Конспект занятия в старшей группе по теме: «Путешествие по любимому посёлку»
автор: Филиппова Оксана Ивановна 03. 10. 2015
Цель: расширять представления детей о родном посёлке, его достопримечательностях; показать красоту посёлка; воспитывать любовь к родному посёлку.
Работа над словарем: туристическое бюро, диспетчер, достопримечательность.
Материал к занятию: телефонный аппарат; имитация автобуса; 3 таблички с номерами автобусов; фотографии: клуба; библиотеки, парка Победы, аптеки, магазина, дидактическая игра “Назови профессию”.
Совместная деятельность:
- экскурсии по посёлку
- рассматривание фотографий “Мой посёлок”
- рассматривание иллюстраций в рекламно-информационных альбомах
- заучивание песен и стихотворений о посёлке
- изобразительная деятельность “Любимый посёлок”, “Моя улица”
- рассматривание фотографий “Памятники города и посёлка”.
Взаимодействие с семьей:
- рассказы родителей о своем труде, где и кем работают, что делают и т. д
- составление рассказов “Мой любимый посёлок”
- составление альбома “посёлок моего детства”.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие.
Беседа воспитателя с детьми.
Вопросы: Вы любите совершать прогулки по улицам нашего поселка? Что такое улица? (Дома стоящие в ряд.) Какие улицы есть в нашем поселке? Название улицы и номер дома — это адрес. Для чего существует адрес? (Ответы детей)
- — Догадались, куда мы отправимся в путешествие? (ответы детей: по нашему посёлку).
Как называется центральная улица поселка? (ответы детей) На какие части делится улица? (Проезжая часть, газон, тротуар.) Проезжая часть- дорога, по которой движется транспорт. Как движутся автомобили? (Ответы детей)
Газон-это озелененная полоса вдоль проезжей части. Зачем нужно озеленение у дорог? (Очищать воздух, создавать тень, украшать дорогу.) А какие деревья посажены на улицах? Как нужно относиться к природе? (Рассуждения детей)
Тротуар- это пешеходная часть улицы. Как узнают пешеходы, что именно здесь надо переходить улицу? (На дороге нарисованы широкие белые полосы.)
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие по посёлку? (ответы детей: на автобусе, на машине, пешкоми т. д.)
- Что нужно сделать, чтобы за нами приехал автобус? (ответы детей: по телефону обратиться в туристическое бюро).
Диалог детей с диспетчером туристического бюро.
Воспитатель предлагает детям позвонить в туристическое бюро (диспетчер-воспитатель)
- Алло, диспетчер туристического бюро слушает.
- Здравствуйте, мы бы хотели заказать автобус для экскурсии по посёлку.
- Назовите, пожалуйста, адрес, куда автобус должен приехать?
- К детскому саду "Колокольчик"
- Спасибо, объяснили доступно. Ваш автобус – голубой Икарус №246. Ожидайте.
Проблемная ситуация: Где взять автобус? Из чего сделать? (ответы детей: сделать автобус из стульев).
Воспитатель объясняет детям, для того чтобы отправится в путешествие, необходимо составить маршрут, куда поедем. Дети совместно с воспитателем моделируют маршрутный лист.
Игровая ситуация “Построим автобус” Воспитатель предлагает детям сделать автобус из стульев, после чего прикрепляет номер №246Предлагает занять места и обращает внимание на номер автобуса (три карточки с номерами, которые меняются в игровой форме).
- Ребята, наш ли автобус подъехал?
Дети вспоминают названный диспетчером номер и рассаживаются в автобус.
Воспитатель:
Двери закрываются,
Автобус отправляется.
Мы в автобус всей гурьбой
Сели прокатиться.
Наш автобус голубой
По дороге мчится.
Игра-путешествие по улицам посёлка.
Остановка (выставляется фотография клуба, закрытая калькой).
Беседа с детьми.
Вопросы: — Обратите внимание на здание, какое оно? (большое, привлекательное, огромное, величественное, высокое, красивое, и т. д.)
- Для кого построили клуб? (ответы детей: для жителей посёлка и его гостей, чтобы отдыхать).
- Да, название этого здания говорит само за себя, здесь занимаются творчеством, проходят различные праздники. Сюда приходят и взрослые и дети, занимаются в различных кружках.
Физминутка. Дети проходят в зал-имитацию, берут тренажерное оборудование (игры, резинки и т. д.) и занимаются.
Воспитатель подводит детей кпешеходному переходу. На какой свет мы будем переходить дорогу? Вспомним правила поведения пешеходов на улице.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
" Проходите, путь открыт
Желтый свет- предупрежденье:
Жди сигнала для движениья.
Экскурсия продолжается. Следующая остановка.
Какое здание слева от нас? (Библиотека.) Кто был в библиотеке? Как вы думаете, что там внутри? Чем отличается биюлиотека от книжного магазина? Зачем нам нужны библиотеки?
- Едем дальше. Куда же мы приехали? (ответы детей: площадь Победы)
Что на ней расположено? (Памятник погибшим воинам, горит вечный огонь.)
Какие еще памятники и уникальные здания в нашем посёлке вы знаете?
Воспитатель подводит детей к магазину. На нашем пути встречается много магазинов. Вы часто с родителями ходите в магазины? Что вы в них приобритаете? Какие бывают магазины? (Продуктовые, книжные, овощные, обувные и т.д.) Кто работает в магазине? (Продавцы, грузчики, кассир.)
Воспитатель подводит детей к зданию аптеки. Что это за учреждение справа от нас? А как вы узнали, что это аптека? Что мы в ней приобретаем? (Лекарства.) Кто работает в аптеке? (Аптекарь.)
Вечером родителям рекамендуется побеседовать с детьми об экскурсии, высказать свое мнение.
Итог занятия: после экскурсии воспитатель проводит с детьми беседу: где мы были, что узнали, чему научились.





