Конспект педагогического мероприятия «Письмо солдату» по художественно-эстетическому направлению (рисование) детей старшей группы
МБОУ Старогородковская СОШ дошкольное отделение детский сад №49
Бутузова Елена Степановна Воспитатель МБОУ детский сад 49
Интеграция образовательных областей: «Художественное — эстетическое развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Цель: формирование у детей положительного эмоционального отклика, уважения к своей Родине и людям, стоящим на её защите.
Задачи:
Образовательные:
- развивать любовь и гордость к своему отечеству;
- закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно.
Развивающие:
- развивать творческие способности детей;
- совершенствовать пространственное мышление и глазомер;
- развивать мелкую моторику рук, закреплять навык аккуратного раскрашивания.
Воспитательные:
- развивать чувство уважения к Защитникам Отечества, солдатам;
- воспитывать чувство гордости за героические поступки участников военных действий.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная.
Оборудование: ноутбук, доска
Материал: графитный карандаш, цветные карандаши, фломастеры, мелки, альбомные листы.
Методические приемы:
беседа, показ иллюстраций, чтение стихотворений, физкультминутка.
Ход мероприятия:
I часть. Организационный момент. Мотивация.
Воспитатель читает детям стихотворение
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья –
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное!
Всех люблю на свете я!
Это Родина моя!
Ребята, как называется наша Родина?
Все может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Но не может себя защитить… А кто может защитить Россию?
Кто такие защитники Отечества?
Правильно, это военнослужащие люди, которые защищают нашу Родину от врагов. Наша сильная, крепкая и непобедимая армия всегда защищала и защищает нас от вражеских нападений.
Давайте посмотрим на фотографии и рассмотрим какие войска защищают нашу страну.
Физкультминутка «Солдаты»
Мы — солдаты, мы — солдаты,
Бодрым шагом мы идём. (марширование на месте)
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадёшь. (Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево)
Нужно быть умелыми,
Сильными и смелыми. (руки, сжатые в кулаки, сгибаются к плечам, разгибаются)
IIчасть. Основная часть.
Воины-солдаты берегут нашу мирную жизнь, охраняют днём и ночью в любое время года.
А мы с вами можем отблагодарить наших защитников?
Мы можем с вами нарисовать рисунок для наших воинов.
Что в рисунке можете изобразить?
Дети присаживаются за столы.
Пальчиковая гимнастика:
Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильно-двигательное восприятие.
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идём.
(пальцы маршируют по столу)
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадёшь.
(пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево)
Нужно быть умелыми,
Сильными и смелыми.
(ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются)
Приступаем к рисованию.
Напоминаю правило раскрашивания карандашом: закрашивание в пределах одного контура происходит в одном направлении (сверху-вниз, слева-направо или по косой). Закрашивать нужно аккуратно, не выходя за контур.
III. Заключительная часть. Рефлексия.
- Что вы сегодня делали, ребята?
- Что мы с вами рисовали?
- У нас получились прекрасные рисунки. Вы настоящие художники! Ваши рисунки очень понравятся нашим солдатам. Молодцы, ребята!





