Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для старших дошкольников «Путешествие в сказку»
Автор: воспитатель Сизова Н.В.
Цель: формирование у дошкольников представления о жизни и быте русского народа, о его традициях и обычаях на основе уже знакомых детям сказок.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с жилищем наших предков, дать представление о предметах быта, которые упоминаются в сказках. Развивающие: развивать связную речь детей, обогащать их словарный запас исконно – русскими словами: изба, печь, чугунок, ухват, оберег, коромысло и др.
Воспитательные: формировать понимание того, что Россия – страна с многовековой историей. Воспитывать интерес к русской старине через русские народные сказки.
Методы: словесный, демонстрационный, практический
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказкам, аудиозапись песни о сказках, мини – музей с предметами русского быта.
Ход занятия
1. Приветствие. Какой замечательный сегодня день!
Кто-то придумал просто и мудро
Говорить каждый день:
«Доброе утро!»
Давайте поздороваемся с гостями. Когда мы говорим «здравствуйте» — это значит, мы желаем здоровья.
2. Введение в тему и постановка задач.
А вы любите сказки? Я тоже их люблю. Их любят все: и взрослые, и дети, потому что в них наши представления о добре и зле, мире и справедливости. Сказки создавались в глубокой древности. Как вы думаете, как они дошли до наших дней?. Они передавались от одного поколения другому. Благодаря этому сказки нам могут много рассказать о русской старине. Хотите узнать? Тогда мы отправляемся с вами в путешествие.
3. Основная часть
Закрываем глаза — вот такие чудеса.
Время убегает — в прошлое нас возвращает.
3. 1. Дети под музыку встают в хоровод. Передают клубок и угадывают сказку по иллюстрации.
Иллюстрации сказок: «Лисичка со скалочкой», «Заячья избушка», «Царевна – лягушка», «Сивка – бурка», «Зимовье зверей», «По щучьему веленью».
Воспитатель: итак, мы с вами отправляемся в те далекие-далекие времена, когда создавались сказки. Мы сейчас с вами встали в хоровод. Это любимый танец на Руси. Хоровод прославлял солнце, такое же круглое. На весенний праздник Масленицы пекли круглые блины, тоже прославляющие солнце. Вспомните, в каких сказках герои водят хоровод?
3. 2. Экскурсия по мини – музею
Вот перед нами русская изба (иллюстрация). Она была сделана из бревен и обязательно украшалась резьбой. Резными были наличники на окнах, а также украшение по краю крыши, которое называлось подзором. Большие и особо красивые избы назывались теремами. Вспомните, в каких сказках мы встречаемся с персонажами, которые жили в избушках? Какими были эти избушки?
Давайте зайдем в гости в одну из таких изб (иллюстрация внутреннего убранства избы). В центре избы располагается печь. Это самый главный элемент. Её называли кормилицей, душой избы. В ней не только готовили еду, она еще своим теплом обогревала всю семью. Здесь любили лежать дети и слушать бабушкины сказки.
Скажите, в какой сказке герой все лежал на печи, да и на ней же во дворец поехал?
А вот и кухонная утварь. Как вы думаете, как служили людям эти предметы. Вспомните, в каких сказках мы встречались с ними.





