ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ КАК ВАЖНАЯ ЗАДАЧА ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
- Москвина Татьяна Александровна Воспитатель, МБДОУ детский сад №457, РФ, г. Новосибирск
- Солодченко Ольга Сергеевна Воспитатель, МБДОУ детский сад №457, РФ, г. Новосибирск
Патриотизм – одно из важнейших качеств, формирующих личность ребенка, способствующее развитию чувства любви и уважения к своей Родине, ее истории, культуре и традициям. В условиях современной действительности, когда дети с раннего возраста сталкиваются с разнообразием культур и ценностей, задача воспитания патриотизма становится особенно актуальной и значимой. А так как дошкольный возраст – это период активного формирования представлений о мире, окружающих людях и обществе в целом, то именно в нём закладываются основы нравственных убеждений, морали и мировоззрения. В этом возрасте важно обеспечить гармоничное развитие детей в духе патриотического сознания, которое способствует формированию гордости за свою страну и готовности служить ей.
К сожалению, сегодня, в период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. Наши дети не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной Войне.
Так как в России 2025 год, был объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, мы приняли решение разработать и реализовать в средней группе «Божья коровка» проект «День Победы». Цель которого воспитание патриотизма у дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.
В преддверии празднования Дня Победы с детьми провели блиц опрос по выявлению знаний и представлений о ВОВ, который показал, что, дети имеют очень скудные знания о героях Великой Отечественной войны. Не имеют представлений о причинах возникновения праздника.
Почему же проект является социально – творческий? В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образное мышление, вот почему вся работа была построена в этом направлении. Как известно, впечатления помогают лучше сформировать знания, увиденный и услышанный материал лучше усваивается.
В процессе реализации проекта у дошкольников формируются чувства привязанности, верности, чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину.
К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев тыла. Есть случаи нападения на ветеранов, кражи орденов и медалей, осквернение памятников героям. Молодое поколение не знает, как зовут героев ВОВ, какие подвиги они совершили, какие города нашей страны удостоены звания «Город – герой» и за какие заслуги. Отсюда, в преддверии 80-летия празднования Дня Победы возникает проблема: как помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, который подарил нам счастливую жизнь.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления детей о Великой Отечественной войне, используя различные виды деятельности
- показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны
- уточнить и расширить представления детей о защитниках страны в годы войны
- формировать представление детей о главном празднике России – Дне Победы, о значении его для российского народа
- наладить взаимодействие с родителями в воспитании у дошкольников патриотических чувств.
Развивающие:
- развивать речь, мышление дошкольников
- обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, гордость за Российскую Армию, свой народ, уважение к ветеранам.
Ожидаемые результаты проекта:
- обогащение знаний детей о Великой Отечественной войне
- воспитание заботливого и уважительного отношения к ветеранам воины
- развитие творческих способностей детей в продуктивной и музыкальной деятельности
- развитие чувства гордости и патриотизма к своей родине.
- заинтересованность, проявление познавательной активности
Наш проект «День Победы» мы реализовывали в течение двух с половиной месяцев. Совместно с родителями начали работу с подготовки пособий и атрибутов для сюжетно * ролевых игр на военную тематику. Проводилась беседа с детьми для расширения и систематизации знаний детей о Великой отечественной войне. По сюжетным фотографиям военных лет детям задавались вопросы.
Следующим этапом проекта было постепенное чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, обсуждение, пересказ о войне, празднике «День Победы», о людях героических и военных профессий, о дружбе народов. Целью чтения было понимание содержания произведения, развитие связной речи у детей.
С детьми проводились дидактические игры, для закрепления информации о военной технике. Ребята принимали активное участие в сюжетно-ролевых играх, пользовались предметами заместителями.
В проекте присутствовала продуктивная деятельность на военную тематику: рисование, аппликация и лепка. Особенно дети были заинтересованы аппликацией военного танка.
Дети посещали мини-музей в детском саду, посвященный победе в Великой Отечественной войне.
Родители принимали активное участие в реализации проекта, дома читали детям художественную литературу по военным профессиям и совместно с детьми изготавливали макет, рисунок (или открытку на выбор) к празднику «День Победы». Завершением проекта была выставка поделок в группе и участие в параде в детском саду.
В результате проделанной работы была достигнута цель, поставленная в начале проекта, реализованы задачи. Дети обогатили свои знания о ВОВ.
В реализации данного проекта дети были заинтересованы данной темой, проявляли познавательную активность при знакомстве со сведениями о ВОВ и празднике Победы. Полученные знания дети отражали в продуктивных видах деятельности, во время занятий, в сюжетно-ролевых играх. А также познакомились с подвигами участников войны, смогли понять значимость мира на Земле. Разучивали стихотворения о войне.





