Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Наша малая и большая Родина».
Цель: Создание условий для расширения представлений о родном городе, стране, символах России.
Задачи: Образовательные: Знакомить детей с понятием «малая Родина». Расширять знания детей о государственной символике России. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Формировать у детей представление о России, как о родной стране – большой Родине. Развивающие: Развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление. Развиваем познавательный интерес. Развиваем связную речь. Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры.
Воспитательные: Воспитывать умение работать сообща в группах. Воспитывать любовь и бережное отношение к родному городу – малой Родине, к своей стране России.
Оборудование: Коробка-сюрприз с замком и ключом; воздушный шарик, наполненный гелием; конверт с письмом; картина «Матрешка», разрезанная на части; обручи (белый, синий, красный цветов); цветные круги из бумаги; «волшебный мешочек» матрешки из дерева, из бумаги и ткани; мяч. Картины демонстрационные: белая береза, самовар, матрешки; слайды с достопримечательностями города Оренбурга «было-стало». Раскраски с видами города, гуашь (фломастеры, карандаши, восковые мелки), влажные и сухие салфетки, альбомные листы на каждого ребенка.
Предварительная работа: знакомство с государственными символами России (флаг, герб, гимн); беседы на тему «Наша многонациональная Россия»; «Моя малая родина», «Я живу в России»; дидактические игры «Собери российский флаг», «Собери герб России»; «Волшебный мешочек».
Ход занятия:
Приходят гости на занятие, присаживаются.
Дети в это время прерывают игровую деятельность и встают в круг для приветствия.
Воспитатель: Собрались мы с вами в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Ребята поприветствуем друг друга, Доброе утро!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Поприветствуем наших гостей, скажем: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: После нашего с вами приветствия зимнее хмурое утро стало немного светлее, теплее и добрее.
Ребята! Сегодня рано утром придя в нашу группу, я увидела что-то необычное, а именно вот эту красивую коробку с воздушным шариком и письмо. Вам интересно узнать, что там? (потрясти коробку). Вот и мне тоже интересно, но вот незадача! Коробка то с замком (показать детям замочек), а ключа от замка нет.
Но есть ещё письмо, здесь написано, что оно для нашей группы.
Воспитатель: Ребята, а как наша группа называется?
Дети: «Любознайки!».
Воспитатель: Правильно, так оно и есть, письмо для нас, даже эмблема нашей группы на конверте.
Воспитатель открывает письмо, демонстрирует фото Знайки с Незнайкой.
Воспитатель: Ребята вам пишет Знайка, он лучший друг Незнайки, самый умный и воспитанный.
(Воспитатель читает письмо). Здравствуйте дорогие ребята с группы «Любознайки». В настоящее время я путешествую по стране, узнаю новое и интересное о городах нашей Родины. Также я знаю, что вы уже в средней группе, что вы молодцы, многое уже умеете и знаете. Передаю вам большой привет и дарю полезный подарок, который вам пригодится в скором будущем. До встречи ребята!
Воспитатель: Смотрите ребята, в письме еще что то есть, может быть это ключ от замка? Нет, это задания, которые приготовил для вас Знайка. А вы готовы их выполнить?
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Прежде чем начать выполнять задания, мы с вами немного побеседуем!
Напомните мне, где сейчас Знайка?
Дети: Путешествует по стране, по нашей Родине.
Воспитатель: Ребята, а что такое Родина, как вы думаете?
Дети: отвечают…
Воспитатель: Родина – это место, где вы родились, где живете со своей семьёй, с папой, с мамой, с дедушкой, с бабушкой, с братом и сестрой. Даже садик, в который вы ходите – тоже ваша Родина.
Индивидуальная работа: (один ребенок читает наизусть стихотворение)
Великую землю, Любимую землю,
Где мы родились и живем.
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём!
Воспитатель: Ребята, как называется город в котором мы с вами живем?
Дети: город Оренбург!
Воспитатель: Совершенно правильно, город Оренбург – это наша малая Родина, а мы с вами жители называемся «Оренбуржцы».
Наш город Оренбург состоит из множества жилых домов, зданий (магазины, аптеки, поликлиники, детские садики, школы) и улиц.
Ребята, а что такое улица?
Дети: отвечают…
Воспитатель: Правильно, улица – это территория между домами, предназначенная для движения людей и легковых, грузовых машин, автобусов, троллейбусов, мотоциклов, тракторов или как одним словом назвать?
Дети: транспорт!
Воспитатель: Совершенно правильно, ребята вы молодцы!
А теперь мы с вами перейдём к выполнению первого задания, предложенного Знайкой.
Задание №1 «Назови название улицы, где вы живете или любую улицу, которую знаете».
Воспитатель: Встанем в круг, будем передавать мяч и называть улицу, начинаю я… Я живу на улице Центральной, …отвечая полным ответом.
Какие вы молодцы, вы все с лёгкостью справились с этим заданием.
Воспитатель: Ребята, как называется наша страна? Знаете ли вы символы нашей страны, перечислите их?
Дети: Россия. Флаг, герб, гимн.
Воспитатель: Правильно! Из каких цветов состоит флаг?
Дети: Белый, синий, красный.
Воспитатель: Белый – как снег, синий – как синие небо, а красный – цвет огня, красоты.
Ребята, вот мы и подошли с вами ко второму заданию.
Задание №2 от Знайки. «Цвета флага России»
Воспитатель: Перед вами на полу три обруча: белый, синий, красный – как цвета у флага России.
Ваша задача все белые фигуры сложить в обруч белого цвета, синие фигуры – в обруч синего цвета, красные фигуры – в обруч красного цвета.
Только вот не задача, все цвета (рассыпанные на полу цветные круги) перемешались, но я уверенна ребята, несмотря на это, вы справитесь с этим заданием. И еще помните, собирать фигуры нужного цвета, необходимо аккуратно, не наталкиваясь друг на друга.
Раз, два, три – игру начни!
Молодцы, вы вновь справились с заданием, я в вас никогда не сомневалась.
Загадка: Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Знаешь, кто это? (Матрешки)
Воспитатель: Наша страна, большая Родина, также славится белой березой, самоваром и русской народной игрушкой – матрешкой.
Почему березу называют белой?
Дети: ответы, ствол белый.
Воспитатель: Настоящая русская матрешка она какая?
Дети: Красивая, деревянная, твердая, имеет форму овала, гладкая.
Воспитатель: Сейчас мы выполним с вами очередное задание от Знайки.
Задание №3 «Матрешка».
Воспитатель: Ребята разделитесь на две команды девочки и мальчики. Девочки будут собирать картину, разрезанную на части «Матрешка», а мальчики поиграют со мной в игру «Волшебный мешочек», где с помощью осязания мальчики из мешочка попытаются вытащить всех матрешек.
Раз, два, три – задание начни.
После проверяется, насколько правильно выполнено задание.
Воспитатель: Теперь наоборот, девочки поиграют в игру «Волшебный мешочек», а мальчики попробуют собрать картину, разрезанную на части.
Молодцы, вы доказали, что все дружные и умеете вместе, сообща выполнять задания. Вы успешно выполнили очередное задание от Знайки.
Воспитатель: А теперь ребята, я приглашаю вас к экрану телевизора. Скажите пожалуйста, как называется река, которая протекает через наш город? (воспитатель задает наводящие вопросы)
Дети: ответ река Урал
Воспитатель показывает слайд№1 «река Урал»
Воспитатель: А это пешеходный мост через реку Урал. Посмотрите каким он был раньше слайд№2, и каким он стал сейчас слайд №3.
Теперь представляю вам главную улицу нашего города Оренбурга. Кто ни будь может знает ее название?
Это центральная пешеходная улица нашего города Оренбурга – улица Советская. Такой она была раньше слайд№4, а теперь она такая слайд№5.
Воспитатель: Ребята как стало лучше или хуже? Раньше или сейчас.
Дети: отвечают…
Воспитатель: Теперь красивее, уютнее, светлее, ярче, удобнее и так стало благодаря людям, которые очень любили и любят наш город.
Ребята, а вы любите свой город Оренбург, свою малую Родину?
Дети: отвечают…
Воспитатель: Чуть позже ребята вы присядете за столы и обязательно попробуете нарисовать свой особенный — город мечты!
А сейчас, Ребята, представляете, вы все задания Знайки выполнили, но ключа от коробки с сюрпризом так и не нашли. Как же быть?
Постойте, в последнем задании есть какая то загадка, послушайте внимательно:
Светлый цветом … надувной
Не хотел играть со мной.
Он сегодня почему-то
На меня смотрел надуто.
Он был ого-го и ах,
А потом он как ба-бах!
И остались лоскуты
Небывалой красоты! (воздушный шарик)
Дети: это шарик
Воспитатель: Шарик был и лопнул, а может быть ключ внутри шарика воздушного, проверим?
Дети: Да проверим!
Воспитатель аккуратно лопает шарик и из него выпадает ключик, дети его рассматривают, трогают и названный ребенок открывает замок.
Дети открывают коробку и из нее достают глобус и книгу «Малышам о планете Земля».
Воспитатель: Скажем спасибо Знайке за такой полезный и замечательный подарок, глобуса у нас в группе еще не было. Он нам обязательно пригодится на будущих занятиях. Также ребята я вам обязательно чуть позже покажу на глобусе нашу большую Родину – Россию.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята чем мы сегодня занимались?
Дети: отвечают…
Воспитатель: Хочу вас поблагодарить, сказать вам спасибо за ответы, за выполненные задания. Вы большие молодцы, я горжусь вами!
А теперь присаживаетесь за столы, чтобы нарисовать свой город мечты. Но прежде чем приступить, мы выполним пальчиковую гимнастику:
Вот российская земля
Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря,
Я люблю тебя, Россия
Ты же Родина моя!





