Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» для детей 4-5 лет.
Спивак Наталья Викторовна Воспитатель Детского сада №47 ОАО «РЖД» Г. Александрова Владимирской области
Цель: развитие патриотических чувств у детей.
Задачи:
- обобщить знания детей о России.
- Формировать уважительное отношение к государственным символам.
- Воспитывать любовь к родине.
Материалы и оборудование: Наглядно – дидактическое пособие.
Предварительная работа: Беседы о своем городе, о России, её символике. Чтение стихотворений.
Ход занятия.
Воспитатель:
-Ребята, к нам сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями и скажем друг другу здравствуй.
Приветствие:
«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «привет»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй друг
Здравствуй, весь наш дружный круг.»
Воспитатель:
-Ребята сегодня мы с вами поговорим о Родине. Скажите мне пожалуйста в какой стране мы живем?
Дети:
-Россия.
Воспитатель:
-Все правильно, мы живем в России, значит мы с вами россияне.
Воспитатель:
-Ребята, а как вы думаете какой цветок символизирует Россию?
Дети:
-Ромашка.
Воспитатель:
-Правильно это Ромашка.
Воспитатель:
-Эмилия расскажи нам стихотворение о Ромашке.
«На лугу растет ромашка
Скромный беленький цветок
Что из желтого кармашка
Уронила лепесток.»
Воспитатель:
-Спасибо большое.
У меня тоже есть Ромашка, я вам её сейчас покажу. Вот посмотрите
Ой, что случилось с моей Ромашкой? Осталась только серединка, а все лепестки разлетелись.
Воспитатель:
-Ребята поможете мне найти лепестки?
Дети:
-Да, поможем.
Воспитатель:
-Тогда мы с вами отправимся в путешествие.
Воспитатель:
-Ребята, а на чем можно путешествовать?
Дети:
-На самолете, машине, поезде, пешком.
Воспитатель:
-Молодцы. Я предлагаю отправиться на поиски лепестков на поезде.
(Дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по кругу.)
Первая остановка: «Моя страна Россия.»
Воспитатель:
-Ребята, а как можно увидеть всю страну?
Дети:
-На глобусе или карте.
Воспитатель:
-Правильно. Вот перед нами глобус. А что такое глобус?
Дети:
-Маленькая земля.
Воспитатель:
-Все верно глобус это модель земли. А вот карта России. Посмотрите какая большая наша страна. Когда на одном конце страны люди просыпаются, на другом конце уже ложатся спать. И добраться до некоторых мест можно только на самолете.
Физкультминутка. Самолет.
Воспитатель:
-Ребята чтобы нам найти первыелепестки которые улетели далеко на север, нам нужно пройти лабиринт и найти лепестки. (Дети садятся за столы и проходят лабиринт, один ребенок работает у доски и находит лепестки)
Ребята мы нашли первые лепестки. Прикрепляем их к ромашке.
Воспитатель:
-Едим дальше.
Вторая остановка: Символы России.
Воспитатель:
-Ребята у каждой страны есть свои символы. А какие символы знаете вы?
Дети:
-Гимн, Флаг, Герб.
Воспитатель:
-Все правильно. А что такое гимн нам сейчас расскажет Вова и Дарина.
1. «Знать детишки все должны
Песню главную страны
Звать её иначе – «Гимн»,
Начинаем день мы с ним.
2. Гимн славит Родины просторы,
Гимн славит мой родной народ,
Поля, леса, моря и горы.
Гимн нас к свершениям зовет.
-Спасибо большое, а что такое флаг нам расскажет Алина.
«Разноцветный флаг России
Белый, синий, красный цвет
Самый для меня красивый
Краше флага в мире нет
Честь и правда в этом флаге
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою.»
Воспитатель:
-Ребята про все символы мы рассказали?
Дети:
-Нет остался еще герб.
Воспитатель:
-Правильно и про него нам расскажет Федя.
«У России величавый
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.»
Воспитатель:
-Ребята подойдите ко мне пожалуйста. У меня есть разрезные картинки и мы с вами соберем герб. (дети собирают герб и находят ещё 2 лепестка.)
Прикрепляем лепестки к Ромашке.
Воспитатель:
-Продолжаем наше путешествие.
Остановка «Столица России».
Воспитатель:
-Ребята, а кто мне скажет как называется наша столица?
Дети:
-Москва.
Воспитатель:
-Да ребята столица нашей Родины Москва. Главный город нашей страны.
(дети рассматривают достопримечательности Москвы) Здесь живет и работает наш президент. А как зовут нашего президента?
Дети:
-Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель показывает детям портрет президента. Вы правы уже, много лет он управляет нашей страной, его все слушают и уважают. Ведь управлять страной очень сложно. И на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека.
Ребята, посмотрите здесь какой-то конверт, давайте его откроем и посмотрим, что там лежит. (воспитатель открывает конверт и там 2 лепестка) Мы с вами нашли ещё 2 лепестка и прикрепляем их на ромашку.
Воспитатель:
-Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка «Малая Родина».
Воспитатель:
-Ребята а как вы думаете, что такое малая родина?
Дети:
-Это город где ты родился и живешь, где живут твои родители, бабушки и дедушки.
Воспитатель:
-Молодцы. А в каком мы с вами городе живем?
Дети:
-Александров.
Воспитатель:
-Правильно мы живем в Александрове и поэтому мы можем сказать, что Александров для нас малая Родина. Аня расскажи нам стихотворение, что такое малая родина.
«Малая родина
Островок земли
Под окном смородина
Вишни расцвели
Яблоня кудрявая
А под ней скамья
Ласковая родина
Малая моя.»
Воспитатель:
-Ребята запомните Родина у каждого человека одна, как мама.
Я предлагаю вам поиграть в игру. У меня есть вот такое сердечко, это символ любви к нашему городу. Мы будем передавать сердечко из рук в руки и говорить за что мы любим свой город.
В конце игры находим 2 лепестка. Прикрепляем их к ромашке.
Воспитатель:
-Ребята мы с вами большие молодцы. Собрали всю Ромашку и нам пора возвращаться в детский сад.
Скажите вам понравилось наше путешествие?
Дети:
-Да
Воспитатель:
-Я хочу, чтобы наше путешествие запомнилось вам и подарить вот такиеромашки.





