Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы на тему: «С чего начинается Родина?»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»
Воспитатель: Золотарева Татьяна Ивановна
Цель: Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста через осмысление понятий «Род», «Родители», «Родина» на примере Белгородской области и Российской Федерации, развитие любви и уважения к родному краю, его истории, культуре и природе.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с понятиями «Род», «Родители», «Родина» и показать их взаимосвязь.
- Расширить знания о Белгородской области: ее природе, истории, достопримечательностях и символике.
- Дать представление о Российской Федерации как большой Родине.
Развивающие:
- Развивать воображение, речь и мышление через обсуждение и творческую деятельность.
- Стимулировать эмоциональное восприятие Родины через игровые и музыкальные элементы.
Воспитательные:
- Формировать чувство гордости за родной край и страну.
- Воспитывать уважение к семье, традициям и природе.
- Поощрять желание беречь и улучшать свой родной край.
Методы обучения:
- Наглядные: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.
- Словесные: объяснение, рассказ педагога, вопросы, пояснение, педагогическая оценка.
- Практические.
- Игровые: выполнение воспитателем игровых действий
Формы обучения: ОД. Фронтальное.
Тип учебного занятия: Комбинированное
Материалы и оборудование
Презентация с изображениями: карты России и Белгородской области, природы Белгородской области (река Ворскла, Белая гора, Прохоровское поле), достопримечательностей (памятник князю Владимиру в Белгороде), символики (герб и флаг области, флаг и герб России).
Иллюстрации: семья, дом, природа, российские символы.
Аудиозаписи: песня «С чего начинается Родина» (М. Матусовского), «Песенка о бабушкиных ладонях» (Т. Григорьев)
Мяч для подвижной игры.
Раздаточный материал: Большие листы бумаги с изображение «схемы» дерева (один для воспитателя и на каждого ребенка), семейные фотографии, пирамида; карточки с изображениями символов и достопримечательностей.
Листы бумаги, краски, карандаши, фломастеры для творческой работы.
Обручи, платочек для подвижной игры.
Технологическая карта образовательной деятельности
Ход образовательной деятельности.
(Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки)
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу и скажем: «Мы рады быть вместе!».
(Дети повторяют приветствие)
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы узнать, с чего начинается Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина – это моя Россия. Родина — это моя семья.
(Слайд с изображением семьи, дома и природы)
Воспитатель: «Родина – это место, где мы родились, где живем с семьей, где наш дом. Сегодня мы поговорим о том, как Родина начинается с семьи, нашего края – Белгородской области, и нашей большой страны – России».
Воспитатель: Ребята, слово «Родина» связано с другими важными словами – «Род» и «Родители». Давайте разберемся:
Род – это ваша семья, все ваши близкие: мама, папа, бабушка, дедушка, братья и сестры. Это люди, которые заботятся о вас.
Родители – это мама и папа, которые дали вам жизнь, учат вас добру и помогают расти.
Родина – это место, где вы родились, где живет ваш род. Это ваш дом, ваш город, Белгородская область и наша большая страна – Россия.
Воспитатель: Кто входит в ваш род? Назовите своих близких.
Дети: Род — это близкие родственники: бабушка, дедушка, мама, папа, сестры и братья.
Воспитатель: Правильно! Родственниками называют близких по родству людей. Если объединить все ваши ответы, то можно сказать: род – это большая семья. Кто самый уважаемый родственник в вашем роду?
Дети: Самыми уважаемыми в вашем роду считаем бабушку, дедушку.
Воспитатель: Почему?
Дети: Бабушка и дедушка дольше всех прожили и все знают, мы всегда обращаемся к ним с различными вопросами. Они советуют, как поступить в трудных случаях, помогают во всем.
Воспитатель: Верно. А еще мы уважаем и любим их за то, что они дали жизнь вашим родителям, а ваши родители – вам. Пока не было вас, ваши родители назывались детьми. А как они стали называться с вашим рождением?
Дети: С рождением нас их стали называть родителями.
Воспитатель: Кто знает стихи о семье? Кто хочет их прочесть?
Ребенок 1: Семья – это слово родное!
Сколько в нем света, добра и тепла!
Как мы гордимся своими родными.
За все их заслуги, за все их дела!
Ребенок 2. Глаза материнские нас согревают,
Как солнца сиянье, они горячи,
А руки отца от беды заслоняют.
Забота родных – как солнца лучи.
Воспитатель: Что делают ваши родители для вас?
Дети: Родители нас воспитывают, заботятся о нас, любят нас.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас обратите внимание на кольца, которые лежат на моем столе. Любой род можно представить в виде этих колец. Если мы наденем на палочку первое кольцо –это ваши прадедушка и прабабушка. Ребята, как можно назвать следующее кольцо?
Дети: Следующее кольцо –это дедушка и бабушка.
(Ребенок надевает следующее по размеру кольцо)
Воспитатель: Правильно, какое кольцо следующее и как мы его назовем?
Дети: Мы назовем его мама и папа
(Ребенок надевает следующее, меньшее по размеру кольцо)
Воспитатель: А вот это кольцо – это вы ребята.
(Ребенок надевает следующее, меньшее по размеру предложенное кольцо)
Воспитатель: Осталось еще одно, самое маленькое. Ребята, как вы думаете, кого оно обозначает? Подумайте!
Скоро вы вырастите…
Дети: Может быть, это кольцо – будущие наши дети?
Воспитатель: Правильно! И что же у нас получилось?
Дети: У нас получилась пирамида.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на чем держится верхнее кольцо?
Дети: Верхнее кольцо держится на самом большом кольце.
Воспитатель: Дети, помните, как мы его назвали?
Дети: Мы его назвали прадедушка и прабабушка.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихи о наших бабушках и послушаем песню о них.
(Дети читают стихи: «Очень бабушку мою, маму мамину люблю… (Н. Голь); «Песенка о бабушкиных ладонях» (Т. Григорьев)
Воспитатель: Ребята, по пирамиде можно рассказать о родстве любого человека. У многих из вас есть братья и сестры, у ваших мам и пап они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева. Называлось оно генеалогическим деревом.
Воспитатель: Дети, вы принесли фотографии родственников. Посмотрите на доску (Воспитатель прикрепляет изображение дерева на магнитную доску). Ребята, у вас на столах лежат такие же картинки. Давайте составим генеалогические древа наших родов. Я буду работать у доски, а вы – за своими столами. Вот эти старые и пожелтевшие от времени фотографии прабабушки и прадедушки расположим их там, где на схеме обозначены корни дерева.
(Дети вслед за воспитателем выкладывают свои генеалогические древа).
Ребята, посмотрите на ваши деревья и расскажите о своем роде. Вспомните, где живут ваши родственники, чем они занимаются? (Слушаем ответы нескольких детей)
Воспитатель: Ребята, вам было интересно слушать рассказы своих друзей?
Дети: Да, очень интересно.
Воспитатель: Вечером, возьмите схему дерева и фотографии домой и попросите мам и пап, дедушек и бабушек продолжить составление истории вашего рода.
разводят руки)
Воспитатель: Дети, как называется страна, где вы родились?
Дети: Родина, Россия.
Воспитатель: Как называется наш родной край?
Дети: Наша малая Родина, наш родной край — это Белгородская область.
Физкультурная минутка
«Родина»
Нет на свете Родины красивей – (шагают на месте)
Боевой страны богатырей. (изображают «богатырей»)
Вот она, по имени Россия,
От морей простёрлась до морей. (шагают на месте и
широко
Воспитатель: «Родина начинается с вашего рода, с вашей семьи. Это как дерево: корни – это семья, ствол – ваш город или село, а крона – наша страна, Россия. Любить Родину – значит любить свою семью, беречь свой край и гордиться Россией».
(Рассказ с презентацией)
(Воспитатель показывает карту Белгородской области)
Белгородская область – наш родной край, расположенный в центре России.
Здесь красивая природа: реки Ворскла и Северский Донец, леса, поля, меловые горы, такие как Белая гора.
Область знаменита своей историей: на Прохоровском поле в 1943 году произошла великая танковая битва, которая помогла нашей стране победить в войне.
У Белгородской области есть герб и флаг, где изображены лев и орел – символы силы и мужества.
(Показ изображений герба, флага в презентации)
Игра «Найди пару»
(Воспитатель раздает карточки).
На одних карточках изображения достопримечательностей: Прохоровское поле, Белая гора; на других – их названия.
Правила: необходимо найти пары и называть, что изображено.
Подвижная игра: «Собери символы Родины»
Цель: Развивать двигательную активность, закрепить знания о символах.
Правила игры:
На полу разложены обручи, в каждом – карточки с изображениями символов (флаг России, герб Белгородской области, картинка семьи, природа). Дети делятся на команды. По сигналу воспитателя каждая команда собирает в свой обруч карточки, связанные с Родиной. Побеждает команда, которая быстрее и правильно соберет карточки.
Воспитатель: Почему эти картинки связаны с Родиной?
Воспитатель: Ребята, послушайте песню «С чего начинается Родина»
Воспитатель: Какие чувства у вас вызывает эта музыка?
Дети: Чувство гордости за свою Родину.
Воспитатель: Почему важно любить свою Родину?
Дети: Родина — это моя семья, дороже которой нет ничего на свете.
Воспитатель: Предлагаю вам ребята нарисовать, что для вас обозначает Родина: это может быть семья, дом, природа Белгородской области, флаг России или достопримечательности.
(Во время творческой деятельности детей звучит тихо песня «С чего начинается Родина». После завершения дети представляют свои рисунки и рассказывают, что изобразили).
Воспитатель: Как красиво вы показали свою Родину! Каждый из вас любит свой край по-своему.
Рефлексия:
Воспитатель: «Ребята, что вы сегодня узнали о Родине? С чего она начинается? Что такое род?
Дети: Корни – род, ствол – Белгородская область, крона – Россия.
Воспитатель: Наша Родина – это как большое дерево. Она начинается с вашей семьи, вашего дома, вашего края. Давайте будем любить и беречь нашу Родину!
Подвижная игра: «Передай тепло Родины»
(Дети встают в круг).
Воспитатель: Ребята, вот платочек, его мы будем передавать по кругу, говоря: «Я передаю тепло своей Родины».
Каждый должен повторить эту фразу, передавая платочек дальше. В конце все вместе говорим: «Мы любим нашу Родину – Россию и Белгородскую область!»





