Дети совместно с родителями участвуют в выставке, по итогам выставки награждаются благодарственными грамотами;