Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Моя страна – Россияи»
воспитателя Сергеевой Г.Л. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Шемуршинский детский сад «Ромашка». 2019 – 2020 учебный год.
Программные задачи:
- Обобщить и систематизировать знание детей о России.
- Формировать уважительное отношение к государственным символам.
- Закрепить знания о флаге, гербе, гимне.
- Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц.
- Обобщать речь детей выразительными средствами.
- Развивать диалогическую речь, память, мышление.
- Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
Скачать конспект с презентацией
Предварительная работа:
- Рассматривание репродукции картин о нашей необъятной стране и её прекрасной природе.
- Чтение стихов о Родине и пословиц..
- Прослушивание записей песен о Родине.
Оборудование:
Гимн, песня о Родине, презентация о России.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку песни «Россия», звучащей в грамзаписи и садятся на стульчики.
Здравствуйте, ребята. Мы сегодня с вами собрались, чтобы многое узнать и о многом рассказать. Чтобы было интересно не только вам, но и нашим гостям. Всем гостям здравствуйте.
Воспитатель: А что такое — Россия?
Россия – это наша страна, в которой мы живем;
Воспитатель: А что такое Родина.
Дети Это место, где мы родились.
Родина – это русские леса, поля, моря и реки;
Родина — это земля, на которой жили, трудились наши предки;
Родина-это земля, которую наши предки защищали от врагов;
Родина – это наш край, наше село;
Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка;
Родина – это место, где стоит наш детский сад.
Воспитатель: Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша большая Родина. И я предлагаю вам, ребята, отправиться в путешествие по России.
Показ слайда. (Москва, Кремль).
Воспитатель: — Назовите столицу России. (Москва).
- Назовите место работы президента России? (Москва, Кремль).
- Как зовут президента России? (Путин В.В.)
Воспитатель:
- Наша Родина — большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки — символики. — Назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн).
- Поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны?
- (Из белого, синего, красного).
- Что означает белый цвет?
- белый цвет говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
- Синий цвет – это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.
-Красный цвет — Цвет силы, это значит, что наша страна сильное государство, это кровь людей, пролитая за Родину.
- Расскажите, что вы знаете о гербе.
Ребенок:
У России величавой,
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Воспитатель:
Орел — символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия.
Герб — это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, документах, денежных знаков.
Воспитатель: А что такое гимн? И что вы знаете о нем?
Дети: Гимн — торжественная песня, символ государства. — Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
Гимн исполняют и слушают стоя. (Звучит гимн России).
Воспитатель: Ребята, у нашей страны, есть еще символы. Это русская березка.
Воспитатель: Какой русский человек не любит березку — красавицу! Ни в одной другой стране нет столько берёз, как у нас. Берёза и в песнях, и в загадках, и в сказках. Любит наш народ свою красавицу. Как она хороша в разные времена года! Прямая, стройная, белоствольная.
Ребенок; читает стихотворение
Берёза моя, березонька, Береза моя белая, береза кудрявая.
Стоишь ты, березонька, Посреди долинушки,
На тебе, березонька, Листья зеленые,
Под тобой, березонька, Трава шелковая.
Ребенок: читает стихотворение
«Береза» С. А, Васильевой.
«В белых платьицах подружки
Из русской выросли земли.
На лесной стоят опушке,
Листья в косы заплели.
В мае россыпью сережек
Их украсится наряд
Много исходив дорожек,
Я всегда березе рад».
Воспитатель: А еще, ребята, Матрешка является символом России. Она составила славу России и известна теперь во всем мире. В матрешке отражена история России. С древнейших времен матрешка считается традиционным русским сувениром, самым популярным среди россиян и иностранных гостей. Многие иностранцы, посетившие нашу страну, увозят к себе на родину русскую матрёшку. — Матрешка привлекает тем, что несет в себе некий момент сюрприза – мы открываем ее и не знаем, что будет дальше. А сюрпризы любят все – не только дети, но и взрослые. Кроме того, это глубочайший символ русской культуры, которую мы должны ценить и о которой не должны забывать никогда. Суть русской матрёшки – в пожелании любви, добра и благополучия.
Воспитатель:
Наши деды и прадеды сохранили для нас, уберегли от гибели, от уничтожения, от врагов земли русской эти широкие степные просторы, эти огромные леса, эти полноводные реки. А теперь уже наша очередь — беречь, хранить, защищать родную землю, родную природу, свою большую прекрасную Родину — Россию.
Традиция защиты Отечества существует с давних пор. Давайте вспомним, кто в давние времена защищал нашу Родину? В давние-давние времена наша страна называлась Русь. Когда на Русь нападали враги, на её защиту вставали самые смелые, самые отважные, самые храбрые, решительные, мужественные защитники – богатыри.
(Под музыку входят дети в костюмах трех богатырей.)
Воспитатель: -Кто вы такие.
мы – богатыри. Я – Алеша Попович, Я – Добрыня Никитич, Я – Илья Муромец.
Богатыри читают: ……
Воспитатель: Что делали богатыри?
Дети: Богатыри защищали нашу Родину от врагов.
Физкультминутка
Дружно встанем раз-два-три (Дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (Руки согнуты в локтях, показывают силу)
Мы ладонь к глазам приставим, (Руку правую подносим козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим, (Ноги в стороны)
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво (Поворот вправо)
И налево тоже надо поглядеть
(Руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево)
Наклонились влево – вправо (руки на поясе наклоны влево – вправо)
Получается на славу! (Руки вверх)
Воспитатель: Давайте рассмотрим, во что они одеты.
Дети: Шлем, кольчуга,
Воспитатель: Что в руках у богатырей? (мечи).
Воспитатель: Правильно. Почему они так одеты?
Дети: Они готовы к бою, готовы защищать.
Воспитатель: но так выглядели и таким оружием пользовались русские воины-богатыри в глубокой древности
Любить её, беречь каждый кустик, дерево, травку. Защищать, сохранять её богатства, работать, трудиться, не давать загрязнять, не допускать пожаров. Жить в мире и дружбе.
Воспитатель: Запомните, ребята: люди должны быть добрыми, жить в мире и дружбе. И тогда на Земле не будет зла, насилия, войны. Какие вы знаете пословицы и поговорки о нашей Родине, о её защитниках — русских богатырях?
Дети произносят пословицы и поговорки о Родине:
Береги землю родную, как мать любимую.
Рыбам — море, птицам — воздух, а человеку — Отчизна.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Человек без Родины — соловей без песни.
Тот герой — кто за Родину горой.
Нет Ничего на свете краше, чем Родина наша.
Жить — Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
На чужой сторонушке и весна не красна.
Родина любимая, что мать родимая.
Воспитатель: почитаем стихотворение о Родине.
Великую землю, любимую землю
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
ТАНЕЦ «Богатырей».





